8 сентября 2017 г. 18:54

Аннотация

Начну с того, что аннотация к книге сбивает с панталыку:

Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу...

Почему здесь присутствует любовь к Богу? Главная(ые) героиня(и) только и делали, что ненавидели Бога, кощунствовали, упоминали имя Бога в суе очень часто, совращали всех окружающих особей противоположного пола, грешили, заставляли грешить других, и вообще, безбожничали по-черному.

Почему здесь присутствует любовь к детям и родителям? Кто кого любит? Из частей, названных именами людей, от лица которых раскрывается мир, отчетливо прослеживается одна любовь:

спойлер
Мэгги -> Дэн, да и та какая-то нылая (Дэн = сын, напоминающий отца, развращенного священника, любовь всей жизни Мэгги).

Слабовато.

О книге
(спойлеры)

Но давайте же прекратим придираться к ложной и бездарной аннотации, написанной не читавшим книгу журналистом, и выудим суть книги.

Очевидно, никто не идеален, и то, что в саге нет людей с хорошими мыслями и посылами - это, наверное, не удивительно. Видимо, женщинам-писателям конца 19го начала 20го века опостылели картонные безгрешные идеальные, полные смирения героини, которых поголовно описывали их предшественницы, и они решили описать хоть сколько-нибудь реальную подноготную "настоящей" женщины.

В этом смысле книга Поющие в терновние близка по духу к книге Унесенные ветром . В обеих книгах главные героини - не очень-то привлекательны для читателя как раз своими эгоистическими и тщеславными намерениями, неуважительно относятся к богу и ставят целью добиться счастья только для себя, ну и для одного-двух любимых людей (максимум).

Насколько я смогла уяснить исключительно из личного опыта и прочитанных книг, в том то и состояла главная идея феминистической литературы того времени.

Вероятно, это близко к правде. Но почему же все-таки эта книга мне не по душе?

Да потому что неинтересно читать о бесхарактерных людях! У Скарлетт О'Хара, хоть она и стерва, и туповата, была цель в жизни, и она её добивалась, даже не развиваясь в эмоциональном плане: у нее, как у осла, перед глазами была морковка на веревочке, и она шла за ней.

А что же Мэгги? И Ральф? И Фиа? И Джастина? И все остальные? Они просто текут по течению, покоряются судьбе, ничего не пытаются достичь и изменить. И все 800 страниц книги жалуются на свою тяжелую долю, на то, какие они несчастные.

Проблема: влюбилась в священника.

Проблема: любимый отверг и заставляет выйти замуж за другого
Рещения: выйди замуж, плевать за кого, жалуйся на бога

Проблема: нарушил обет целомудрия
Решение: и так сойдет, бог простит

Проблема: хочешь ребенка, а когда родилась дочь, она тебе стала не нужна, и вообще она какая-то странная
Решение: забей на ее воспитание, жалуйся на бога

Проблема: любимый сын/брат умер
Решение: жаловалась всю жизнь на бога, вот и получила, продолжай жаловаться.

В чем смысл?

достаточно проходная мелодрама, до середины еще как-то про Австралию было интересно, а потом вообще скука пошла, для меня по крайней мере, дочитала из принципа только...
а вот Унесенных очень люблю)

Да-да! Мне до середины тоже очень нравилось, а потом как-то резко пришло осознание того, что это чушь, и дослушивала уже на скорости х2 тоже из принципа.

Начали, как говорится, за здравие...)

Не знаю, почему, (роман был прочитан ооочень давно сразу после "Унесённых ветром") мне он показался пошловатым по сравнению с "Унесёнными ветром". Да, именно это слово - пошловато.

Наверное, из-за мерзких и частых описаний совокуплений героев.

Извините, но за Скарлетт обидно - не туповата, скорее ограниченная.
А в остальном с рецензией согласна.

Ну, мне кажется, это одно и то же. Просто "ограниченная" - более вежливо, а "туповата" - это для красного словца. Мне очень понравились Унесенные ветром, и Скарлетт я очень люблю, но не в общепринятом смысле, как человек, она меня прямо бесит. Мне в ней нравится как раз целеустремленность.

Я по-разному эти слова воспринимаю, поэтому и резануло наверное.
Для меня "ограниченный" - это человек с узким кругозором, без интересов, обитатель материального мира, а "тупой" - тот кто постоянно чего-то не понимает, медленно соображает.
Чистой воды субъективщина, короче говоря.

Ну да, в таком случае играет роль разница в оттенках значения "тупой" и "туповатый", например, я без преуменьшения могу себя назвать туповатой в некоторых сферах жизни. О том и речь.

Разве Дэн не любил Бога? Разве Пэдди и его сыновья не любили свою землю? Разве Фиона и Мэгги неё любили своих сыновей? Имхо, книга как раз о любви, просто у любви с несчастливым концом

Имхо так имхо. Зачем тогда комментарии писать, если в спор не хотите вступать?

Ой, вы меня не так поняли, поспорить я люблю. А я прочитала эту книгу в подростково-юношеском возрасте и просто ревела в конце. Может, я слишком романтична)))

Может быть, а еще там много эротических сцен, и это очень сильно могло повлиять на подростковую психику вне зависимости от качества книги!

Может, Вы захотите перечесть в более сознательном возрасте и Ваше мнение изменится?

Мне было совсем не жалко Дэна почему-то...

Представляете, никогда не думала об этой книге, как о книге с большим количеством эротических сцен.)))Ну сколько их там, штуки две-три на 800 страниц? Моя подростковая психика была уже натренирована любовными романами в ярких обложках))
Сомневаюсь, что захочу перечитать эту книгу еще раз, предпочту, наверное, оставить ее в том самом романтическом периоде)

Что же до героев, то Дэна мне не было жалко абсолютно, скорее всего потому что он был совершенноицельной и счастливой личность. Дэн - единственный персонаж романа, который находится в мире с самим собой. Мне было жаль Мэгги, хотя с сегодняшним опытом я бы назвала ее инертной и пассивной. Больше всех мне было жаль Фиа и всех ее сыновей. Особенно сыновей от Пэдди, они так и не раскрылись, никак не реализовались.

Помню, прочитала эту книгу в 17 и думала, что со мной что-то не так: ведь она - великая, а мне совершенно не понравилась)

Ох, ну не знаю насколько она всё-таки великая. Великая женская австралийская книга - может быть, но не больше.

А мне в мои 14 понравилась. Но спустя десяток с лишним лет перечитать не смогла - реально все плывут по течению, а влюбленность с детства и на всю жизнь в священника показалась очень наивной.
Рецензия отличная.

Эх, эти 14 лет...
Уверена, что и мне бы понравилось!

Лучше бы трактаты Василия Великого читали, он как раз писал о Боге и зле))
Странно, что Ральф не читал. Я понимаю, отрицать сердцем, но автор делает вид, будто её персонаж не разбирается в базовых основах христианской веры. Как так?

"Проблема: влюбилась в священника.
Решение: жалуйся на бога, а потом соврати священника и продолжай жаловаться на бога."
9-летняя девочка совратила священника???????????? Вы в своём уме?
Вы мне напоминаете родителей педофила, которые в какой-то ТВ передаче рассказывали, что эта 5-летняя девочка бегала в коротких платьицах, и вообще сама к нему на колени забиралась