13 сентября 2017 г. 23:23

4 Ильф Илья; Петров Евгений - Светлая личность [Бордуков Александр, 2015 г., MP3]

Произведение: Гениальное произведение от гениальных писателей. Не смотря на то, описываемые события касаются страны с другим укладом (коммунистическим), юмор очень актуальный.
Фантасмагория повести очень напомнило другое произведение: "Пять капель эликсира" Стругацких. У Стругацких раскрывается тёмная сторона бессмертия, а в этом произведении "минусы" невидимости. И конечно же основное - это сатирическая критика бюрократизма.
Озвучание: Как читает Бордуков Александр мне очень понравилось. Произношение чёткое, личности в диалогах угадываются стразу.
Дополнительно: К приятному своему удивлению узнал, что в интернете есть художественный фильм по повести "Светлая личность" с аналогичным названием.
День спустя: Слушайте аудиокнигу "Светлая личность" ибо фильм, как всё гениальное, созданное в СССР (Иван Васильевич меняет профессию, Мерри Поппинс, Винни Пух) ничего общего, кроме названия, с оригиналом не имеет. Замечательный фильм, но книга лучше, а аудиокнига просто великолепна.