varvarra

с синдромом самозванца

12 сентября 2017 г. 16:43

4 К востоку от солнца, к западу от луны

Здесь ходят те, кто выбрал грех,
Но хочет добраться до райских врат.
(Из народной баллады «Томас Рифмоплет»)

"Зовите меня Изобел. (У меня имя такое.) Вот моя история" - так скупо и просто начинается эта игра.
Чуть покоробило от непривычного И-зо-бел и даже успел промелькнуть читательский испуг (не от мистического имени, а от подросткового косноязычия, которое почудилось за своеобразным знакомством-представлением). Но укрепиться и даже ясно проявиться мой страх не успел - я уже попала под очарование 16-летней героини. Она так и встает перед глазами - умная, ироничная, начитанная, с постоянно прорывающимся юношеским максимализмом и нетерпимостью, с влюбленностью и обостренным чувством справедливости... И язык повествования уже завораживает и покоряет. Как зачарованная я перечитываю по несколько раз один и тот же абзац, пытаясь разгадать секрет обаяния, насытиться удивительными метафорами, восхититься очередным каламбуром (особое спасибо переводчику).
Фантасмагории - о них нельзя не упомянуть. Так точно вписать все эти видения, перевоплощения, зацикливания в сюжет - мастерство высшего класса! Я долго пыталась отыскать зацепку, границу, от которой сюжет закрутило и повело, но не смогла. Спасибо за это автору - редко кто сможет так удивить.
Шекспир. Он здесь живет: не только в инициалах УШ, хранящихся корою леди Дуба, в постоянных аллюзиях на сонеты и другие произведения классика - он появляется даже в сюжете. Шекспира в "Человеческом крокете" слишком много - Изобел любит его.
Думаю, что обязательно должна объяснить, а откуда же взялась "четверка" при таком восторженном отзыве?
Все дело в финале... Обрезать бы последнее "Дальше", а еще лучше, и прилегающее к нему "Прежде", и книга ничего, кроме самых высоких похвал, от меня бы не получила. Не люблю, когда в последней главе автор пытается расписать до самой смерти судьбы всех героев книги: женитьбы, рождение детей, внуков, смерти и похороны. Зачем? Все это напоминает последнюю серию дешевой мыльной оперы.
Земля продолжала вертеться. Так много историй, а времени так мало.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон и Персона грата
Спасибо всем девчонкам из команды за удачный выбор: Nusinda , Tarakosha , Grechishka , russian_cat

Ветка комментариев

)))