9 сентября 2017 г. 18:56

3.5 Нужны радикальные меры.

Книга на актуальную тему - экологическое состояние планеты и возможное развитие ситуации в обозримом будущем. С заявлениями Элтона о том, что творится в нашем мире и во что все это может вылиться, трудно не согласиться. Но как же скучно это было читать. Не спасал даже юмор, то слишком тонкий для меня, то слишком грубый. Сюжет в романе заметно второстепенен и нужен как связующая нить, как основа для многочисленных размышлений на разные самые темы.

Например, доведенная до абсурда борьба с ущемлением прав

Джуди был мужчиной, хотя и с женским именем. А назвали его так потому, что его угораздило родиться во времена великих гендерных преобразований, когда в университетах всего мира бытовало мнение, что представления о разделении по половому признаку носят дискриминационный характер. В то время мужчин всячески убеждали не отращивать бород, которые рассматривались как визуализированные притязания на половую принадлежность, а у женщин вошло в моду обрастать волосами по максимуму, чтобы сгладить различия. Многим казалось, что если все люди прикинутся абсолютно одинаковыми, то порождаемое какой-либо особенностью ущемление в правах исчезнет, и, следовательно, каждая отдельно взятая личность будет процветать.

Или загрязнение окружающей среды как средство социальной инженерии, когда герметичные зоны проживания для состоятельных людей окружили насыщенным ультрафиолетом воздухом и сточными отходами. В такие дома не то что вломиться нельзя, к ним живым подойти не получится. Пугающая своей массовостью тенденция добиваться мгновенно славы.

Психи обнаружили более легкий способ. Зачем, утверждали они, проводить годы, изучая актерское мастерство и оттачивая его, изматывать себя, подрабатывая по ночам барменом или официантом, проходить бесконечные прослушивания для рекламных роликов и выпрашивать крошечные роли в дешевых фильмах, мучительно раздумывать, спать с продюсером или нет, растрачивать по мелочам свою жизнь, ловя один шанс на миллион, шанс, который сделает тебя звездой? Зачем делать все это, если для того, чтобы прославиться, достаточно найти идиота, который все это уже сделал, и застрелить его?

А потом, в добавок к славе, еще и разбогатеть продавая свои интервью, школьные сочинения и детские фотографии. Разговоры про экологию от которых давно все устали, а более прочих активисты движения зеленых. Фальш и полумеры политики Евросоюза вкупе с уродливой архитектурой современных офисных сооружений. "Коскар“ - присуждении наград за косметическую хирургию. И особо любимая мозоль автора - закулисье Голливуда и злоключения британцев в этом "храме наживы и лицемерия".

Мне книга показалась не единым художественным произведением, а сборником эссе на тревожащие авторскую душу темы. Кусок того, кусок этого. А между этими серьезными монологами небольшие анекдоты, дабы читатель не заскучал. Громко смеяться, читая про грузчиков аэропорта или таксистов, может и не придется, но разок кивнуть в знак согласия повод найдется. Авторский стиль мечется между трагедией и комедией, но так и не определяется, поэтому на яркое выражение каких-либо чувств рассчитывать не приходится. Все сглажено и усреднено. И бежит читатель по тексту как зеленая террористка по жилому району Голливуда - куда не свернет, везде только маленькие и неприметные бунгало.

Робкий интерес к сюжету начинает просыпаться только главы так после десятой (из двадцати семи), когда встретились большинство главных персонажей романа, чьи линии до этого шли параллельно. Лишь агент ФБР Джуди Шварц все еще сам по себе, но, учитывая каким расследованием он занят, сомневаться не приходится, что и он вольется в команду. Финальный поворот тоже готовится загодя. Кто платит зеленым террористам догадаться не сложно, потому что в романе упоминается лишь один человек у которого неприлично много денег. "Член партии", причастный к катастрофам тоже вычисляется быстро. Самой интересной (на фоне остальных) мне показалась как раз линия Джуди. Изо всей банды он меньше всего напоминает клоуна. Но только поначалу, когда все герои объединяют свои усилия в борьбе со злом, он тоже поддается всеобщему безумию.

Книга вполне может понравится, если интересоваться затронутыми в ней темами. Но так уж получилось, что меня мало привлекает закулисье Голливуда. Совершенно не тянет выяснять поднаготную отношений сценаристов с режиссерами и актерами или копаться в причинах грубого поведения актерских агентов. Об экологии же автор ничего нового не сказал. Равно как и приемлемого решения не предложил. Вернее, предложил, но слишком радикальное для того, чтобы его можно было всерьез рассматривать. Так что в этот раз мы с Беном Элтоном совершенно не нашли общего языка и, честно говоря, искать его в других книгах автора совершенно не хочется.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение и Кот в мешке.
Тридцать четвертый котик пошел, экологический.

Ветка комментариев

Как скажешь. Так то у большинства рецензий к книге оценки хорошие, даже очень. В друг я неоправданно привередлива?

Интригуешь? А оценки эти хорошие последнее время настораживающе выглядят!

Не хочу расставаться с надеждой что это я чего то в книге не разглядела.

Осторожничаешь))

Страхуюсь)

Росгосстрах?)

ЛЛ-страх

Тебе в котиках обязательно нужен этот "страх" по высшей категории))

В котиках мне пауза нужна

"Морской боевой" вроде бы должен оказаться совсем не плох)
Я тебя понимаю, марафон получается.

Надеюсь. Но трудно сейчас быть оптимистом. Элтон меня довольно сильно огорчил. Вообще теперь читать не хочется.

Еще какой марафон. У меня уже и второе дыхание открывалось и третье..Теперь вот пятое жду))

Божественность она такая;))

Да, просто так не дается)

А мне выдали пончик предигровой))

отличная новость) поздравляю!

Традиционно;))
Слабо себе ещё все это представляю)

Аналогично, шеф!
Но мне кажется, ты останешься довольна игрой

Пока сижу жую шоколадный пончик и надеюсь;)) 16 близко.

к пончикам) картинка Delfa777

Благодарю))

А оценки эти хорошие последнее время настораживающе выглядят!

приплюсуюсь и поддерживаю)

Ну не зря же ты клуб придумала;))

ага))

Чем дальше я читала, тем яснее понимала, что буду писать рецензию для очередного заседания нашего клуба)))

Что поделаешь...как-то косяком троечники идут))

Тоже полезно, чтобы не расслабляться)

Для поддержания хорошей литературной формы;))

вот-вот
*хорошо плывет..эта группа в полосатых купальниках)*

Любимая роль у Ланового)

Потенциал комедийный присутствовал. Жаль не сложилось))

У него и без комедий есть чем похвастаться - какие замечательные у него роли в Офицерах, Алых парусах, Карениной..

Офицеры отличный фильм) его, кстати не хотели брать... А Юматову косички заплетали от висков, чтобы лицо моложе казалось.

про косички не знала))

Прикольно)) надо же придумать..

Там же есть оценки и от проверенных товарищей)

доверяй, но проверяй ) зачастую оказывается, что не со всеми друзьями ты можешь совпасть. Фломастеры...., сама понимаешь)

это я понимаю, но все равно не могу перестать удивляться "как так получилось?")

ооо, я тоже не устаю)
сейчас вот читаю книгу и удивляюсь в очередной раз, чувствуя, что моя оценка будет далека очень от остальных.

ничего не поделаешь, раз вступили в клуб - надо соблюдать устав)

снова танцы устраиваем?)

а что еще остается ?)

да, придется веселиться)

зажигаем)

Главное со словами заморачиваться не надо;))

потому что "нам не дано предугадать..."?)

Потому что всего-то две фразы)

а тебе сколько надо? всего Евгения Онегина?)

Так наоборот))) я довольна!

так мало надо для счастья?)

Иногда)

и правильно. к чему все усложнять

я последние дни тебя плохо понимаю))

ты в ритме танца...
тебе некуда деваться...

И все)))

)))))

ну на его Время и снова время тоже в большинстве своем хорошие оценки)