31 августа 2017 г. 15:38

2.5

Как молодой женщине найти себя и свою любовь? Очень просто - надо сходить к магу, потом к ведьме и в конце концов стать ведьмой самой. А как найти свою любовь? Тоже просто - найти свою "вторую половинку" по специальной метке - посвященные знают как, но чтоб эта настоящая любовь не завяла подобно сорванному цветку, употреблять ее нельзя, можно только светлой грустью пронести по всей жизни.

При этом Коэльо повествует историю Бриды не сильно балуя читателя сюжетными связками и повествовательными подробностями, а философская составляющая сводится к следующей модели. Мир поделен на мужчин и женщин, из которых одни - строители (построил чего-то там и остался не у дел), а другие - садовники, занятые своим делом пожизненно до скончания света. Мужчины и женщины в свою очередь делятся на посвященных и не, посвященные - на магов и ведьм, маги и ведьмы - на практикующих традицию Солнца и Луны, и пока они блюдут традицию, миру ничего не грозит.

Уже потом прочитал, что это из раннего Коэльо - что ж, это объясняет мое ощущение некой незавершенности. В принципе, за Коэльо я бы и не взялся, если бы Бриду мне не дружески подсунули.

Понравилась легенда: В древней Персии, когда люди встречались, чтобы выпить вместе, один избирался Королем Ночи. Обычно им был человек, который приглашал. Именно Король Ночи задает тон разговора. Если он наливал больше воды, чем вина, тогда разговор должен был идти о серьезных вещах. Если он наливал одинаковое количество, они говорили как о серьезном, так и о приятных вещах. Наконец, если он полностью наполнял бокалы вином и добавлял лишь несколько капель воды, то ночь обещала быть расслабляющей и приятной.