itial

20 сентября 2017 г. 00:01

Пока не увидела эту книгу живьём, мне тоже казалось, что она в основном для маленьких мальчиков, увлечённых поездами. А вот нет. Мне, большой девочке, тоже оказалось уж-жасно интересно.
Главная прелесть, конечно — окошки с подробностями. На обложке написано, что их более сорока — не знаю, не считала, но мне хватило :) О, эта радость первооткрывателя, когда никто до тебя ещё не трогал и не заглядывал, бумага чуть похрустывает и пружинит, открываешь — а там сокровище: тоже картинка и текст. И всё-всё понятно и красиво.
Стивен Бисти — автор иллюстраций (а они-то и есть почти вся книга) — рисует, конечно, шикарно: хирургически точно, как в самом что ни на есть взрослом чертёжном бюро, в спокойных тонах — не то чтобы люблю такие, но тут они так удачно превращают книгу для маленького читателя в почти что серьёзное издание для будущих исследователей и изобретателей. И, похоже, Стивену Бисти тоже очень нравятся поезда. Можно даже без окошек спокойно потеряться на полчаса за разглядыванием мелких деталей и штришков.
Отдельно скажу про качество бумаги — очень плотная, очень приятная. У меня в детстве были такие плотные раскладные книжки со сказками — прям вспомнились.
Про текст ничего не скажу — его тут есть, он толковый и объясняет кучу всякого, о чём никогда даже не задумываешься, когда едешь в вагоне и смотришь в окно.
Рекомендую, словом, славная книга.

Отличная книга! Мы благодарны за подарок ;-)

Рада :)