31 августа 2017 г. 13:10

Аннотация рассказывает нам лишь завязку всей канвы, что становится приятным сюрпризом при прочтении. Ничто в книге не оказывается тем, чем казалось в начале. Кроме явных намеков автора, разбросанных в первых главах. Именно такие намеки создают саспенс и интригу.
Катрина и Иллюминаты - нам показаны конкурирующие хищники, охотящиеся друг на друга и умело расставляющие сети. Но убить друг друга не так важно. Их главная цель гораздо важнее. Число Начала главная тайна всей истории станет для читателя самым большим сюрпризом, тесно смешивающим физику, мистику и фентези. Не просто открытие, а ключ к тайне мироздания. Этот сюжет не отказывает читателю в полете воображения, сгущая краски, добавляя сначала немыслимых пейзажей, а затем философии с диалогами, ненавязчиво намекающими на встречу с темными силами лицом к лицу. Именно ненавязчиво. Сдержанность и умеренность помогают всему происходящему остаться реалистичным. Несмотря на то, что большую часть это триллер, любителям научной фантастики и нестандартного фэнтези будет чем полакомиться: Дворец-гиперкуб, многомерная Анишира, горизонты с рвущейся материей. И да, это по-прежнему близкая к традиционным книга о вампирах, только более зажигательная.

У этого автора припасен далеко не один козырь в рукаве, и он знает, как сохранить баланс между взрывными развлекательными сценами и содержательностью. Я бы назвал роман "Катрина: Число Начала" настоящим открытием и пиром для всякого уставшего от однотипных сюжетов читателя. То, что Алексей Кондратенко делает на 540 страницах этой книги иначе не назвать