14 сентября 2017 г. 12:12

Впервые познакомилась с У. Эко на первом курсе: тогда мы в рамках одного учебного предмета читали его работу по написанию диплома. Потом подруга подарила мне "Имя розы" на день рождения.

А сейчас я завязала и развязала отношения с "Картонками Минервы" и вам рассказываю.

Честно, я скучала по Эко!

Потому что это всегда хороший стиль, эрудиция и ясность.

Эта книга - сборник публикаций автора в итальянском журнале, которые относятся к 90-ым годам.

Публикации эти дают очень хорошее представление об общественной жизни Италии в те годы: проблемы, которые будоражили, скандальные и не очень личности, кумиры, простые житейские истории. После каждой заметки чувствуешь себя частичкой итальянского общества и имеешь своё имхо по поводу предмета обсуждения.

Заметки У. Эко получаются также очень личными, так как он прямо высказывает свою точку зрения, поясняет свои доводы, рассказывает предысторию и делится немного своим прошлым.

После книги у меня впечатление, что я чуть лучше познакомилась с итальянской общественностью и самим автором.

Его публикации довольно небольшие, поэтому книгу можно спокойно читать по чуть-чуть.

Идеально подходит для развития кругозора и повышения эрудиции!