nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2017 г. 21:42

5 Готическая история, навеянная Лавкрафтом

Всюду — гниение, тлен и распад; Искрой во тьме догорает закат; День утекает за край. Мир угасает, как пламя свечи; бабочкой Смерть пролетает в ночи; Древние пьют себе чай.
— Какой ужас.
— Но по-своему красиво.
— Откуда они пришли?
— Я не думаю, что они пришли откуда-то. Они всегда были, они всегда будут. Упокоение, Упокоение: ткутся во мраке ночные видения. Это — обитель Не Знающих Смерти. Пышны дворцы их и сумрачны залы; ждут они, ждут наступленья финала, ждут окончанья мирской круговерти.

И снова необычный литературный коктейль! Везет мне на них последнее время, да я и не против. Как показывает опыт, главное, чтоб главным компонентом такого коктейля не оказалась в итоге мелодрама или любовный роман, все остальное я переживу, и скорее всего даже с удовольствием.

Начинается данная история как еще одна про гувернантку, которая оказалась в поместье привлекательного/загадочного/богатого итд итп (нужное подчеркнуть) вдовца с двумя детьми. Дух матери и жены еще не покинул слегка обветшалые стены фамильного особняка. Хозяин не сводит глаз с портрета слишком рано ушедшей возлюбленной, а детям ночь за ночью снятся сны о потерянной матери...

Но что если эти сны не просто отзвуки подсознания горюющих мальчишек? Что если кто-то или что-то с того света пытается связаться с детьми?.. А тут еще и в окрестностях начинают происходить странные и страшные вещи. Кто-то убил пожилую няню, растерзав ее тело до состояния, о котором и говорить жутко. Местный констебль уверяет всех, что это дело лап диких зверей. Но что делать с показаниями свидетельницы убийства, которая явно видела над распростертым телом склонившегося человека? Показалось? Тогда почему после этого с бедной женщиной начала происходить всякая чертовщина?

В поисках ответов на все эти вопросы Шарлотта (та самая гувернантка) и двое ее подопечных ненароком отправляются в другой мир, Сумеречье. И тут Джеймса круто подменяют Лавкрафтом, ведь Сумеречье населяют словно сошедшие со страниц его произведений Древние, бессмертные и ничего не имеющие общего с людьми создания...

Мрачная сказка с элементами мистики, фантастики и фэнтези. Здесь есть все, что нужно хорошей сказке на любой возраст: приключения, загадки, дружба, любовь, взаимовыручка и многое другое. И при этом я бы не назвала историю исключительно развлекательной, все же она поднимает достаточно серьезные вопросы о жизни и смерти. Как пережить потерю самых близких. Как найти в себе силы жить дальше, когда один за одним уходят все, кого ты любишь. Как понять и принять то, что открывая сердце новым людям, ты не предаешь тех, кто ждет тебя за чертой.

Чудесная история, которая увлекла меня и скрасила воскресный вечер и частично ночь, так как уйти пораньше спать не получилось)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)

Анют Decadence20 , спасибо за компанию, пусть я чутка и припозднилась) Ланочка Lanafly , тебе привет, ты подвинула книгу чуть выше в хотелках в свое время)

1 2

Ничего страшного, что припозднилась) интересно было твое мнение и впечатления прочитать) у меня оценка чуть ниже только лишь из-за наличия фэнтезийных моментов) а как завлекательно всё начиналось в книге...)))

Я двигаюсь медленно, но верно;)
Я так и поняла, мне просто и то, и то по душе, поэтому я вообще крайне довольная, да еще и в настроение прям попала)

Отлично!) значит у тебя 100%-ное попадание)
картинка Decadence20

Ага, почаще бы так)
Картинка класс!

И не говори))
Над картинкой от души посмеялась))) атмосферная такая)

Ага, я после Голубей Ада так со своей котэ ходила)))

к тебе, Настюш, заходишь на рецензию и заодно на картинки)

Спасибо, Наташ, приятно слышать)

рецензии тоже хороши (а то я все время картинки нахваливаю)

а даже смайлики чудесные)))

агааа, так ты ко все с этой бабусей в ночи приходишь))

Эта бабуся универсальная)) действует безотказно в любых жизненных ситуациях)))

панацея, ты ли это?))

Может и она, да только бабка эта заповедная))) с заповедным выражением лица и с заповедной свечечкой))) никого не оставляет равнодушным))

дааа, выражение лица у нее очень... заповедное))

Вот то-то и оно)))

Всюду — гниение, тлен и распад

действительно - красота) да еще и про гувернантку.

Что еще надо для счастья?;)

Зомби-дворецкий?

Ввращенный на дереве дворецкий подойдет?;)

конечно

вот и отлично)

Я просто таки пищу от восторга, что тебе понравилось. Как в своё время пищала от восторга, когда читала.

Пищим на пару?;)))

Ага))
Ииииии!!!)

Иииии!!!))
А вообще я очень рада, что ты разделяешь мои восторги, я тоже закрываю глаза на мелкие недостатки, если история меня увлекает) вчера до полтретьего дочитывала, не выспалась жуть)))

Наверное, это правильно. Если тстория увлекает, то зачем придираться? Ну вот люблю я жаренную картошку. Да, там куча холестерина, но ведь вкусно же)))
Иди спи. Я сейчас тоже спать пойду. Отзыв на "Надвигается беда" сочиняла, но надо утром на свежую голову смотреть. А то у меня уже всё смешалось)

Вот и у меня такой же подход, зачем откпзывать себе в удовольствии?;) (блин, картошки захотелось))
Ага, так и сделаю, а то опять завтра никакся буду, что-то никак в колею не войду(
Супер, буду ждать!Весной читала, еще свежи впечатления)

Сейчас приступлю к редактированию. И.... пойду жарить картошечку)

и я люблю картошечку.)

Хорошо, что я спать ушла, а то бы развернули здесь 150 комментариев, что мы любим к картошечке)) А Настя вон каких книг начиталась, кто знает, что бы она с нами сделала)

это да... еда...)
зажарила бы с картошечкой?)))

И хорошо, что я ушла, а то я на диете, точно бы разбуянилась)

А я как всегда супер-требовательная))) по началу пищала вместе с вами, а к концу впечатление чуток скатилось (и вышла у меня 4-ка))))

А я ещё и в бумаге читала. Она такая приятная. В общем, у меня твердая пятёрка и всё тут)

Бумага всегда добавляет кайфа)))

это да) я тоже в бумаге)

я все поняла, у меня 4 из-за электронного формата)))))))))))))))))))))

дело раскрыто)))))

Элементарно, Ватсон)

А рбложка! Уммм)

на нее и повелась, каюсь)

Да)

четверка еще не страшно;)

но и не идеал))) может, настроение просто такое было)))

вполне возможно) у меня от настроения все очень сильно зависит)

Ну классно же! Там такие персонажи, такие выдумки в стиле фэнтази и даже трэшак, что не понравиться просто не могло)) Правда у меня полбалла снято за любовную линию, такую розово любовную) А всё остальное высший балл)
А как тебе сказка про тряпичных детей? Прелесть? А этот эфирный дядя, который выпил лишку и его собрали в горшок?))))

Персонажи просто шик!Я так хотела для коллажа найти мальчика с глазами-замочными скважинами, но ничего хотя бы похожего не нашла, в такие моменты очень жаль, что рисовать я не умею от слова совсем( Фантазия включалась по мере чтения на полную)
Любовной линии было достаточно мало, она не успела меня напрячь)
За сказки отдельный плюсик, очень люблю такие истории внутри истории)
Ой, сцена с обедом это вообще класс!Местами мерзенько, но все равно клево)

Клёво-мерзенько)

ДА-да-да!)

Всё плюсую и со всем согласна!) А сад с бутонами, а мальчик в стене...

Эээх, хорошего режиссера бы....

Типа Бёртона или Тарантино)

О да! Мои любимчики)

Рада за тебя и за книгу... красота, когда на пять.)

Спасибо, Натусь) Сама рада, полное удовлетворение)

и я хочу - полного по книгам))

у Диккенса есть на это шансы?)

Ммммм приплюсую рецензию и дальше пойду)

Это ж мы тебе советовали, да?)

Нет, я ее для самарского книжного клуба читала давно.

И тебе не понравилось, да?)

Угу (

а что тебе не понравилось ? я просто давно на неё смотрю)

Мне не понравилось все))

не любишь ты миксы)

Наверное нет)) но я знала, что тебе понравится )

Становлюсь для друзей предсказуемой)

Я никому не скажу)

Ух, обожаю такие истории, книга давно уже в хотелках))

читай-читай)) она захватывает))) я в 14 еще читала - а ощущения все помню))) кстати, что там с совместными книгами?)))

буду читать) это хорошо, что аж с тех пор яркие воспоминания остались)
предлагаю Сновидение Тилье в октябре начать читать, ты как? А вот Кронина пасу, когда в продаже появится, но что-то задерживают издатели

угу и свидетельствует, что книга того стоит))
давай !! ближе к концу, ок??

и я так думаю))
хорошо)

двигай выше;)

вот чувствую, что надо, а то так и останется в планах)

правильно чувствуешь))

эхх, осталось добраться)))
помню, что с Леной (Сонель) как-то договаривалась прочесть эту книгу)

Ага, вчера по рецкам друзей ходила и видела ваш разговор) Жду, когда доберешься)

обязательно постараюсь))

Кроме мальчиков с замочными глазами, больше ничего и не помню, книга чем-то Геймана напоминает но намного слабее

Я не большой знаток Геймана, все хочу это исправить, но пока в прочитанном только Никогде и Дева и веретено) А эта очень в настроение попала, я довольна)

Я тоже не большой, но иногда для сравнения и одной книги хватает)

Просто пока он мне нравится, но не прям, чтоб "Ах!")
А еще мне Мьевилл вспомнился со своей тоже крайне странной фантазией)

Мьевиль да, но у него как-то складно все выходит, а здесь получился винегрет не лучшего качества :(

Настюш, ну тут кому как)

Да это понятно просто обидно когда книга должна подойти по всем параметрам, а она что-то не очень, хотя я не могу сказать, что она мне совсем не понравилась, наверное просто хотелось большего)

Бывает, прекрасно понимаю, вот у меня так как раз с Геймановским Никогде было, чего-то не хватило, а скорее всего слишком многого хотела)

1 2