3,3

Одиночество сегодня - это новая социальная реальность крупных городов, ответственное решение и молодых представителей "креативного класса", и пожилых, желающих стареть в одиночестве.

Эрик…
Издательство: Альпина нон-фикшн

11 сентября 2020 г. 17:15

4 Мир всё-таки чёрно-белый, и скорее чёрный, чем белый

В предыдущей рецензии я написала о том, что не бывает чётко определённого исхода.

Есть только вероятность. Как того, что семейные люди будут до смерти страдать от одиночества, так и того, что одиночки будут иметь насыщенную социальную жизнь. И обратных исходов. А также и промежуточных.

Однако определённость всё-таки есть. Она в том, что выбор нельзя делать бесконечно.

А ещё всё усложняется тем, что у нас есть перекос.

Выбор неравнозначный. В одном случае риск куда больший.

По сути, у нас есть основная модель и отклонения.

И мир заточен под основную модель. Как с правшами и левшами.

Быть левшой - значит, прилагать куда больше усилий для выживания.

Вполне можно быть счастливым одному. Но, делая этот выбор, надо знать, что постоянно придётся сражаться с неудобствами духовного и экономического…

ISBN: 978-5-91671-303-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 284 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

Кураторы

11 сентября 2020 г. 17:15

4 Мир всё-таки чёрно-белый, и скорее чёрный, чем белый

А ещё всё усложняется тем, что у нас есть перекос.

Выбор неравнозначный. В одном случае риск куда больший.

По сути, у нас есть основная модель и отклонения.

И мир заточен под основную модель. Как с правшами и левшами.

Быть левшой - значит, прилагать куда больше усилий для выживания.

19 августа 2020 г. 12:57

4 Мир не чёрно-белый

На эту книжку я заглядывалась долго, прежде чем решила всё-таки купить и прочитать.

Какое-то время я просто не решалась. На мой взгляд и жизненный опыт, тема очень чувствительная и требует большого присутствия духа для её обсуждения не в рамках традиционной модели "брак-семья-дети-единственное-возможное-счастье-бегом-замуж-и-рожать-иначе-смерть-в-одиночестве".

Эта книга не о том, как здорово жить одному. Но и не о том, как это плохо.

Наш мир вообще-то слишком часто делят на чёрное и белое. На какие-то зафиксированные стороны.

Но на самом деле ведь это не так. Никогда не существует точно определённого исхода.

Существует только большая или меньшая вероятность. Как в квантовой механике.

При этом, даже если вероятность события -1%, это значит, что в одном случае из 100 произойдет то самое, чего…

Подборки