Rosio

по анти фэн-шую

7 сентября 2017 г. 15:34

4.5 "И без стерилизации нет цивилизации"

Отчасти я согласна с цитатой, которую вынесла в заголовок. Ну что это у нас тут сейчас за цивилизация? Там нищета, там голод и болезни, там преступность зашкаливает, там приходится выживать с помощью тяжкого труда... А люди? Всегда чем-то недовольны. Даже самые успешные и знаменитые страдают от слишком пристального внимания к своей персоне и жуткими приступами депрессии. Даже самые богатые не могут спать спокойно, ибо капитал должен постоянно работать, а значит работать должны и они, так как доверять до конца никому нельзя, и от этого стрессы, стрессы, стрессы... Даже самые стильные и популярные красотки страдают от внутренних комплексах и, чем больше они работают над внешностью, тем больше видят в себе несовершенства, и начинается нескончаемая борьба с собой за идеал. Но это всё ерунда по сравнению с теми, кто не смог залезть на высокие ступеньки социальной лестницы - у этих вообще всё грустно.

А тут - опа! и дивный новый мир, в котором все счастливы. И пусть пришлось принести в жертву культуру и свободу, а также многие человеческие ценности, за которые в нашем нецивилизованном обществе так цепляются: чувства, семья, родственники, сама жизнь человеческая. Дивный новый мир - вывернутое наизнанку настоящее. И вроде все счастливы. Пусть "зомбированы", поделены на касты, производятся в промышленных масштабах, но реально счастливы. Только вот счастье это искусственно. Но ведь сами люди об этом не знают. Как можно судить о том, чего не знаешь, о чем не имеешь понятия? Это хорошо демонстрирует столкновение двух вариантов: цивилизации и не цивилизации. Дикарь попытался понять и понял, что к чему, но принять не смог. А вот цивилы не только не поняли ничего, но даже не сделали попытки, им не привито привычки анализировать и сравнивать. Они думают и функционируют исключительно в узком коридорчике своей специализации, что прекрасно демонстрируется на Линде. А как глубоки и стойки установки, что даже за очень долгий период времени, проведенный вне дивного нового мира, они не только не искоренились, но даже никаких колебаний не испытали.

Ну и конечно же сама машина государственности - мечта. Всё превращено в механизм, который бесперебойно работает на себя. Это эталонное общество потребления и эталонное государство потребителей. Но и тут случается, что "в семье не без урода". Где-то сбой да происходит и рождаются неправильные индивидуумы, но и для них есть своё местечко, как выясняется.

Такая страшная сказка о прекрасном новом мире, где царит всеобщее счастье. Где нет сомнений и все довольны. Где нет старости, болезней и нищеты. Где смерть не является трагедией, а, наоборот, служит и дальше на благо государственной машины, превращаясь в топливо. Где есть сома - чудесный наркотик, применение которого не отражается на здоровье и чудесно помогает испытать ещё большее счастье и всё большее наслаждение. Где не нужно страдать от любви, так как все принадлежат всем. Где нет семей, а значит нет ответственности у родителей за детей, а у детей за родителей. Человек нового дивного мира избавлен от всех тягостей, что готовит жизнь человеку современному. Но что ж там так неуютно, мерзко и страшно?

Прочитано в рамках игры "Открытая книга. Тур 54". За совет спасибо TheWayOfBooks .

Спасибо за рецензию! Очень радуюсь хорошим оценкам этой книги. Понравился эпитет "страшная сказка"))

Книга отличная. Стоит посмотреть, что может быть, если отказаться от свободы и чувств ради удобства и удовлетворения исключительно своих потребительских запросов.)

Но что ж там так неуютно, мерзко и страшно?

Откуда нам знать, что там мерзко и страшно... Мы там не были. А если бы были, были бы счастливы.

Ну, я-то это пишу с точки зрения человека, живущего здесь и сейчас, а не в новом дивном мире. А мысль про были бы счастливы, я высказывала в начале отзыва:

Так что да, наверно были бы тоже счастливы. Но абстрагироваться полностью от дня сегодняшнего и нынешних ценностей, полностью погрузиться в того человека будущего не получается. Связи очень держат. И естественно сравниваешь и думаешь, отчего пришлось бы отказаться.

Ну и опять же.. Как видно из самой книги, не все там счастливы. Так что утверждение о том, что

А если бы были, были бы счастливы.

тоже сомнительно. А вдруг были бы такими же, кого ссылают на остров?

Ну да, кто-то наверняка бы взбрыкнулся, не желая таково дармового счастья.
По крайней мере, дивный новый мир лучше того мира, который нам предлагают сейчас: и там, и там есть жрачка, секс и наркота - только у Хаксли все счастливы, а у нас все ноют ))

Не знаю, лучше ли, хуже ли. Сложно.) Вот мне кажется, что там мерзко и жутко, а людям из мира Хаксли мы кажется жуткими и мерзкими.)) А ноют, потому что у Хаксли люди освобождены от обязанностей и привязанностей - им не надо растить детей, им не надо заботиться о близких, им не надо напрягаться в поисках себя, определяться с учебой, работой, искать своё место под солнцем, а нам надо. Вот и ноют от того, что предлагают сейчас. А там, у Хаксли, людям вообще ни о чем думать и волноваться не надо. В какой-то мере это счастье.)

Искусственное счастье - тоже хорошо сказано.
Дочитала сегодня книгу и для меня там самое страшное: "Каждый принадлежит всем, а все принадлежат каждому". И эти бесконечные тусовки стадом, когда обществом осуждаются люди, любящие уединение и покой... Вот это пытка! И всё-таки, меня не оставляет мысль о том, что в полном отсутствии у людей страха за будущее что-то есть.
Спасибо за интересную рецензию, она очень полная и добавить нечего. ))
Заинтересовало продолжение книги в виде эссе, и начало у него вполне обнадёживающее.

В общем-то понятно, почему люди, любящие уединение, осуждаются. Уединение - это опасно, в одиночестве люди думать начинают. Или читать, а потом думать. А этого допустить никак нельзя.
Об эссе не знала.

А вы не читали "Остров" Хаксли? На мой взгляд, книга вышла более проработанной. В этой же покоробил конец. То есть она на протяжении всего прочтения шла очень ровно, без сильных эмоциональных толчков, и тут "оп". Будто он не знал как закончить, и устал уже от своих героев.

Пока у Хаксли больше ничего не читала. Концовка такая, как мне кажется, потому что в принципе тупиковая ситуация сложилась. Никто бы никого не понял. Ничто бы не изменилось. Ну и... А закончить историю надо было.)

"Остров" возьму на заметку. Спасибо.)