13 сентября 2017 г. 15:00

2.5

«Чтение изменяет принцип работы мозга.»
Сэм Кин «Дуэль нейрохирургов»

По отзывам я уже знала, что от книги не стоит ждать какого-либо глубокого исследования и анализа, но надеялась, что автор хотя бы натолкнет меня на какие-нибудь интересные мысли о процессе чтения и его восприятии, поставит вопросы, над которыми можно будет поразмышлять. Но этого не случилось.
Хотя вопросов автор задает много, даже чересчур на мой взгляд - как вы представляете героя при первом упоминании, как это представление меняется по мере чтения, помогает ли читателю подробное описание персонажа, как изменяют наше впечатление от книги экранизации и иллюстрации - но ответы даются общие, малоинформативные. Если убрать слово "исследование" из названия, то получилось бы, что книга - это рассуждения автора на заданную тему, поданные в необычной форме. (А по вопросу, вынесенному в название, как понимаю, автор выводит, что мы воспринимаем прочитанное через призму сформированных у нас шаблонов, перемешенных с воспоминаниями и ощущениями).
Даже из тех немногих упоминаний, что попадаются в научпопе, складывается лучшая картинка о восприятии прочитанного. Так, в книге Галлюцинации Оливер Сакса, на которую ссылается Менделсунд, упоминаются исследования зрительного восприятия (то, что мы видим) и зрительного воображения (то, что мы представляем), по результатам которых исследователи сделали вывод, что воображение и восприятие (наряду с галлюцинациями) активируют разные участки мозга, т.е. работают на разном физиологическом уровне. А в книге Сэма Кина Дуэль нейрохирургов вскользь объясняется, почему "чтение ... требует более высокой неврологической сноровки, чем устная речь".
Я ничего не ожидала от книги и она мне ничего не дала. Хотя тема ведь очень интересная и я с удовольствием почитала бы что-нибудь из научно-популярной литературы по этой тематике.