7 сентября 2017 г. 12:56

Книга классная!

1. Это именно исследование, масштабное и всеобъемлющее, занявшее 7 лет, основанное на интервью 300+ одиночек, а также множества самых разных специалистов, сталкивающихся с одиночками по долгу службы. Автор не идеализирует жизнь одиночек, но при этом и не занимается пропагандой семейного образа жизни. Кроме того, Эрик К. далек от того, чтобы судить об индивидуальных качествах одиночек и/или сеять панику о грядущем конце человечества (судя по ссылкам в книге, в США вышло немало работ на тему одиночества в формате «Куда катится мир»).

После всех моих исследований я полностью убедился, что не следует негативно относиться к происходящим процессам, потому что подавляющее большинство одиноких людей ведут насыщенную и яркую жизнь. Действительно, время от времени они чувствуют себя одиноко и сомневаются в правильности сделанного в свое время выбора. Но точно так же сомневаются и те, кто состоит в официальном или гражданском браке. Одиночки прекрасно это понимают, поэтому практически все, с кем я общался, заявили, что уверены: выбранный образ жизни им подходит лучше всех остальных.

2. Из него видишь, что группа этих людей весьма неоднородна: за каждым из людей стоит своя история, у каждого свои причины жить одному, и по сути слово «одиночка» вообще можно использовать с большой натяжкой, т.к. за ним скрываются критично разные люди.

3. С одной стороны, ты видишь, что люди, которые живут одни в силу обстоятельств, вовсе не довольны таким исходом – в основном это больные, бедные или бывшие заключенные/наркоманы.

Он разработал схему поведения, которая поможет ему выжить в случае сердечного приступа. «Если рядом со мной никого нет и у меня начинается приступ, я должен выбраться из квартиры в коридор на этаже. Быстро открыть входную дверь — после начала приступа долго не протянешь, потому что не можешь дышать. А если не можешь дышать, то теряешь сознание. Если я упаду, успев выбраться в коридор, меня заметят те, кто идут по лестнице. Может быть, не сразу, но рано или поздно точно заметят».

С другой стороны, люди, которые живут одни по собственному выбору, в том числе престарелые, всячески подчеркивают, что отказываются считать себя жертвами и неудачниками, что им комфортно жить именно в таком формате, и даже возмущаются системой, ориентированной исключительно на нуклеарную семью (недвижимость, налоги, здравоохранение, работа, стоимость одноместных номеров в отпуске).

Ей отказали в премии, которая досталась ее коллегам по департаменту, не выполнившим своих планов и показателей. По словам начальника, руководство решило, что у нее — ухоженной одинокой женщины, которая, судя по всему, ведет активную социальную жизнь, — все и без бонуса в полном порядке. Он сказал: «Понимаешь, люди выдвигают свои предположения. Ты всегда хорошо одета, постоянно где-то бываешь, поэтому мы и решили, что бонус тебе просто не нужен».

4. Книга – кладезь невыдуманных жизненных историй. Одним героям сочувствуешь, другими восторгаешься, а истории третьих позволяют взглянуть на жизнь с неожиданного угла. Так, например, мы привыкли думать, что раз женщины по статистике живут дольше мужчин, то они на коне (которого сами же и остановили, само собой). Однако выходит так, что женщины обеспечивают своим супругам комфортный и достойный отход в мир иной, а вот когда помощь требуется уже им самим, рядом этих супругов уже не оказывается в силу их непребывания в числе живых. И кому тут больше повезло?

Порой ей становится одиноко, и она думает о том, как ей не хватает общества мужа. Но потом она вспоминает об участи Джейсона и о том, что рискует стать сиделкой любого мужчины, который захочет жить с ней вместе. Она вспоминает о том, сколько у нее дел, планов и, как многие ее сверстницы, решает, что все-таки интересней иметь спутника, с которым можно куда-нибудь выходить, чем человека, который ждет дома и к которому надо возвращаться.

5. Это возможность узнать США с неизведанной стороны и посравнивать с загнивающей родиной. Господи боже ж мой, американцы могут позволить себе снять квартиру на пособие по безработице или по инвалидности, да еще и питаться при этом! А ряд явлений типа «отели для одиночек» и вовсе выглядит совершенно незнакомым.

6. Конечно же, здесь упоминается работа множества общественных движений, соприкасающихся с одиночками, и упоминания эти вызывают слезы умиления:

Я приглядывалась к этому зданию, еще когда работала поблизости, и видела, что в нем скрыты большие возможности. Я начала борьбу за сохранение отеля и превращение его в дом для одиноких людей с небольшими доходами. Мой проект поддержали многие, но, к сожалению, я так и не смогла найти организацию, которая могла бы его потянуть. Тогда я решила сама создать такую организацию».

«Общее дело» открыло отель в 1994 г., после трехлетних реставрационных работ. Это был совершенно новый тип отеля для одиночек. Приблизительно половина его обитателей были бывшими бездомными, наркоманами, психически больными или бывшими ВИЧ-инфицированными. Однако другую половину составляли бедные рабочие, художники и актеры, которым было сложно найти жилье. Хаггерти надеялась на то, что работающие начнут общаться с безработными, помогая тем в поисках работы или просто помогая в житейских мелочах. «Мы создали деревню с системой вертикальных связей, — объясняет она. — Комнаты небольшие, зато все остальное было сделано максимально просторным. На крыше у нас сад, а на последнем этаже — общие помещения для встреч с потрясающим видом на город. У нас есть библиотека, компьютерный салон, художественная студия, небольшая больница и спортзал. Мы реставрировали холл отеля, чтобы все, возвращаясь домой, чувствовали гордость и никому не было стыдно приглашать к себе гостей».

Наткнулась я на книгу в статье "Жизнь соло: почему всё больше людей выбирают одиночество как стиль жизни", в которой суть изложена подробно, но кратко, так что я даже не буду пытаться что-то пересказать (хотя, кажется, я уже попыталась?).

Замечу только, что после этой книги я записала на листочек телефоны своих друзей, которым можно звонить в чрезвычайных обстоятельствах, и теперь таскаю его с собой наравне с банковской картой). Еще в ближайших планах узнать, наконец, свою группу крови и составить завещание. Таким образом, если мы измеряем искусство степенью влияния на убеждения и поведение читателя, то на мне «Жизнь Соло» отыгралась по полной)

PS Вижу по рецензиям, что книга почти никому не понравилась. Вообще не могу понять, как так получилось. Особенно не согласна с тем, что не для широкого круга. Еще как для широкого круга, читается на одном дыхании!

Рецензия в моем блоге