sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 сентября 2017 г. 09:28

5 Сказка навыворот

Эта книга ворвалась в мой осенний мир, золотистый и немного грустноватый, и осталась в нём навсегда, оставив после себя такие же эмоции.
А сразу после прочтения, отправилась в любимые.
Хотелось бы написать, что я в восторге, что это просто круто. Но не могу. С такими книгами нельзя так.
Она особенная. Добрая, печальная, красивая и я бы добавила даже - скромная. Как и её главный герой, кстати.
Большой подвиг маленького человека, который вовсе не считал свой поступок подвигом. Он просто выполнил то, что как бы и не следовало подвергать сомнению. Ну какие могут быть сомнения, если речь идёт о детях, и неважно, какой они национальности, и неважно, что война. И то, что ты старик, тоже не имеет значение. Больное сердце, усталость, отчаяние - всё приходится подавлять, не обращать внимание на сопротивляющийся организм, если в твоей руке доверчивая детская ладошка. И не одна.

Джон Хоуард и не предполагал, какое его ждёт возвращение домой, когда весной 1940-го года отправился в Швейцарию на рыбалку. Старый больной человек, потерявший сына, ему нужно было развеяться, заглушить горечь утраты. Предаться светлым воспоминаниям. Единственная дочь и внук в Америке. Очень далеко, и он скучает. А рыбалка - это его хобби, занятие, которое умиротворяет, даже немного лечит раны.
Да только война перечеркнула все планы. И он вынужден возвращаться в Англию преждевременно. И доброе его сердце не может сказать нет, когда знакомые просят его забрать с собой двоих английских детишек. Но где двое, там и ещё одна. И ещё. И ещё... По мере продвижения Хауарда по Франции дети каким-то волшебным образом приумножаются. Увы, волшебством здесь и не пахнет. Они идут большей частью пешком, и Джон, как может, оберегает их от горестной правды. Дети ведь просто дети, и им интересны самолёты, бомбы и даже мёртвые тела. Даже немцы для них не враги, а просто предмет повышенного внимания.
И было бы проще, объясни им Хоуард, что происходит на самом деле. Но он не может травмировать неокрепшие детские души. Их путешествие - это своего рода игра для детишек и настоящее испытание для их опекуна.

Я, конечно, не искала недостатков. Но, даже если бы сильно и захотела, не смогла бы. Книга светлая и грустная одновременно. Война и дети. Беспрерывная круговерть жизни и смерти, постоянное напряжение, которое не покидает Джона даже во сне. Есть только сегодня, а что будет завтра - неизвестно.
Здесь много бытовых подробностей, но это важно и мне нравится.
Еда, временные ночлеги, одежда, старенькая детская коляска, в которой они везут свой нехитрый скарб. Те вещи, которые совсем не второстепенны в их выживании.

Хочется ещё сказать пару слов о Николь, французской девушке, нечаянной помощнице Дж. Хоуарда. Старая его знакомая ещё по прежней мирной жизни, она могла бы просто ограничиться тем, что временно приютила необычных беженцев в своём доме. Но, рискуя жизнью, она сопровождает их через всю Францию, потому ей не всё равно, потому что понимает, что старику нелегко придётся с этой разношёрстной компанией. А ещё у неё своя боль, своя потеря и свои счёты с этой войной. В общем, по многим причинам им оказалось по пути.

Необычная не сказка о Крысолове. Может где-то и приукрашена, или преувеличена, но на самом деле очень нужная, и, как оказалось, актуальная и по сей день.
Крысолов и читателя завлекает своим оптимизмом, своей жизнеутверждающей силой, своей непосредственностью.
Наверное, это своего рода драма, вот только слёз она не вызывает. Наоборот, дарит надежду.

Ф/М 2017
14/20

Ира ari , ты знала, что посоветовать. Спасибо!

Вокруг света на мотоциклах. Великобритания.

Даже не слышала о такой книге, а теперь интересно)

Если любишь неспешное повествование с кучей бытовых подробностей, то смело читай. Впрочем, в любом случае, читай. Отличная книга.

Мне главное поймать настроение, тогда и неспешное прекрасно зайдет) в общем, уже утащила)

Я бумажную уже несколько лет ищу.

Порой годами искать приходится( Того же Золя я в итоге с рук только смогла найти

Да. А некоторые книги находятся как-то случайно))

это судьба;)

Да)

А я недавно купила, даже не искала... вроде на Озоне.

Я очень хотела новую. Но, кажется, у меня она скоро будет)

Ттт, чтоб не сглазить :)

Ттт)

Дети и война это и грусть и тоска... обхожу я тему - война...

Я тоже одно время обходила. Пока не поняла (для себя), что это неправильно.

Я же говорила, что крутая книга:)))
У меня тоже в любимые улетела сразу же после прочтения.

Умеете вы с Милой завлечь)

Так мы стараемся-престараемся:)

Не сомневаюсь, что в любимых. Это особенная книга.

прочитаю до конца года, спасибо, она есть в бумаге, чувствую, что тоже понравится!)

Я уверена, что тебе понравится. Буду ждать рецензию.

ок) скорее всего в начале октября картинка Grechishka

Хорошо)

Я очень жалею, что у этого писателя всего 2 книги переведены на русский, хотя написал он немало. Я бы его с удовольствием побольше почитала.

Да, я уж посмотрела, что у него переведено. Жаль(

Я тоже не слышала ни о книге, ни о писателе.
Но рецензия настолько хороша, что добавлю книгу в вишлист.

Спасибо, Наташа. В тебе я тоже уверена) в смысле в том, что тебе книга понравится)

я тоже почти уверена)

Интересно, но быт не очень люблю

Настюш, быт здесь не главное. Просто описания, что ели, как спали. Но суть книги совсем не в этом. Суть романа в возвеличении добра, широты человеческой души. Плюс написан прекрасно.

Ладно уговорила) добавлю к себе, а там посмотрим)

Я не настаиваю, что ты))

Я поняла) но зато сильно рекомендуешь)

А вот тут ты поняла)

Люблю её. Одно время искала интерпретации легенды о Крысолове, наткнулась, прочитала. Хорошая...

Согласна)