lenysjatko

29 августа 2017 г. 18:06

С помощью книги мне удалось почерпнуть новые знания об Англии, ну и освежить то, что и так я знала. Автор на время написания прожил в этой прекрасной стране без малого двадцать лет. Впечатляет, хотя он не один раз упоминает, что так до конца не сумел постичь англичан. Это чувство юмора, джентльменскую сдержанность, эксцентричность очень трудно постичь человеку, который не является коренным жителем. Наверное, есть что-то такое в крови этих англичан...
Андрею Остальскому за свою карьеру на Би-Би-Си удалось встретиться со многими влиятельными политиками, особами королевских кровей и разными титулловаными гражданами, о чем он охотно рассказывает в своей книге. Мне немного не понравились некоторые его рассказы, часть из них какая-то демагогия, часть - просто не к месту.Хотя я себя успокоила, что это все-таки путевые заметки, имеет право человек писать в них, что хочет.
В книге много чисто английских фраз, которые можно взять себе на вооружение, слова, которые имеют двоякий смысл с пояснениями от автора.
В целом написано приятно и толково. Чувствуешь, что немного приоткрылась завеса таинственности, и на какие-то вопросы ты получил ответы.