russischergeist

9 сентября 2017 г. 20:50

3.5 Ударило и зацепило

— Такие ритмы! А вам, Даниель, какие женщины нравятся?
— По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.
— Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Необязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

Долго размышлял, что же мне напоминает сюжет этого романа.

"Имя розы" Умберто Эко? Нет, ну да, есть детективная составляющая, которую расследует католический священник.

"Криптономикон" Нила Стивенсона? Тоже нет, да, есть хакеры и противоправные хакерам силы, держащие "все под контролем", но не то.

"Миссия невыполнима"? Опять нет, хоть сюжет и тоже начинается в Севилье да и литературное построение однозначно имеет квестовый характер, здесь есть загадки на каждом шагу. Хотя все романы дона Артуро отличаются таким приключенческим контекстом, но он все же в каждом произведении очень разнообразный. Хотя я уже и обсуждал в одной своей рецензии, что у Перес-Реверте есть любимые мини-темы, встречающиеся в произведении чаще других, несмотря на внешнее разнообразие сюжетов.

"Столпы Земли" Кена Фоллетта? И снова - в молоко! Да, есть загадочная севильская церковь со своей загадкой, которую можно рискнуть разгадать, есть своя необычная историческая подоплека современного течения дел. Но больше никаких аналогий нет.

Известные оперные вариации "Кармен", "Дона Жуана", "Севильского цирюльника"? Ни в коем случае! Хотя о наличии в сюжете "беззаконной любви" можно и порассуждать.

Вот, наконец, меня и ударило током! Размышляя дальше, я, похоже, нашел для себя более схожую ассоциацию. Этот роман мне напомнил более реалистичный намек на знаменитый латиноамериканский магический реализм, только в жестком, более европейском варианте, а потому он и смотрится действительно реалистично. Да, для меня этот роман Реверте - этакая андалузская "Любовь во время чумы" - мелодраматическая подача испанского многослойного романа, где, как это обычно у Перес-Реверте бывает, намешано огромное количество литературных стилей.

Если я размышляю верно, то тогда однозначно понятна моя оценка роману. Ведь я совершенно не люблю маркесовско-альендовский стиль подачи материала. Он мне, к сожалению, скучен, даже если в романе и не присутствует явный мистический дух.

Поражаюсь я однако, буквально одному интересному факту. Артуро Перес-Реверте постепенно переходит в разряд моих любимых писателей. В отличие от других любимых этот автор умеет меня каждый раз удивлять своим многообразием и умением писать романы в различных ключах, причем так, что автора невольно хочется читать снова и снова. Несмотря на неожиданные мои выводы, я продолжу знакомство с доном Артуро дальше, причем с неослабляемым интересом.

А самое главное, что я понял, эту книгу, наряду и с "Клубом Дюма", нужно читать медленно, неспешно, как и нам предлагает сюжетом автор, тогда можно втянуться и почувствовать от чтения смак и интерес. И еще момент, присущий, похоже, в каждом произведении автора (что мне также очень импонирует) - писатель очень любит историю своей страны, в каждом произведении он ее бережет, лелеет, прославляет, порой очень тонко! Такой патриотичный взгляд очень радует.

Читал книгу вместе с Tarakosha , SantelliBungeys . Спасибо, девочки, за компанию! Теперь и я могу прочитать Ваши ощущения. ;)

Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №2, книга №1
Книгомарафон, Сентябрь 2017, "Взгляд со стороны"

Сравнительный анализ;))
Мы с Таней недавно постановили, что у Эко отличный стержень сюжета, но уж очень тяжеловесна лепка на каркас. Из тех, кого ты вспомнил читала ещё только Маркеса , есть что-то общее, возможно именно следы испанской культуры.
И ещё, несмотря на сомнительную оценку, я тоже буду читать. Надеюсь, что просто "неровный " в творчестве автор.

Ищущий себя, я бы сказал :))

пока для меня "Шахматы..." самое крутое, что у него получилось. А еще понравилось неожиданно - "тень орла" - особенно в начитке Александра Клюквина

Пошла проверить свой список - обе значатся в нем)) помечу Тень , чтобы сразу аудио брать, спасибо)
А вот Кожу я не смогла слушать, пришлось читать глазками. Вообще это так интересно, когда примериваешься к начитке... вот Ерисанова у меня отлично читает Ирвинга;)

я тоже глазками читал, начитка еще более уныла была

У меня с Воробьевой не совпадение.

значит, у Реверте с тобой еще есть шансы ?)

Шахматы ...рекомендуешь ?)

У Реверте попроще, но тоже не так легко слеплено ;)

Согласна)), вот собрались Пражское кладбище читать - посмотрим как пойдёт.

когда?

Планируем в октябре с Аней ( гречичкой). Хочешь с нами?))

А какие у Переса-Реверте шикарные эссе! :) Хотя на любителя в целом, конечно :)

это один сборник? Или посоветуешь для меня искушенного что-то определенное, что отдельно скачивается?

В электронном виде у него только один сборник ходит - "С намерением оскорбить". А там очень разные эссе, на любой вкус. Все хороши в общем.

Спасибки, будем искать))

Эссе шикарные!

Кажется, это ответ на мой предыдущий вопрос))

совершенно так :)

:)) значит, инстинкты меня не обманывают и пойду я себе спокойно мимо автора:)

ага )) загляни в соседний уголок ;)

Это в какой же?))

ну, это тебе самой решать, их тут стооолько много!

Многоугольное книжное царство))
Ну мало ли, может, ты что-то конкретное имеешь в виду)

это точно ))) неоднозначно сказал, мол типа на что-то намекаю ;)

Намекаю на что-то, не знаю на что)

угу )) я начал слушать "Тобол" Иванова, вот для меня и новый уголок нашелся

Новый географически или авторских?)
Я "Золото бунта" в этом году слушала)

Ведь я совершенно не люблю маркесовско-альендовский стиль подачи материала.

Вот это верно. Бывает понимаешь, что и сюжет неплох и материал интересный, но стиль подачи бывает портит всё удовольствие.
С Реверто у меня очень неровные отношения. Нет среднего. Или очень нравится или вообще читать не могу.

эта да, верю. Разный он совсем, этот Реверте :))

С Реверто у меня очень неровные отношения.

аналогично))

ну как мы дружно разом все прочли и в оценке совпали на этот раз))
интересные у тебя аналогии с авторами получились.
И мне все-таки больше нравится, когда он не углубляется в романтические истории. Тогда и романы получаются интереснее)

вот я же и говорю, "Капитан Алатристе" :)

а что про Шахматы скажешь ?)

если цикл с Алатристе не считать (там меня очень зацепила одна книга в середине), то Шахматы пока - лучшее на мой взгляд, понравилось чуть больше Клуба Дюма

все поняла, беру на заметку))