9 сентября 2017 г. 18:56

3.5 Нужны радикальные меры.

Книга на актуальную тему - экологическое состояние планеты и возможное развитие ситуации в обозримом будущем. С заявлениями Элтона о том, что творится в нашем мире и во что все это может вылиться, трудно не согласиться. Но как же скучно это было читать. Не спасал даже юмор, то слишком тонкий для меня, то слишком грубый. Сюжет в романе заметно второстепенен и нужен как связующая нить, как основа для многочисленных размышлений на разные самые темы.

Например, доведенная до абсурда борьба с ущемлением прав

Джуди был мужчиной, хотя и с женским именем. А назвали его так потому, что его угораздило родиться во времена великих гендерных преобразований, когда в университетах всего мира бытовало мнение, что представления о разделении по половому признаку носят дискриминационный характер. В то время мужчин всячески убеждали не отращивать бород, которые рассматривались как визуализированные притязания на половую принадлежность, а у женщин вошло в моду обрастать волосами по максимуму, чтобы сгладить различия. Многим казалось, что если все люди прикинутся абсолютно одинаковыми, то порождаемое какой-либо особенностью ущемление в правах исчезнет, и, следовательно, каждая отдельно взятая личность будет процветать.

Или загрязнение окружающей среды как средство социальной инженерии, когда герметичные зоны проживания для состоятельных людей окружили насыщенным ультрафиолетом воздухом и сточными отходами. В такие дома не то что вломиться нельзя, к ним живым подойти не получится. Пугающая своей массовостью тенденция добиваться мгновенно славы.

Психи обнаружили более легкий способ. Зачем, утверждали они, проводить годы, изучая актерское мастерство и оттачивая его, изматывать себя, подрабатывая по ночам барменом или официантом, проходить бесконечные прослушивания для рекламных роликов и выпрашивать крошечные роли в дешевых фильмах, мучительно раздумывать, спать с продюсером или нет, растрачивать по мелочам свою жизнь, ловя один шанс на миллион, шанс, который сделает тебя звездой? Зачем делать все это, если для того, чтобы прославиться, достаточно найти идиота, который все это уже сделал, и застрелить его?

А потом, в добавок к славе, еще и разбогатеть продавая свои интервью, школьные сочинения и детские фотографии. Разговоры про экологию от которых давно все устали, а более прочих активисты движения зеленых. Фальш и полумеры политики Евросоюза вкупе с уродливой архитектурой современных офисных сооружений. "Коскар“ - присуждении наград за косметическую хирургию. И особо любимая мозоль автора - закулисье Голливуда и злоключения британцев в этом "храме наживы и лицемерия".

Мне книга показалась не единым художественным произведением, а сборником эссе на тревожащие авторскую душу темы. Кусок того, кусок этого. А между этими серьезными монологами небольшие анекдоты, дабы читатель не заскучал. Громко смеяться, читая про грузчиков аэропорта или таксистов, может и не придется, но разок кивнуть в знак согласия повод найдется. Авторский стиль мечется между трагедией и комедией, но так и не определяется, поэтому на яркое выражение каких-либо чувств рассчитывать не приходится. Все сглажено и усреднено. И бежит читатель по тексту как зеленая террористка по жилому району Голливуда - куда не свернет, везде только маленькие и неприметные бунгало.

Робкий интерес к сюжету начинает просыпаться только главы так после десятой (из двадцати семи), когда встретились большинство главных персонажей романа, чьи линии до этого шли параллельно. Лишь агент ФБР Джуди Шварц все еще сам по себе, но, учитывая каким расследованием он занят, сомневаться не приходится, что и он вольется в команду. Финальный поворот тоже готовится загодя. Кто платит зеленым террористам догадаться не сложно, потому что в романе упоминается лишь один человек у которого неприлично много денег. "Член партии", причастный к катастрофам тоже вычисляется быстро. Самой интересной (на фоне остальных) мне показалась как раз линия Джуди. Изо всей банды он меньше всего напоминает клоуна. Но только поначалу, когда все герои объединяют свои усилия в борьбе со злом, он тоже поддается всеобщему безумию.

Книга вполне может понравится, если интересоваться затронутыми в ней темами. Но так уж получилось, что меня мало привлекает закулисье Голливуда. Совершенно не тянет выяснять поднаготную отношений сценаристов с режиссерами и актерами или копаться в причинах грубого поведения актерских агентов. Об экологии же автор ничего нового не сказал. Равно как и приемлемого решения не предложил. Вернее, предложил, но слишком радикальное для того, чтобы его можно было всерьез рассматривать. Так что в этот раз мы с Беном Элтоном совершенно не нашли общего языка и, честно говоря, искать его в других книгах автора совершенно не хочется.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение и Кот в мешке.
Тридцать четвертый котик пошел, экологический.

Планирую скоро знакомиться с автором, но с другой книги и надеюсь, с лучшим результатом)

Только знакомиться? Ты разве Время не читала?

Нет, не читала, хочу время и Два брата)

Давай ты сначала Два брата прочитаешь и мне расскажешь) Тема там конечно сильная, но...прямо сейчас меня терзают смутные сомнения.

А скорее всего так и будет, у нас вроде совместные чтения по ней осенью))

ЭТОЙ осенью? О_О

Ага, но *шепотом* это не первая попытка, надеюсь, не сорвется))

Чего то я не нашла каких-либо заметок о таких своих планах. Ну до это не важно) Когда соберешься, пни. Может я к тому времени приду в более благодушное настроение по отношению к Элтону.

Ты меня неправильно поняла, это я к кому-то из девочек с этой книгой на совместные вписалась) С тобой и не договаривались, но ты же знаешь, чем больше компания, тем веселее, так что пойду впишу тебя)

будешь вписывать - бери невидимые чернила)

Я читала у него "Время и только время". Мне хватило ))

А вот мне предупреждения Временем не хватило, хотя звоночки были)

А актуальная тебе по теме книга выпала) С оглядкой на множество ураганов, которые сейчас разбушевались в Карибском море)

Там много чего упоминается -и нефть , попадающая в море из потерпевших аварию танкеров, и гмошная картошечка, и захоронение радиоактивных отходов и нежелание политиков принимать долгосрочные проекты не сулящие быстрых результатов и выгоды.

Вот как раз такие книги и стоило бы читать людям, которые имеют возможность как-то повлиять на экологическую ситуацию, но похоже они вообще ничего не читают. И теперь с каждым годом будем пожинать все более суровые последствия:(

Зачем? Они лучше нас знают насколько все плохо, но все равно живут по принципу "После нас хоть потоп"

Ну может у кого-то бы мысли в голове зародились, совесть проснулась, хотя чё уж там похоже вообще все люди по одному этому принципу живут)
Ну ладно не будем на ночь о грустном, а то у меня эффект от съеденного тортика пропадет)))

еще один съешь)

Обижаешь) Дома уже все съедено))) Суббота же:)

Надо было кусочек в заначку спрятать

Никогда не умела делать заначки, они у меня обычно долго не держатся)

тоже тортик захотела..придется завтра сходить или испечь)

Ну это дело хорошее))) надо себе любимой поднимать настроение:)

обязательно)

Косяком пошли посредственные котики;))
Тоже Время собиралась читать( теперь в раздумьях. Мне больше тебя нравиться читать )))

Время шло гораздо лучше, попробовать стоит.

Это и я помню, но и там были очень существенные претензии)) Время тонкая материя, столько уже об этом писали-предупреждали....

Там хотя бы сюжет был заметен, а тут он неясным фоном идет

Книга без ясного сюжета(( для меня противопоказана! Я нервничаю и ругаюсь!

Вообще то он ясен и прям как рельс. Я имела в виду что сюжет второстепенен. По крайней мере у меня было чувство что он не главное в книге.

Я проверять не буду;)

Как скажешь. Так то у большинства рецензий к книге оценки хорошие, даже очень. В друг я неоправданно привередлива?

Интригуешь? А оценки эти хорошие последнее время настораживающе выглядят!

Не хочу расставаться с надеждой что это я чего то в книге не разглядела.

ну на его Время и снова время тоже в большинстве своем хорошие оценки)

Насчёт психов автор хорошо подметил)
А Время стоит читать (я там в комментариях выше увидела, что вроде книга неплоха)? Меня манит тема альтернативной истории, и Время есть в хотелках.

Подмечать он большой мастер. По многим вопросам у него точные наблюдения, которые интересно читать, но вот в единое целое все эти отличные заметки не сложились и к сюжету привязаны ну ооочень слабо.

А Время почитай. Там тоже можно наскрести ворох претензий и к персонажам и к мотивом их действий. Но тема действительно интересная. Мне понравилось как были реконструированы события того дня, в которое отправили гг. И сюжет достаточно увлекателен.

Тогда обязательно прочитаю Время)

Надеюсь, тебе понравится.

А Два Брата очень стоящая книга у автора. Так что может не стоит пока крест на знакомстве с автором ставить? ;)

Думаешь не стоит?.. Ладно, совсем в черный список включать не стану. Но мне определенно нужно время, чтобы дать автору еще один шанс)

Котики нагадили, как-то прям.)

Разок, думаю, можно. Учитывая, как долго они приносили мне хорошие и очень хорошие книги.

наверное, да.)

Я присоединяюсь к тем, у кого большие надежды на "два брата". Про время тоже планирую, но у меня скептический настрой на эту книгу:)

Жду ваши братские рецензии, чтобы окончательно определиться читать мне ее в ближайшем будущем или отложить лет на 50

"Два брата"?

да

Как заразим тебя энтузиазмом;)

энтузиазм - это хорошо

скучно читать? непонятно? читайте коэлью и иже с ним)) там все просто и понятно - как раз для вас))