Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 сентября 2017 г. 16:27

4 Все ли спокойно в тихом городке ?

Буквально, наверное, до августа этого года, я прочитав в свое время несколько книг незабвенного Стивена Кинга и решив, что ничего особенного в нем нет (каюсь, грешна))просьба, сильно не кидаться тапками)) и не думала, что продолжу чтение дальше. Но не зря-же говорят: Не зарекайся. А все LL и игры.
И сначала Мизери , теперь Жребий Салема .

Итак, небольшой американский городок, находящийся опять в штате Мэн, к атмосфере которого отлично подходит поговорка "Тишь да гладь, Божья благодать." Население его составляет около полутора тысяч человек. Понятно, что все здесь если не знакомы друг с другом лично, то видели или слышали о большинстве. Соответственно, дни проходят за днями, не нарушая спокойствия сонного городка. Разве что когда-нибудь приедет сюда отдохнуть от суеты больших городов заезжий человек и вот тебе отличная новость, будоражащая и старушек, проводящих все время у окна с биноклем, и молодых, рисующих в парке.

Кто же мог предполагать, что приезд молодого писателя Бена Миерса в город своего детства совпадет с приездом уж совсем незваных гостей и станет спусковым крючком для дальнейших необратимых последствий ?

Пожалуй, единственный минус во всей этой книге некоторая затянутость в первой трети, когда события только набирают оборот и ты знакомишься с громадным числом действующих лиц, что немного нервирует в связи с опасением запутаться в них. Но это проходит, когда начинают происходить пока еще вроде как обычные события, но читатель, в отличие от пребывающих пока в неведении жителей Джерусалемс-Лота, чувствует каждым своим натянутым нервом к чему все идет и внутренне содрогается при этой мысли.

Тут автору безусловный зачет. Ему мастерски удалось подспудно исподволь, шаг за шагом нагнетать атмосферу не за счет огромного количества крови и кишок и уже сотворенных бед и ужасов, а только грозящих жителям в будущем, предощущением страшных событий. И текст помогает заработать на полную катушка твоему воображению, разбудить детские страхи, когда вдруг неожиданно заскребется в темноте ветка дерева по стеклу, а ты в панике рванешь проверять, уж не висит ли за окном совсем нежданный гость, ждущий приглашения и подавляющий твою волю.
И встреча с гостем из детства еще раз докажет, что нужно прислушиваться к ребенку, что зачастую если он и выдумывает что-то, то это только кажется вам так, а в его мире это происходит на само деле.

Пожалуй, основные темы романа -это страх, потихоньку проникающий и заполняющий собой все вокруг и вера, как возможность побороть то, что страшит больше всего. Не напугать, но задуматься, готов ли ты к встрече с неожиданным или так и будешь пребывать в состоянии неведения, лишь бы ничего не предпринимать, не решать, не менять сложившееся течение жизни и позволишь Злу постепенно захватить тебя, твоих близких, твой город.
И сможет ли здесь устоять вера, ( каждому воздастся по вере его) или в разыгравшихся событиях, покачнется под гнетом сомнений и окажется просто набором бесполезных символом и ритуалов и тогда ты станешь легкой добычей. Верить в себя, в свои силы и свои способности, чтобы справиться с напавшей бедой, объединившись с единомышленниками. И тогда будет многое по плечу.

Бесконечное приключение. Тур 5. Горы

Штат Мэн у авторов просто вне конкуренции, смотрю)
Теперь, зато знаю название столицы), хоть в викторине участвуй)))

Да, он и у Ирвинга, и у Страут, и у Кинга смотрю) распространенный штат в книгах))

и у Стенбека тоже)

ого)
Просто я Стейнбека не люблю, вот и не обратила внимания, но теперь буду знать)

У Кинга неисчерпаемая фантазия на сюжеты и любовь к родному штату Мэн) Я сейчас читаю его Лангольеров, когда в самолете пропали все пассажиры и произошло перемещение между мирами. Действительно, нет ни крови, ни кишок - но страшно! Тем более я сама в воскр летела самолетом - вот так проснешься и ты один, а самолет продолжает лететь!) Жребий еще не читала.

помню из детства впечатление о фильме (книга была прочитана позже) - страх неизвестности, он на мой взгляд ужаснее всякого треша (там мерзко и тошнит), а вот в таких, как "Лангольеры" - ухххх...))

я выше написала, что этот штат у многих писателей фигурирует)
ох, не могу тут тебе рассказать без спойлеров, но когда развивался сюжет, тоже мурашки ползли по телу и в темноте становилось жутковато.
А что еще у тебя по плану у Кинга ?

Противостояние мы вместе с Викой читаем...Может что-то из небольших повестей+хочу попробовать Темную башню.

ок)

Я только что в очередной раз перечитала, точнее переслушала)). У меня к этой книге особое отношение, постараюсь или рецку или историю написать))))

как мы с тобой синхронно) ну ты, наверное, вообще его любительница)
рассказывай, что больше всего нравится у него)

Киваю...
Ага, я ваще любительница ярая))).
Мои любимые у Кинга
- Кладбище домашних животных
- Мизери
- Кэрри
- Кристина
ну и еще там может чо забыла, но это основные))).
Кстати, а ты не смотрела экранизацию новую ОНО? Щас в кино идет.

из твоего списка 3 прочитаны, по одной просмотрен фильм, кое-что в планах) в общем, есть к чему стремиться)
Не смотрела, не люблю экранизации видеть раньше прочтения книги.
А ты смотрела ?)
вот , например, у Несбе прочитала Снеговик и сейчас с нетерпением жду фильма)

ага, я смотрела, шикарнейшая экранизация!!!
Список неполный, это так, не все что я читала, а наиболее запомнившееся и что первое на ум пришло))).

вот , например, у Несбе прочитала Снеговик и сейчас с нетерпением жду фильма)

Трейлер видела, буду смотреть)). Книгу не читала еще))).

Список неполный,

понимаю) есть мне к чему стремиться)
Несбе читай и будем ждать фильм, обещает быть интересным. И мне там саундтрек понравился, хорошо атмосферу передает.

посмотрим))). А то бывает, что трейлер вау, а потом оказывается, что в нем все самое лучшее, а сам фильм фуфло(

не расстраивай меня раньше времени))

Не самая сильная книга у Кинга, но классная) И вампиры здесь колоритные)

может, я мало его читала, что не могу сказать о её слабости, но мне очень понравилось. Если б не затянутость вначале и множество героев, был момент, что хотела и выше оценку поставить)

Нет я о том, что есть у него вещи и покруче, а так да, книга хорошая

будем дальше читать))

Кинга не люблю, но вот "Лангольеры" у него крутые)

я только в начале чтения...выдохну и продолжу)

растягивание кайфа)))

может быть, ты просто мало его читала и давно ?)

проверила - 17 книг)) мне некоторые фильмы по нему больше нравятся, чем именно его книги (стиль что ли не мой...очень сложно сформулировать - точно не в темах дело, не в атмосферах, но что-то отторгает от авторских текстов)

ну долго ты проверяла в таком случае)
а как ты столько его книг прочла, если он тебе не нравится ? Сила воли ?)

Начинала в подростковом возрасте, мало ли, думала, что поменяется отношение, а потом, в основном, для сравнения с фильмами - и оценку книге ставила среднюю за оба произведения, а то бы Кинг у меня из троечников не вылазил)))))

не повезло ему с тобой)))

хи-хи)) должны же быть не только почитатели, но и "незаценившие")))))

само собой)))

О, да! В этом он мастер, чем и привлек меня...

продолжаем читать его дальше))

Продолжаем))
После Иванова, начала слушать , пока идёт хорошо. Напоминает книги, которые в молодости читала - о Демидовых, Строгановых...

ну и хорошо, а то я немного переживала, что вдруг тебе не пойдет)

Я взяла не Герасимова)) в этот раз.
Нормально) я славянский эпос не люблю, а здесь живенько , напомнило Бармин "Руда"

Я взяла не Герасимова))

правильно)) там отлично читает Литвинов)
мне нравится, что тут много исторических моментов и тот момент, что наша страна многонациональная находит отражение)

А мы же обсуждали начитку с тобой? Или с Женей? Но я точно помнила о Литвинове)
Пока совсем немного ещё прослушала, но мне кажется, будет очень основательная такая история, совсем не скучная.

а я не знаю какой разговор ты имеешь ввиду) Но мы с тобой тоже об этом говорили. И сошлись, что Герасимов академичен, но некоторые вещи у него хорошо идут)
А Литвинов тут и в Тоболе просто шикарен. Он на несколько голосов разыгрывает роли, заслушаешься. И история сама по себе интересная да

Хорошо у нас здесь)) все делятся знаниями ;))и о книжках, и о начитке.
Интересная и не тяжеловесная...сама знаешь , как бывает именно с этим жанром.

уютно и тепло нам тут))

Хотя я бы сказал, что Литвинову там было мало работы, только если бухарцев и Новицкого классно разыграть, а так получилась академичная начитка, но классная, поддерживаю!

Дождалась) Очень довольна))
Кстати отец Каллагэн (если я правильно помню фамилию) потом всплывает в середине цикла Темная Башня)

Только хотела написать, что Настя довольная, как удав и тут ты)))

И Таня тоже)))

ага и Таня тоже тут.))

а куда я денусь ?))

ээээ да кто тебя знает, наденешь красное пальто и упорхнешь.))

нас и тут неплохо кормят))

Куда ж рецка на Кинга и без меня?))

))) действительно))

как ты помнишь такие подробности ? несколько раз перечитывала ? Но это действительно отец Каллаген . НО

спойлер
ОН же стал темной силой. Он там тоже будет на её стороне ?)

Ну да, не раз читала, одна из любимых книг о вампирах, первый раз еще в школе прочла)

спойлер
Он не столько стал на другую сторону, сколько усомнился в себе и своей вере, и собственно последующий жизненный путь дал ему шанс еще раз ввбрать на чьей он стороне.

"Жребий Салама" для меня книга-загадка. У меня из головы полностью стирается ее содержание спустя пару месяцев после прочтения. Я ее ради эксперимента три раза перечитывала. И экранизацию смотрела. И каждый раз как с чистого листа. Вот и сейчас не помню ничего совершенно, кроме того, что вампиры там были.

может, ты не любишь эту тему

или как такое может быть ?
но насколько помню, у тебя пока с Кингом, как и с Ирвингом неровные отношения)

Это с Ирвингом я как на горках, а с Кингом у меня никак, не вызывает он во мне никаких эмоций :( может поэтому и стираются у меня из памяти его книги. Особенно "жребий"

Оооо
Я эту буду на след год читать) а сама только что прочла 11/22/63 и пищу от восторга.
И увидела, что ты Сладостно и почетно прочитала, я ее буду через пару книг читать)

здорово)
Будешь ли на Кинга что-то писать ?
Со Слепухиным ты ничего, что я не дождала тебя ? Книга очень интересная, но со слезами на глазах..

Буду, пока мысли не могу в кучу собрать.
А мы договаривались?)) Конечно, ничего.

давай, собирай)
я просила тебя позвать меня, когда ты соберешься, а тут она у меня в двух играх подошла и с радостью схватилась.))

Понятно)

а эта книга у Кинга , кстати, тоже очень интересная, не оторваться)

Мне ее советовали, на следующий год обязательно прочитаю.

а ты к вампирам-то нормально относишься, если что ?)

К книжным вполне себе нормально)

ну тогда все, я тебя предупредила и жду что тут скажешь и на обсуждение романа Слепухина)

а какие у тебя еще есть?о_О

к реальным бы отрицательно отнеслась)))) если б успела)

если б успела)

вот ключевая фраза) они молниеносно парализуют волю)

Не знаю, не видела))))

тебе это предстоит в книге)))

Ух))

ржу)))))