nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2017 г. 21:42

5 Готическая история, навеянная Лавкрафтом

Всюду — гниение, тлен и распад; Искрой во тьме догорает закат; День утекает за край. Мир угасает, как пламя свечи; бабочкой Смерть пролетает в ночи; Древние пьют себе чай.
— Какой ужас.
— Но по-своему красиво.
— Откуда они пришли?
— Я не думаю, что они пришли откуда-то. Они всегда были, они всегда будут. Упокоение, Упокоение: ткутся во мраке ночные видения. Это — обитель Не Знающих Смерти. Пышны дворцы их и сумрачны залы; ждут они, ждут наступленья финала, ждут окончанья мирской круговерти.

И снова необычный литературный коктейль! Везет мне на них последнее время, да я и не против. Как показывает опыт, главное, чтоб главным компонентом такого коктейля не оказалась в итоге мелодрама или любовный роман, все остальное я переживу, и скорее всего даже с удовольствием.

Начинается данная история как еще одна про гувернантку, которая оказалась в поместье привлекательного/загадочного/богатого итд итп (нужное подчеркнуть) вдовца с двумя детьми. Дух матери и жены еще не покинул слегка обветшалые стены фамильного особняка. Хозяин не сводит глаз с портрета слишком рано ушедшей возлюбленной, а детям ночь за ночью снятся сны о потерянной матери...

Но что если эти сны не просто отзвуки подсознания горюющих мальчишек? Что если кто-то или что-то с того света пытается связаться с детьми?.. А тут еще и в окрестностях начинают происходить странные и страшные вещи. Кто-то убил пожилую няню, растерзав ее тело до состояния, о котором и говорить жутко. Местный констебль уверяет всех, что это дело лап диких зверей. Но что делать с показаниями свидетельницы убийства, которая явно видела над распростертым телом склонившегося человека? Показалось? Тогда почему после этого с бедной женщиной начала происходить всякая чертовщина?

В поисках ответов на все эти вопросы Шарлотта (та самая гувернантка) и двое ее подопечных ненароком отправляются в другой мир, Сумеречье. И тут Джеймса круто подменяют Лавкрафтом, ведь Сумеречье населяют словно сошедшие со страниц его произведений Древние, бессмертные и ничего не имеющие общего с людьми создания...

Мрачная сказка с элементами мистики, фантастики и фэнтези. Здесь есть все, что нужно хорошей сказке на любой возраст: приключения, загадки, дружба, любовь, взаимовыручка и многое другое. И при этом я бы не назвала историю исключительно развлекательной, все же она поднимает достаточно серьезные вопросы о жизни и смерти. Как пережить потерю самых близких. Как найти в себе силы жить дальше, когда один за одним уходят все, кого ты любишь. Как понять и принять то, что открывая сердце новым людям, ты не предаешь тех, кто ждет тебя за чертой.

Чудесная история, которая увлекла меня и скрасила воскресный вечер и частично ночь, так как уйти пораньше спать не получилось)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)

Анют Decadence20 , спасибо за компанию, пусть я чутка и припозднилась) Ланочка Lanafly , тебе привет, ты подвинула книгу чуть выше в хотелках в свое время)

Ветка комментариев

и я так думаю))