varvarra

с синдромом самозванца

12 сентября 2017 г. 16:43

4 К востоку от солнца, к западу от луны

Здесь ходят те, кто выбрал грех,
Но хочет добраться до райских врат.
(Из народной баллады «Томас Рифмоплет»)

"Зовите меня Изобел. (У меня имя такое.) Вот моя история" - так скупо и просто начинается эта игра.
Чуть покоробило от непривычного И-зо-бел и даже успел промелькнуть читательский испуг (не от мистического имени, а от подросткового косноязычия, которое почудилось за своеобразным знакомством-представлением). Но укрепиться и даже ясно проявиться мой страх не успел - я уже попала под очарование 16-летней героини. Она так и встает перед глазами - умная, ироничная, начитанная, с постоянно прорывающимся юношеским максимализмом и нетерпимостью, с влюбленностью и обостренным чувством справедливости... И язык повествования уже завораживает и покоряет. Как зачарованная я перечитываю по несколько раз один и тот же абзац, пытаясь разгадать секрет обаяния, насытиться удивительными метафорами, восхититься очередным каламбуром (особое спасибо переводчику).
Фантасмагории - о них нельзя не упомянуть. Так точно вписать все эти видения, перевоплощения, зацикливания в сюжет - мастерство высшего класса! Я долго пыталась отыскать зацепку, границу, от которой сюжет закрутило и повело, но не смогла. Спасибо за это автору - редко кто сможет так удивить.
Шекспир. Он здесь живет: не только в инициалах УШ, хранящихся корою леди Дуба, в постоянных аллюзиях на сонеты и другие произведения классика - он появляется даже в сюжете. Шекспира в "Человеческом крокете" слишком много - Изобел любит его.
Думаю, что обязательно должна объяснить, а откуда же взялась "четверка" при таком восторженном отзыве?
Все дело в финале... Обрезать бы последнее "Дальше", а еще лучше, и прилегающее к нему "Прежде", и книга ничего, кроме самых высоких похвал, от меня бы не получила. Не люблю, когда в последней главе автор пытается расписать до самой смерти судьбы всех героев книги: женитьбы, рождение детей, внуков, смерти и похороны. Зачем? Все это напоминает последнюю серию дешевой мыльной оперы.
Земля продолжала вертеться. Так много историй, а времени так мало.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон и Персона грата
Спасибо всем девчонкам из команды за удачный выбор: Nusinda , Tarakosha , Grechishka , russian_cat

Быстрее всех добралась до Персоны)) рада, что понравилось, это обнадеживает)

Мне нравится такой стиль изложения.
Да и за книгу бралась без особого оптимизма - сомневалась в авторе, и уже убедилась, чем меньше ожидаешь от автора, тем теплее относишься к хорошему роману. А большие ожидания часто разочаровывают.

Это да. Ну, у меня тоже нет никаких особых ожиданий (только опасения), просто хочу попробовать, "с чем это едят". Так что посмотрим, как это сработает в моем случае.

посмотрим)
буду ждать отзывы.

Автор замечательный) "Жизнь после жизни" и "Музей моих тайн" просто на ура) Хотя, надо сказать, что манера изложения у Аткинсон своеобразная, на любителя) Ну мы с тобой, по видимому, такие и есть)

Добавлю в хотелки, так как хочется еще что-нибудь прочитать у этого автора.
Спасибо за совет)

Не за что) "Жизнь..." приблизительно такая же как Крокет, а вот "Музей моих тайн" более простая, но не менее отличная)

Приму к сведению)
В вишлист добавила обе.

Ну вот, а ты переживала:) мне теперь тоже хочется до "крокета" добраться ;)

тем же вопросом на последних главах "жизни мальчишки" задавалась.

"Жизнь мальчишки"! Точно! А я все пыталась вспомнить в какой из рецензий и на какую книгу возмущалась по этому же поводу)

Аааа, за последние пару дней очередная рецензия на книгу, которую я еще только хочу прочесть)))))))) я не успеваю так читать()тем более с огромным вишлистом)))))))))))))
пока серьезно не вчитывалась - по прочтению еще вернусь с впечатлениями)))

Буду ждать впечатлений)
У меня вся рецензия на них построена, без спойлера)

Сравним, как свои заполучу))))

я уже жду не дождусь, чтобы сравнить и найти единомышленников)))

Ничего пока не могу обещать, я тут собралась еще в игры вписываться новые - если выпадет или успею, то ближайшее время отчитаюсь)))))

объем большой, так что тут нужно время выкроить, что игры не всегда позволяют.

вот-вот)) так что буду ждать, когда придет время этой книги для меня=))

правильно)

ну что: лиха беда начало ?) на самом деле так и получается, что когда меньше ждешь чего-то, больше получаешь)
приметила ли что-нибудь следующее у автора ?)

Пока нет - подгоняю другие игры.
Возможно, "Преступления прошлого" чуть позже (пока не загадываю)

ну понятно, что не сразу)
я вообще имела ввиду)

Люблю эту книгу)

а как финал?

Меня устроил, я люблю все про всех знать.

так вот для кого он писан!
а я бы на Шекспире и закончила)

Я совсем мне против, для меня, так для меня)))

)))

Люблю Аткинсон с каждой книгой все больше и больше)

Эхом за Настей: люблю Аткинсон)) Она очень славная)

Значит, нужно продолжить знакомство, так как одна книга - маловато, чтобы определиться.

Горячо поддерживаю твоё нужно)

осталось подождать подходящий момент или подходящую игру)

А меня финал устроил. Иногда не хочется додумывать)

Отлично! И не только тебя.
А для меня это слишком скомкано, уже сейчас не помню кто кого родил и от чего умер.
Именно в этой книге меня бы устроил открытый финал.
Сейчас загляну к тебе)

Сейчас я и сама уже не помню, кто кого родил)

Вот этим и плоха экспресс-концовка.
Сюжет течет, развивается, ныряет в прошлое, все не спеша, погружая в чувства и переживания. Это увлекает, удивляет, заставляет размышлять, а потом - бум! - выплеснули на тебя кучу фактов без рассуждений и отступлений.

Ой, и тут "бум"))

)))