15 сентября 2017 г. 16:22

4 Отличная идея - не залог успеха

Как же хороша идея этой книги - люди внезапно начали сходить с ума, видя каких-то странных существ, после чего заканчивали жизнь самоубийством. И я подумала, что это может быть просто потрясающий постапокалиптический хоррор. Да и обложка обещала что-то очень мрачное, даже сюрреалистичное.
Главная героиня - девушка, которая после смерти сестры обосновывается в убежище с совершенно незнакомыми людьми. И да, еще она беременна. Стоит отметить, что повествование ведется в двух временных отрезках - на мой взгляд, это роману идет на пользу. В первом - Мелори, главная героиня, живет в доме-убежище с другими людьми, во втором - спустя четыре года она с детьми, которых зовут незамысловато - Мальчик и Девочка, сплавляются по реке, с целью поначалу весьма туманной.
У автора получилась атмосфера - ты чувствуешь страх героев, которые вынуждены ходить на улице в повязках, чтобы не увидеть того, что перед ними и не сойти с ума. И воображение сразу рисует толпы "тварей" - так их называют в книге, - которые заполонили улицы. Твари, которые наблюдают за беззащитными, напуганными, дезориентированными людьми, пугают и заставляют рисовать в воображении всевозможных чудовищ. Это действительно очень жутко. Лично меня наиболее всего испугала сцена с колодцем... не буду спойлерить, прочитаете сами, если захотите.
А вот того, чего у автора не получилось - больше.
Начну с того, что книга написана очень простым, до неприличия простым, языком. Нет красивостей, будоражащих описаний - язык аскетичен и скучен. Но ладно, у автора такой стиль - слоги разные нужны, слоги разные важны. Не всем быть Набоковыми и Каннингемами. При должном упорстве и, таланте, если хотите, автор мог бы и таким языком описать прекрасную историю, создать невероятный сюжет. Но с этим тоже все не так гладко.
Больше всего меня огорчило то, что персонажи плохо прописаны. Если атмосферой я довольна - автор всего одним, двумя штрихами умеет нагнать жути, - то с персонажами у него так не получается. Они блеклые, необъемные и невыразительные. Может кому-то было достаточно того, что читателю известно про персонажей - мне нет. Мне хотелось психологизма, хотелось увидеть борьбу за жизнь, объемные характеры. Если быть совсем честной, мне хотелось больше мыслей. И я всего этого не получила. Может, это моя проблема.
Сюжет провисает местами, есть логические несостыковки, после прочтения возникает много вопросов. Думаете, автор объяснит вам в конце кто эти твари, чего они хотят от людей и как появились на Земле? Ой, много вы хотите, закатайте губу. Этим я недовольна. Так же недовольна тем, что правительство как будто вымерло и никак не хочет помогать своим гражданам. Недовольна тем, что в этом мире телефонные справочники ушли в небытие за ненадобностью, а объявление в газете - это просто дух времени, блин. Недовольна тем, что здесь дети - это персонажи-функции. Они - уши главной героини, потому что, вероятно, у нее самой слух атрофировался в мире, в котором ей все время приходилось щеголять на улице с повязкой на глазах. Недовольна тем, что вначале люди, увидевшие тварей - убивают людей вокруг себя, и только потом самовыпиливаются, а под конец книги автор забывает это правило в угоду сюжета. Может, стоило тогда исправить этот момент, чтобы не было этой дыры? Представляете, я обвиняю в плохой вычитке печатающегося автора, книга которого переведена на другие языки! Эка невидаль! Ну ладно, ладно - это дебют, а редактор тогда на что? Но это уже вопросы несущественные.
Но мне понравилась сцена с птицами в конце - было довольно жутко и мрачно. В книге есть референсы к названию и складывается впечатление, что герои нашли клетку с птицами, лишь для того, чтобы автор похвастался тем как он крут в метафорах и философии.
Пора подводить итог. В целом книга неплохая. Она пленила меня атмосферная и идеей. И мне даже скорее понравилось, чем нет (я просто в какой-то момент надела воображаемую повязку на глаза, чтобы больше не замечать нелогичностей во время чтения и не швырнуть книгу об стену в ярости). Мне кажется, что если бы за книгу взялся другой автор, который владеет и "виноватыми виньетками языка" и умеет придумывать крутой сюжет и выстраивать достоверные психологические портреты персонажей, - в купе с давящей атмосферой, чувством клаустрофобии от того, что герои заперты в своем теле, могла бы получиться великолепная книга... Хоть иди и пиши фанфик, идея-то на блюдечке. Книга попросту сырая и недоработанная. Но у нее есть очевидный плюс - она легко читается, язык настолько прост, что ты не успеваешь за что-то зацепиться, а сплавляешься по повествованию, как главная героиня по реке.
Если вы хотите легкий атмосферный ужастик на пару вечеров, с хорошей идеей и антуражем; не загружающий голову - вы нашли то, что искали. Но подойдите к книге с правильным позиционированием и, возможно, получите свою порцию удовольствия от нее.