8 сентября 2017 г. 18:54

Аннотация

Начну с того, что аннотация к книге сбивает с панталыку:

Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу...

Почему здесь присутствует любовь к Богу? Главная(ые) героиня(и) только и делали, что ненавидели Бога, кощунствовали, упоминали имя Бога в суе очень часто, совращали всех окружающих особей противоположного пола, грешили, заставляли грешить других, и вообще, безбожничали по-черному.

Почему здесь присутствует любовь к детям и родителям? Кто кого любит? Из частей, названных именами людей, от лица которых раскрывается мир, отчетливо прослеживается одна любовь:

спойлер
Мэгги -> Дэн, да и та какая-то нылая (Дэн = сын, напоминающий отца, развращенного священника, любовь всей жизни Мэгги).

Слабовато.

О книге
(спойлеры)

Но давайте же прекратим придираться к ложной и бездарной аннотации, написанной не читавшим книгу журналистом, и выудим суть книги.

Очевидно, никто не идеален, и то, что в саге нет людей с хорошими мыслями и посылами - это, наверное, не удивительно. Видимо, женщинам-писателям конца 19го начала 20го века опостылели картонные безгрешные идеальные, полные смирения героини, которых поголовно описывали их предшественницы, и они решили описать хоть сколько-нибудь реальную подноготную "настоящей" женщины.

В этом смысле книга Поющие в терновние близка по духу к книге Унесенные ветром . В обеих книгах главные героини - не очень-то привлекательны для читателя как раз своими эгоистическими и тщеславными намерениями, неуважительно относятся к богу и ставят целью добиться счастья только для себя, ну и для одного-двух любимых людей (максимум).

Насколько я смогла уяснить исключительно из личного опыта и прочитанных книг, в том то и состояла главная идея феминистической литературы того времени.

Вероятно, это близко к правде. Но почему же все-таки эта книга мне не по душе?

Да потому что неинтересно читать о бесхарактерных людях! У Скарлетт О'Хара, хоть она и стерва, и туповата, была цель в жизни, и она её добивалась, даже не развиваясь в эмоциональном плане: у нее, как у осла, перед глазами была морковка на веревочке, и она шла за ней.

А что же Мэгги? И Ральф? И Фиа? И Джастина? И все остальные? Они просто текут по течению, покоряются судьбе, ничего не пытаются достичь и изменить. И все 800 страниц книги жалуются на свою тяжелую долю, на то, какие они несчастные.

Проблема: влюбилась в священника.
Решение: жалуйся на бога, а потом соврати священника и продолжай жаловаться на бога.

Проблема: любимый отверг и заставляет выйти замуж за другого
Рещения: выйди замуж, плевать за кого, жалуйся на бога

Проблема: нарушил обет целомудрия
Решение: и так сойдет, бог простит

Проблема: хочешь ребенка, а когда родилась дочь, она тебе стала не нужна, и вообще она какая-то странная
Решение: забей на ее воспитание, жалуйся на бога

Проблема: любимый сын/брат умер
Решение: жаловалась всю жизнь на бога, вот и получила, продолжай жаловаться.

В чем смысл?

Ветка комментариев

Начали, как говорится, за здравие...)