Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 сентября 2017 г. 11:50

А потом, она все время пишет книжки. Только она их никогда не подписывает. Там все про девочку по имени Гизела Уэзерфилд, только наша Фиби пишет «Кисела». Эта самая Кисела Уэзерфилд — девушка-сыщик. Она как будто сирота, но откуда-то появляется ее отец. А отец у нее «высокий привлекательный джентльмен лет двадцати». Обалдеть можно!

Дж.Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Книги о странной девочке с уродливой непропорционально большой головой на обложке заполонили прилавки книжных магазинов и настырно рекламируются на ЛЛ. Юная сыщица Флавия де Люс наконец догнала и меня. Далеко не первая книга, но все же надо познакомится. Тэги обещаю "детектив " и "юмор". Посмотрим...
Начало завлекательное до ужаса - девочка находит в чужом доме тело распятого вниз головой мужчины, висящего на двери. Первым делом надо - что? Правильно залезть пальчиком в рот, посмотреть, что там у мужчины с зубками.

Я с любопытством засунула палец ему в рот, на удивление теплый

Гранже от зависти рыдает на капустной грядке, мастеру садистских триллеров такое в голову не приходило.

Девочка продолжает расследование, сует свой нос во все щели, роется в вещах, полиция... полиция обойдется.
Ладно, может быть, это было шоковое состояние...
Девочка опаздывает на поезд. Что делает нормальный человек? Ждет следующего. Что делает Флавия де Люс? Становится на рельсы перед поездом и ждет развития событий. Многотонная махина гудит скрипит, тормозит, но останавливается. Вы вообще понимаете, что такое остановить разогнавшийся поезд перед стоящим человеком? Девочка испытывает неловкость? Ага, счас:

Я затащила «Глэдис» на платформу, прислонила ее к кирпичной стене, успокаивающе похлопала по сиденью и прогулочным шагом направилась к поезду. Сторож и начальник станции стояли плечом к плечу с открытыми ртами. Я продефилировала мимо них, представляя, что я – тетушка Миллисент.
– Поехали, – сказала я, войдя в ближайший вагон и заняв место.

Неудивительно, что читать про маленькую мерзавку было противно. Юмор? - Весь примерно такого уровня. Детектив - скучное и вялое развитие событий, лишь фон для рассказа о самоуверенной противной девчонке.

Я бросила книгу, не потому, что тяжело читается, язык простой до примитивности. Но первый раз стало очень жалко тратить свое время

Новая рулетка

Ветка комментариев

Сюжет точно не помню, маленькая была. Но кажется да, какой-то кавказский он был. Еще оттуда запомнилась фраза: "Только не спрашивай, кто она, откуда. Это не женщина - это легенда!"

А на эпизоде с трамваем я понять не могла, почему мама смеется. Девушка красавица, парень красавец, эпизод конкретно романтический, что смешного-то?)

Как раз детское романтическое представление о жизни, которое вошло в противоречие с этой самой жизнью )))