1 сентября 2017 г. 08:59

Закончив последнюю страницу, я отложила книгу в сторону, чтобы обдумать причины, по которой она мне не понравилась. Это не книга, а сплошное недоразумение - вот к какому выводу мне удалось прийти через 30 секунд.
В самом начале мы знакомимся с героем, у которого (куда же без этого) сложное детство из-за взаимоотношений в неполной семье. Как следствие - бунтарство, злоупотребление алкоголем и медленное осмысление того, что жизнь катится мимо. После - коротенькая вставка о записи в армию и о том, как армия изменила жизнь Джона. Да, тут не особо есть к чему придраться.
И даже в части, где главные герои стремительно влюбляются есть определенные моменты, которые похожи на правду. Кроме, пожалуй, отсутствия желания героев понимать друг друга в определенных вопросов. Итак, что мы имеем дальше. Джон уезжает, подпитанный обещанием писать письма любимой. Обещание сдержано, в письмах прослеживается любовь Саванны, ее отношение в их разделенности и будущей жизни. Все по-прежнему хорошо, да?
И вот он, момент возвращения Джона домой. Казалось бы, вечная любовь, двое во всем мире... Но что мы имеем? Девочка-отличница решает все сама, старается найти у Джона слабые стороны, чтобы надавить на него, сделать больнее. Как следствие - отъезд Джона в не самом положительном расположении духа.
И дальше начинается часть, где прочитав абзатц, можно на полном серьезе отвлекаться от книги, спрашивая - что?
Если это была та самая, настоящая, искренняя и редкая любовь - то как такое могло произойти? Как Саванна могла так просто сдаться? У меня не укладывалось в голове, ведь автор позиционировал свою историю - как нечто столь важное и нерушимое, что должно было продержаться до самого конца, не смотря на трудности и время, разделяющее героев. Благородный жест Джона в конце - да, безусловно, оправдан. Но, не знаю, это выглядит бедно, натянуто... Так, словно зная, что он продолжает любить ту самую, сдается и не собирается за нее бороться.
Безусловно, Спаркс мастер в подобных вещах - неожиданных болезней, изгибов судьбы, сталкивающих героев, вечных страданий... Но в этой книге все оказалось скучным и до банальности неправильным, ненастоящим. Таких случаев встречается множество и в нашей жизни, и я не говорю, что в книгах должны быть одни счастливые концы. Но серьезно? Предательство со стороны столпа мира главного героя, превращает его в размазанное подобие себя прежнего.

И на долю секунды, на полмига мне показалось, что мы с Саванной снова вместе.