SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2017 г. 23:08

3 Однажды в Севилье...

Сидя в прохладном патио, вымощенном черно-белыми плитками, воспринимаешь время совсем по другому. Тарелка с несколькими ломтиками козьего сыра и горстью оливок да бокал вина, к которому ты не прикоснешься... Минуты тягучи, мысли ленивы... Запах сломленной апельсиновой веточки... Шумная коррида и булыжники мостовой под ногами, узкие улочки и прохладная темнота магазинчиков. Старая, сильно разрушенная церковь, которая защищает себя сама ... И её немногочисленное воинство - старый священник, молодой помощник, монахиня- реставратор и две женщины из рода Брунер.
Чем старый священник похож на спасителя в терновом венце?
Вера - её обретя, уже не променяешь на мелочи бытия, будь то деньги, тщеславие, пороки... Многие стремления, так занимающие тебя в жизни, станут бессмысленны , смешны, убоги. Лестница карьерного успеха теряет свою привлекательность и главное для тебя уже отслужить мессу в полуразрушенной церкви Пресвятой Богородицы.
Бой с ветряными мельницами - так ли он бессмысленен?
Пока живут "кихотствующие" он никогда не будет проигран. Как странно, что в нашем "насквозь прожженом" мире есть такие люди. Как странно, что это их выбор, к которому они могут прийти сразу, а могут долго блуждать, сбиваясь с пути.
Эта книга о вере, которая найдёт тебя спустя много лет, которая перевернет твою душу.
Это книга об одиночестве, гложущем тебя и неотступно преследующем.
Это книга о невозможности и несбыточности.
Это книга о единственно верном пути, доступном избранным с чистыми помыслами.
Это книга о"старой коже для барабана".

Но...
Это не моя книга. И мне очень жаль. Потому, что лже-экс.., Удалец и Красотка поманили меня. Потому, что история любви из прошлого могла бы быть завораживающе прекрасной. Потому что история любви настоящей предсказуемо безнадежна.
Единственное , что здесь было настоящее - это сам город Севилья. За что спасибо автору - главный герой удался.

За все остальное, извините, я поставлю только три звездочки. Мне не хватило эмоций, событий, движений, загадок, вздохов. Я откровенно заскучала, пару раз "разбавила" чтение совершенно посторонними книгами, повязала шарфик, взглянула сериальчик, зевнула... А когда пришло время рецензии, сказать мне особо было нечего. Только Севилья и Вера.
Мне мало...

С испанским приветом Тане Tarakosha и Жене russischergeist c52f67b4410160437c856e1a7558566f.gif

Ветка комментариев

Значит посмотрим;)