Shedwan

19 сентября 2017 г. 13:40

Чтобы написать полезное руководство к чему бы то ни было, хорошо бы знать, почему у людей, которые пытаются работать без него, ничего не получается. "Флайледи" будет учить вас примерно следующему: "Хлам - это плохо! Поставьте таймер. Вы можете начать с 15 минут. Убирайте Ваш дом. Видите, как чисто?" Действительно? Но что же случилось с 20 или 30 годами предыдущих попыток? Почему дом до сих пор не чист?

Героини книги сначала утопают в ХАОСе, проклинают свои жизни, и не могут ступить ни шагу, а потом после нескольких нехитрых приёмов вдруг замечают, как хорош их дом! Ну нет, Марла. Совет типа "За 5 минут приберите постель" не совсем годится, если постель уже месяц как залита вареньем, матрас покрыт слоем мокрой собачьей шерсти, сверху на одеяле горой до неба громоздится одежда, шкаф, где она должна быть, уже битком набит другой одеждой, а выбросить хоть что-то из этого не позволяет сентиментальность, страх перед будущим и отсутствие привычки отделять зерна от плевел.

Я, конечно, не к тому, что нужно жаловаться и ничего не делать, а к тому, что жалкие маленькие солдатики советов из книги просто разобьют груди о гранитную громаду многовековой проблемы! В этом смысле мне гораздо больше нравится подход Мари Кондо, которая зрит в корень и понимает, что работать нужно именно с сознанием, подключая при этом тяжелую артиллерию, а не учить отчаявшихся перфекционистов класть вещи на место после пользования и по 15 минут в день бегать по комнате с тряпкой.

Вообще, книга не слишком интересна. Всё очень водянисто, растянуто, наполнено неактуальными для России списками (сметите с углов паутину) и историями нерадивых американских домохозяек, которые стали лучше справляться с делами и их наконец захотели мужья.

Из хорошего: добрый, весёлый игровой подход к делу, несколько неочевидных и, по-моему, действенных штук вроде приведения себя в полный порядок с утра и надевания туфель, а также очень взрослая и чёткая мысль о том, что нельзя капать сожителям на мозги и выпрашивать у них помощь в уборке словами или кислой миной.

P.S. Если вас как и меня подташнивает от приторной расшифровки слова "fly" в названии книги - Finally Love Yourself" - есть и брутальная версия - автор книги Марла Силли - инструктор по ловле рыбы на искусственную мушку!!!

картинка Shedwan