russischergeist

9 сентября 2017 г. 20:50

3.5 Ударило и зацепило

— Такие ритмы! А вам, Даниель, какие женщины нравятся?
— По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.
— Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Необязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

Долго размышлял, что же мне напоминает сюжет этого романа.

"Имя розы" Умберто Эко? Нет, ну да, есть детективная составляющая, которую расследует католический священник.

"Криптономикон" Нила Стивенсона? Тоже нет, да, есть хакеры и противоправные хакерам силы, держащие "все под контролем", но не то.

"Миссия невыполнима"? Опять нет, хоть сюжет и тоже начинается в Севилье да и литературное построение однозначно имеет квестовый характер, здесь есть загадки на каждом шагу. Хотя все романы дона Артуро отличаются таким приключенческим контекстом, но он все же в каждом произведении очень разнообразный. Хотя я уже и обсуждал в одной своей рецензии, что у Перес-Реверте есть любимые мини-темы, встречающиеся в произведении чаще других, несмотря на внешнее разнообразие сюжетов.

"Столпы Земли" Кена Фоллетта? И снова - в молоко! Да, есть загадочная севильская церковь со своей загадкой, которую можно рискнуть разгадать, есть своя необычная историческая подоплека современного течения дел. Но больше никаких аналогий нет.

Известные оперные вариации "Кармен", "Дона Жуана", "Севильского цирюльника"? Ни в коем случае! Хотя о наличии в сюжете "беззаконной любви" можно и порассуждать.

Вот, наконец, меня и ударило током! Размышляя дальше, я, похоже, нашел для себя более схожую ассоциацию. Этот роман мне напомнил более реалистичный намек на знаменитый латиноамериканский магический реализм, только в жестком, более европейском варианте, а потому он и смотрится действительно реалистично. Да, для меня этот роман Реверте - этакая андалузская "Любовь во время чумы" - мелодраматическая подача испанского многослойного романа, где, как это обычно у Перес-Реверте бывает, намешано огромное количество литературных стилей.

Если я размышляю верно, то тогда однозначно понятна моя оценка роману. Ведь я совершенно не люблю маркесовско-альендовский стиль подачи материала. Он мне, к сожалению, скучен, даже если в романе и не присутствует явный мистический дух.

Поражаюсь я однако, буквально одному интересному факту. Артуро Перес-Реверте постепенно переходит в разряд моих любимых писателей. В отличие от других любимых этот автор умеет меня каждый раз удивлять своим многообразием и умением писать романы в различных ключах, причем так, что автора невольно хочется читать снова и снова. Несмотря на неожиданные мои выводы, я продолжу знакомство с доном Артуро дальше, причем с неослабляемым интересом.

А самое главное, что я понял, эту книгу, наряду и с "Клубом Дюма", нужно читать медленно, неспешно, как и нам предлагает сюжетом автор, тогда можно втянуться и почувствовать от чтения смак и интерес. И еще момент, присущий, похоже, в каждом произведении автора (что мне также очень импонирует) - писатель очень любит историю своей страны, в каждом произведении он ее бережет, лелеет, прославляет, порой очень тонко! Такой патриотичный взгляд очень радует.

Читал книгу вместе с Tarakosha , SantelliBungeys . Спасибо, девочки, за компанию! Теперь и я могу прочитать Ваши ощущения. ;)

Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №2, книга №1
Книгомарафон, Сентябрь 2017, "Взгляд со стороны"

Ветка комментариев

:)) значит, инстинкты меня не обманывают и пойду я себе спокойно мимо автора:)

ага )) загляни в соседний уголок ;)

Это в какой же?))

ну, это тебе самой решать, их тут стооолько много!

Многоугольное книжное царство))
Ну мало ли, может, ты что-то конкретное имеешь в виду)

это точно ))) неоднозначно сказал, мол типа на что-то намекаю ;)

Намекаю на что-то, не знаю на что)

угу )) я начал слушать "Тобол" Иванова, вот для меня и новый уголок нашелся

Новый географически или авторских?)
Я "Золото бунта" в этом году слушала)

я тоже "Золото бунта" только вот закончил. И как тебе?

Вот так как-то. Неплохо, но не без шероховатостей)

и как ?) и как тебе ?)

пока нравится, в стиле классических советских исторических романов, по крайней мере пока ))

ну надеюсь,что и дальше так пойдет)
а сердце Пармы будешь в этом месяце или позже ?)

Начал "Тобол" слушать, потому не знаю, смогу ли параллельно. Решил доиграть "Крестики" (хоть где-то не останусь должником), там же выпала клетка с ретро-обложкой - взял слушать "Угрюм-реку". Как раз хорошо комбинируется с "Тоболом" :)

ну ты же и в Классиках не должник))
а может, мы тогда с Викой прослушаем Золото..., а ты как будешь готов, просигнализируешь и тогда все вместе постараемся Сердце Пармы прочесть)
Что скажешь ? и очень интересно как тебе Тобол ..будет)

ну ты же и в Классиках не должник))

Хоть в классиках! ))) А вот ТТТ, похоже, точно завалю.

Давайте, я не возражаю. К тому же я очень увлекся "Тоболом", похоже, пока лучшее, что я у Иванова читал. Но слушаю начитку Литвинова неспешно, по три-четыре главы в день. Мне вообще сейчас нравится. Две книги слушаю с чередованием - "Тобол" и "Угрюм-реку". Вторая также хорошо написана. Короче, нравятся эти дни.

вот прямо скрестила пальчики, чтобы тебе Тобол..понравился))
у тебя интересное чтение получается: две книги на историческую тему, будет возможность сравнить: двадцатый и нынешний век -писатели)
тогда так и договоримся)

ага )) а идет хорошо

Получается одна большая тема могучих рек - Тобол, Иртыш, Енисей! )))

прямо по хорошему тебе завидую))

у меня еще в ТТТ "Великий стол" Балашова, там тоже будет "стояние на Угре" )))

ну как ты подгадал )) требую на все рецензии, чтобы знать брать или нет))

постараюсь :)

не хватает еще Виля Липатова и Николая Задорнова взять - тогда еще бы Обь и Амур были

У Задорнова цикл о Невельском хорош, немного тяжеловесен, но для крепкого достоверного исторического романа - самое то. Единственное, читать надо неторопливо с перерывом - не для игр;)

я читал первый роман, до Невельского дело, правда, не дошло )))

Мне "Амур-батюшка" очень понравился

А я Далекий край;))

ну, это ж как раз серия о капитане Невельском, первая книга, тоже читал

О нем;)) а вот продолжить никак не доберусь...

аналогично )) надо как-нить вместе собраться

Все в наших руках)) надо запомнить и без сроков пока- под настроение;)

или один другому пинок дает ))

Мотивирующий пинок или волшебный пендель))) так и запишем.

именно так ))

Тебя опять посчитали;))

ура! ))

;)
Это "ура" мне нравится)

А Мамина-Сибиряка ты прочитал ? Я пропустила)

В ТТТ же как раз, должок еще

давай я опять буду за тебя "болеть" и ты успеешь))

ой не знаю, там же рецензии писать! Я понимаю, что отзывы тоже можно, но все же

ты сможешь))

нееее )) у меня с понедельника напряг, учеба на английском целую неделю, а потом - на работу, где скопился целый штапель дел, а еще английский язык теперь приоритет отдыха - не факт, что дойду до рецензий

охохо))