SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2017 г. 23:08

3 Однажды в Севилье...

Сидя в прохладном патио, вымощенном черно-белыми плитками, воспринимаешь время совсем по другому. Тарелка с несколькими ломтиками козьего сыра и горстью оливок да бокал вина, к которому ты не прикоснешься... Минуты тягучи, мысли ленивы... Запах сломленной апельсиновой веточки... Шумная коррида и булыжники мостовой под ногами, узкие улочки и прохладная темнота магазинчиков. Старая, сильно разрушенная церковь, которая защищает себя сама ... И её немногочисленное воинство - старый священник, молодой помощник, монахиня- реставратор и две женщины из рода Брунер.
Чем старый священник похож на спасителя в терновом венце?
Вера - её обретя, уже не променяешь на мелочи бытия, будь то деньги, тщеславие, пороки... Многие стремления, так занимающие тебя в жизни, станут бессмысленны , смешны, убоги. Лестница карьерного успеха теряет свою привлекательность и главное для тебя уже отслужить мессу в полуразрушенной церкви Пресвятой Богородицы.
Бой с ветряными мельницами - так ли он бессмысленен?
Пока живут "кихотствующие" он никогда не будет проигран. Как странно, что в нашем "насквозь прожженом" мире есть такие люди. Как странно, что это их выбор, к которому они могут прийти сразу, а могут долго блуждать, сбиваясь с пути.
Эта книга о вере, которая найдёт тебя спустя много лет, которая перевернет твою душу.
Это книга об одиночестве, гложущем тебя и неотступно преследующем.
Это книга о невозможности и несбыточности.
Это книга о единственно верном пути, доступном избранным с чистыми помыслами.
Это книга о"старой коже для барабана".

Но...
Это не моя книга. И мне очень жаль. Потому, что лже-экс.., Удалец и Красотка поманили меня. Потому, что история любви из прошлого могла бы быть завораживающе прекрасной. Потому что история любви настоящей предсказуемо безнадежна.
Единственное , что здесь было настоящее - это сам город Севилья. За что спасибо автору - главный герой удался.

За все остальное, извините, я поставлю только три звездочки. Мне не хватило эмоций, событий, движений, загадок, вздохов. Я откровенно заскучала, пару раз "разбавила" чтение совершенно посторонними книгами, повязала шарфик, взглянула сериальчик, зевнула... А когда пришло время рецензии, сказать мне особо было нечего. Только Севилья и Вера.
Мне мало...

С испанским приветом Тане Tarakosha и Жене russischergeist c52f67b4410160437c856e1a7558566f.gif

Ну что сказать ?) Все так и от этого грустно. Я вообще прихожу к выводу, что похоже мне надо завязывать с автором.
Как тебе развязка с хакером ? Для меня ни в какие ворота просто.

И чего придираешься?))) я вот лет так через 7 как начнут обучаться....ещё лет через пять встретимся в Ватикане;))
С автором вот тоже не знаю, что делать;(( Эко лучше...

Ну я видела, что ты еще планируешь у него книгу прочесть. Там и определишься))

Может перевод ещё "не живенький"... Посмотрим что будет.

может-быть...когда-нибудь..да ?

Очень неопределенно;)))

ничего непонятно))

Все чудесатее и чудесатее))

И этот человек еще обвиняет других в коварстве..так красиво рассказать о книге, которой влепила трояк, что сразу хочется взяться за чтение - вот оно, истинное коварство и мастерство рассказчика)

Согласна! Точно такие же впечатления от рецензии)))

Наташа))) приходи в мой дворик посидеть;))
фото чуть выше...

Спасибо)))
Кто же знает, а вдруг тебе понравиться;))
Давай посидим, поболтаем): картинка SantelliBungeys

С учетом имеющегося опыта знакомства с творчеством автора, пусть и небольшого, рискну предположить что мне вряд ли понравится больше чем на 3,5)

Что-то в нем есть, в авторе), может именно эта книжица слабовата...
А у тебя Шахматы на 4 звёздочки * противным голосом*

Я помню про Шахматы, поэтому и написала, что авансом готова выделить всем остальным его книгам максимум 3,5. Вряд ли найдется другая книга , которая превзойдет Шахматы. А вот эффекта новизны уже не будет. Отсюда и выводы.

Мне Клуб понравился очень, ждала чего-то подобного... Ситуация, стало быть, похожая. Но я все же дам шанс с Фламандской доской - фильм смотрела очень давно, слабо помню, но понравился.

Если шанс выпадет игровой, можно будет и второй шанс дать и даже третий) Хороших моментов в прочитанной книге для этого достаточно.

У него все романы разные, хоть и имеют общие любимые "комнатки" лабиринта. Я уже и не ожидаю похожести в его романах. Даже цикл о капитане Алатристе также построен. Каждая книга имеет свой аспект, контекст, подчеркивает свою "главную фишку"

Чудесный дворик)))
Спасибо за приглашение!

Пока не дошла до "но", рука так и тянулась нажать на кнопку и добавить в вишлист.
Потом "но" и трояк остановил мои намерения.

Это же субъективно;)) мы с Таней "не в ногу"))) , но город там действительно хорош;)

Надо сначала самолично съездить в город, а потом браться за книгу. Уверена, пойдет намного лучше)

Это больная тема;)) я в Испанию хочу-хочу. Очень-очень!

я тоооожеее)

Я бы такая всю объездила , а Андалусию особенно)))

Чем привлекательна Андалусия?

Касарес, Малага, Гранада...продолжать?))

Продолжай. Медленно и с фотографиями.

Альгамбру сама посмотри - красотища))
А в Малаге пойдём с тобой в музей Пикассо, купим жасмин, посмотрим на фестиваль фанданго, изучим кофе, сьедим буайбеса... Эх, хорошо))
Ну а Касарес это вообще открытка , такой красивый. Ещё и замок есть и бывший французский монастырь...

Взяла и сэкономила на фотках)) ну ладно, придется самой смотреть..
Пока видела только Альгамбру - несколько раз попадала на документальные фильмы об этом месте.
*а буайбеса есть обязательно, может он не безнадежен?*

Что-то не сложилось у вас с барабаном :D

Основная линия- детективная какая-то ...даже не знаю как сказать ...дурацкая . Все в мелодраму дешевую превратилось((

Как обычно сопоставляют "ожидания - реальность" :) ну что ж, это печально... Зато шарфик повязала ;)

Это ты меня своим бактусом вдохновила))
Ещё и сериальчик посматривала...

Мой бактус обрёл хозяина, теперь хочу себе такой :)
А что за сериальчик?

Красивенький))) обязательно надо. А ты холодного оттенка или теплого будешь вязать?
Сериальчик Новые трюки ВВС- ый детектив и Светлячок - космический вестерн.

Теплого, в цвет плащу, да я вообще редко ношу одежду холодных оттенков, я в жизни довольно бледная, в соответствующей гамме вообще сине-зеленая. ВВС - это интересно :)

А я по типу лето, с возрастом стала более контрастная;) ношу нейтральные в основном.
А в прошлом году открыла для себя темно-коричневый.
Да))) ВВС качественно снимают.

Коричневый тоже бывает очень-очень красивый :)

Точно)) шоколад хорош!

Всегда, любой ;) это я тебе как сладкоежка говорю ;)

Сплошные разочарованные рецензии на барабан)

Тут мы с Танюшей едины во мнении- не понравилось;((

Спасибо тебе за рецензию! Жаль, что не до конца пошла! Но самое важное, в чем я с тобой согласен:

Вот это! Любовь к Испании и ее истории превалирует в его романах. Именно за это я очень люблю читать романы Реверте

Это да))) редко кого читаешь и понимаешь как он любит свою страну и знает её - и камушки и улочки и звездное небо и запахи;)
Я ещё вспомнила Рубину, когда она искала в Испании свои корни.

я тоже вспоминал, даже хотел из толедской повести эпиграф взять ;)

Значит совпали;)) по ощущениям.

ага ))

нашел даже это место:

Севилья - город женского рода. Игривый, кокетливый, флиртующий и коварный. Не оперетта, нет. Но Кармен там и сям мелькает. Тем более что на местной табачной фабрике она по сюжету новеллы Мериме должна была бы работать.

А далее о этих "Кармен" и смотрителя туалетов... Люблю я Рубину;) , но читала мало совсем...

аналогично )) все никак не могу взять ее в играх, хотя только что была возможность в рулетке, но я выбрал "Тобол" :))

А я Сердце Пармы сооблазнилась ;))

я взял ее в "Назад в прошлое", хочу послушать, так что у меня сейчас борьба за пальму ;)

А в чьем исполнении: Ерисановой или Шевякова?

попробую мужское, а ты кого советуешь?

Я ещё не решила), но тоже склоняюсь к мужскому голосу. И потом я Ирвинга слушаю сейчас от Ерисановой, значит следующая аудио должна быть другая, иначе не перестроюсь;)

да, сложно перестраиваться, слушая один и тот же голос. Я уже "Тобол" начал слушать, а это означает, что Акунин с выходом задерживается, а, значит, и начало "Сердца" тоже...

На октябрь...

может и раньше смогу, посмотрим ;)

Значит посмотрим;)

как это мило.)))

Это да;)) главное выдержать стиль)

эт да.)))