Burmuar

17 сентября 2017 г. 22:02

Я точно помню, что купила эту книгу сразу после выхода, потому что о ней писали-шумели-говорили все (во всяком случае, все, кто меня интересовал в то время, то есть обитатели окололитературных кругов). Но вот хоть убейте, я не помню, прочла ли ее. С одной стороны, должна была прочесть. Тогда я вообще глотала книгу за книгой. С другой стороны, читала полностью и совершенно как в первый раз. Абсолютно. Я не вспомнила ни фразы, ни абзаца, ни героя, ни поворота сюжета.

И самое страшное то, что, боюсь, через 10 лет я снова смогу открыть книгу и прочесть, и это снова будет впервые. (Хотя, возможно, я все же не читала ее тогда... Дилемма!)

Да, здесь есть какой-никакой сюжет (но, к сожалению, скорее никакой), здесь есть легенда в основе (но она мало что вытягивает, так как очень смазана) и есть языковые игры (хоть что-то сделано в общем неплохо, но с таким уклоном в грубость, что начинает казать подростковым и очень дешевым китчем).

И есть герои. И они мне не понравились. Разве что Рома. Потому что Карл, он кажется просто идиотом (полжизни ездить в страну и даже на бытовом уровне не понимать ее язык - камон?)... А Пепа, тот вообще мудак и алкаш. Дочь Ромы - непонятно, что она делает, кроме выдумывания обручей. Нельзя было обойтись без спецперсонажа для этого? Про остальных скучно даже писать.

Так что как-то никак. А жаль.