Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 сентября 2017 г. 16:27

4 Все ли спокойно в тихом городке ?

Буквально, наверное, до августа этого года, я прочитав в свое время несколько книг незабвенного Стивена Кинга и решив, что ничего особенного в нем нет (каюсь, грешна))просьба, сильно не кидаться тапками)) и не думала, что продолжу чтение дальше. Но не зря-же говорят: Не зарекайся. А все LL и игры.
И сначала Мизери , теперь Жребий Салема .

Итак, небольшой американский городок, находящийся опять в штате Мэн, к атмосфере которого отлично подходит поговорка "Тишь да гладь, Божья благодать." Население его составляет около полутора тысяч человек. Понятно, что все здесь если не знакомы друг с другом лично, то видели или слышали о большинстве. Соответственно, дни проходят за днями, не нарушая спокойствия сонного городка. Разве что когда-нибудь приедет сюда отдохнуть от суеты больших городов заезжий человек и вот тебе отличная новость, будоражащая и старушек, проводящих все время у окна с биноклем, и молодых, рисующих в парке.

Кто же мог предполагать, что приезд молодого писателя Бена Миерса в город своего детства совпадет с приездом уж совсем незваных гостей и станет спусковым крючком для дальнейших необратимых последствий ?

Пожалуй, единственный минус во всей этой книге некоторая затянутость в первой трети, когда события только набирают оборот и ты знакомишься с громадным числом действующих лиц, что немного нервирует в связи с опасением запутаться в них. Но это проходит, когда начинают происходить пока еще вроде как обычные события, но читатель, в отличие от пребывающих пока в неведении жителей Джерусалемс-Лота, чувствует каждым своим натянутым нервом к чему все идет и внутренне содрогается при этой мысли.

Тут автору безусловный зачет. Ему мастерски удалось подспудно исподволь, шаг за шагом нагнетать атмосферу не за счет огромного количества крови и кишок и уже сотворенных бед и ужасов, а только грозящих жителям в будущем, предощущением страшных событий. И текст помогает заработать на полную катушка твоему воображению, разбудить детские страхи, когда вдруг неожиданно заскребется в темноте ветка дерева по стеклу, а ты в панике рванешь проверять, уж не висит ли за окном совсем нежданный гость, ждущий приглашения и подавляющий твою волю.
И встреча с гостем из детства еще раз докажет, что нужно прислушиваться к ребенку, что зачастую если он и выдумывает что-то, то это только кажется вам так, а в его мире это происходит на само деле.

Пожалуй, основные темы романа -это страх, потихоньку проникающий и заполняющий собой все вокруг и вера, как возможность побороть то, что страшит больше всего. Не напугать, но задуматься, готов ли ты к встрече с неожиданным или так и будешь пребывать в состоянии неведения, лишь бы ничего не предпринимать, не решать, не менять сложившееся течение жизни и позволишь Злу постепенно захватить тебя, твоих близких, твой город.
И сможет ли здесь устоять вера, ( каждому воздастся по вере его) или в разыгравшихся событиях, покачнется под гнетом сомнений и окажется просто набором бесполезных символом и ритуалов и тогда ты станешь легкой добычей. Верить в себя, в свои силы и свои способности, чтобы справиться с напавшей бедой, объединившись с единомышленниками. И тогда будет многое по плечу.

Бесконечное приключение. Тур 5. Горы

Ветка комментариев

Штат Мэн у авторов просто вне конкуренции, смотрю)
Теперь, зато знаю название столицы), хоть в викторине участвуй)))

Да, он и у Ирвинга, и у Страут, и у Кинга смотрю) распространенный штат в книгах))

и у Стенбека тоже)

ого)
Просто я Стейнбека не люблю, вот и не обратила внимания, но теперь буду знать)