17 сентября 2017 г. 17:03

За что особенно люблю детективы, так за интригу и ожидание развязки, за желание читать страницу за страницей. Произведение М.Х. Кларк отвечает этим моим желаниям в полной мере. Практически до самого конца книги я был просто уверена, что убийцей является совершенно другой персонаж и была безусловна рада, что оказалась неправа. Автор сделала отличную концовку и держала сюжетом в напряжении с завидным постоянством. Атмосфера особняка Кэррингтонов, старины и аристократизма придает роману свою изюминку, как бы связывает его с классическими детективными романами других имениты авторов.

Тема возможного совершения преступлений во время приступов лунатизма весьма необычна, что немного настораживает как в самом романе, так и заставляет задуматься о проценте вероятности таких происшествий в обычной реальной жизни. Мне понравилось, как меняется отношением главного героя Питера к его болезни, если в начале он был уверен в своей невиновности, то после уже начинает сомневаться и предполагает худшее, действительно, если сто раз сказать человеку, что он свинья, на сто первый он начнет хрюкать. Несмотря на давление окружающей действительности, он не падает духом и даже старается принести пользу в такой ситуации, построить защиту в суде так, чтобы после другие люди с такими приступами смогли оказаться в более выгодных условиях, представ перед законом.

История любви Кей и Питера меня не захватила, хоть она и подается как головокружительный роман, тем не менее в романе видны их взаимные теплые чувства друг другу, не встает вопрос о меркантильных интересах Кей в отношении супруга, они очень трогательно заботятся друг о друге, каждый по-своему, что не оставляет читателя совсем уж равнодушным.

В целом можно сказать, что роман стоит чтения, он увлекательный и интересный, любителям детективов, я думаю, он очень понравится, ведь он так хорошо написан!