2 сентября 2017 г. 15:13

Не устаю от Кундеры. Серьезно. Каждое его произведение необычайно глубокое и пронзительное; Шутка не исключение.

Не так часто писателям удается "выстрелить" с их первым романом, даже если он написан в зрелом возрасте. У Кундеры получилось сплести историю и внутренний мир нескольких персонажей вокруг одного, Людвига, который явно несет в себе следы из биографии автора (достаточно в этом убедиться на примере того что как и Людвиг, Кундера был исключен из коммунистической партии и был отчислен из вуза), не нагромождая при этом слог и сам сюжет. У него это всегда хорошо получается, но в Шутке видно как он до этого дошел впервые, что в свою очередь не исключает некоторых шероховатостей, но опять же, для первого романа, их исключительно мало, так что несильно искушенный читатель их вряд ли заметит.

Тема мести на почве несправедливости, юношеского эгоцентризма, бюрократизации искусства, фаталистического отношения к жизни мне близки и я очень часто пока читал испытывал то самое пресловутое ощущение, когда писатель высказывает твои, казалось бы, собственные мысли, только более точно и рафинированно, тогда как у тебя они гнездятся где-то в глубинах подсознания (или бессознательного), нуждаясь в свежем воздухе, в одушевлении, в том чтобы о них напомнили. Мало что можно найти более прекрасное, чем это ощущение.

Не понимаю тех, у кого возникли сложности с романом или же кому Кундера не близок. Мне кажется это один из самых актуальных писателей современности. Он абсолютно неповторим в том, как он описывает взаимотношения людей и сложности недопонимания, сопряженные с этим. За одно это он уже входит в мой топ. Если бы не он, я бы вряд ли додумался до попыток на доминанту лица (см. Ухтомский), порой и опрометчивых, но все же, по-моему мнению, благородных, коих в нашем обществе так не хватает и от недостатка которых и возникает в основном недопонимание и разногласие.

Не уверен, что я согласен с Кундерой насчет того, что забвение расквитается с нашими обидчиками. Но если рассматривать вселенский закон как гипероним забвения, то думаю он уж точно найдет надлежащий способ для этого дела.