Neznat

12 января 2011 г. 18:17

Возвышенные чувства, возвышенные люди...
Самая показательная сцена в романе - выросшая воспитанница Таня ведет в баню ослепшую служанку Василису. У старухи между ног свисает какой-то мерзкий мешочек. Это выпавшая матка, которую она приноровилась ловко вставлять на место. И так и работала годами, десятилетиями в доме гениального гинеколога-Кукоцкого и его милых, интеллигентных родственниц. Тягала тяжести, мыла, убирала, готовила. И вправляла матку руками. И все у них так.
Сам доктор спивается.
Светлая, умница и красавица Таня, практически бомжует, живет и спит с кем попало, рожает в отвратительных условиях, отчего и погибает.
Усидчивая, трудолюбивая Тоня сживает со свету впавшую в беспамятство приемную мать.
Замечательные супруги Кукоцкие, один раз поругавшись, годами не могут извиниться друг перед другом, даже не пытаются.

А виноваты в этом упадке и разложение интеллигентной русской семьи власть, да общество. Ни разу Кукоцкие не задумываются о том, что они, возможно, тоже чем-то нехороши. Им незачем. Интеллигенцию, вопреки стереотипам, вовсе не гложет никакая вина. Автор отправляет своих героев прямиком на дорогу в Рай. Центральная часть книги, кажется, совершенно искренне посвящена снам-видениям жены Кукоцкого, в которых она этот самый рай и видит.
Ну и действительно, что тогда волноваться за Василису. О ней легко забывают, и мы не знаем, сводила ли ее Таня к врачу. Знаем только, что со временем ее каморка освободилась.

1 2

Хоть у меня и совершенно другое восприятие романа, но рецензия замечательная!!!! Плюсую! И соглашаюсь с позицией. Хоть, повторюсь, читая, я видела всё совсем в другом свете, хоть и тоже неоптимистично...

У меня не только другое восприятие романа, но и рецензии тоже. На удивление никчемушная, на мой взгляд, рецензия получилась. Такое можно написать, просмотрев роман за вечер. Только вот зачем?

ужас. никакого желания читать)

Вы что???!!! Книга замечательная!!!! даже не сомневайтесь!!! И енважно даже, понравится она вам в итоге или нет, - она стОит прочтения!!!!

Как можно поверить такой "рецензии"?

Если Вы внимательно читали книгу, то должны были заметить:
- Василиса, в силу своего характера и предрассудков, никогда бы не допустила, чтобы её "сводили к врачу" да ещё по такой интимной причине;
- Таня, умница и красавица, опять же в силу своей натуры, всю свою короткую жизнь делала только то, что хотела. Во многом именно в этом и заключается обаяние её образа! А с кем она, простите, должна была спать - с мерзким профессором, который бы ей потом "сделал карьеру"? Или с тем, кого ей укажут руководящие органы? Кто ей нравился - с тем и спала! Чего и нам желала бы, я думаю.
- Ни в одном месте романа нет обвинений в упадке семьи Кукоцких в адрес общества и власти! Это совсем нехарактерно для Улицкой.
И ещё. В этих "отвратительных условиях", в которых пришлось рожать Тане по стечению обстоятельств, десятилетиями рожало подавляющее большинство простых российских женщин. Я в том числе. Да и сейчас в провинции дело обстоит если и лучше, то совсем ненамного.

И почти всю свою короткую жизнь она не спала с тем, кого любила. Потому что никого не любила. Таня не была простой женщиной, у нее была возможность поберечь свое и ребенка здоровье.

Вот опять у меня такое чувство, что мы с Вами читали разные книги! Это Таня-то никого не любила?? А чего ради бы она стала жить со своим музыкантом, если б не любила его? Да ещё и детей ему рожать?

До него не любила и первый ребенок не его.

Так хорошо, что всё-таки нашла. А что, у многих получается - сразу и то что искала? За такую любовь и жизнью заплатить не жалко. И он её ребёнка чужим не считал. Потому что для таких людей, как ОНИ - это не имеет значения!

А я не очень люблю богемных личностей.

Богема - это не жизнь, это бесплодная тень жизни. А Таня - это сама жизнь, недаром ей так нравилось детей рожать.

У нас с вами, видимо, разные впечатления остались.

Да, мне книга очень понравилась, я даже её себе захотела приобрести.

"Самая показательная сцена"... По-моему, это тоже самое, что про Евангелие написать, что там самая показательная сцена - это, когда Христос молится Богу-отцу, чтобы миновала его "чаша сия". Вот ведь мягкотелый, вот ведь трус. А туда же, в Боги!
Извините.

Удивительная аналогия.

Удивительная, но довольно точная.

Вообще никаких точек схождения не наблюдаю. Разве что в духе "нам эта книга также ценна как священное писание" )
Но я атеист.

Не люблю быть Капитаном Очевидность, но я имел ввиду, что в любой книге можно найти какой-нибудь не особенно приглядный момент и акцентировать на нём внимание, провозглашая всю книгу непотребной. Выдёргивать из контекста и навешивать на это ярлыки - старая добрая тактика. Любой блоггер вам назовёт как это сейчас называется: троллинг.

Ааа. То есть вы решили, что я не искренне пишу, а над поклонниками Улицкой издеваюсь? Нет, я действительно, считаю, что эта сцена - кульминация и самое цепляющее место во всей книге. И многое говорит о Кукоцких и о Василисе, конечно.

Бедные психологи с криминологами. Стоило им разрабатывать теорию клеймления, чтобы кто попало обвинял всех, кому что-то не нравится, в навешивании ярлыков.

Да, но кульминация книги не в этом. Кульминация - это то, что происходит "на том свете", если угодно. Вы, как атеист, наверное, этот кусок пропустили, смею предположить.

Прочитала. Откуда же у меня в отзыве еще бы взялся рай и сны-видения?

На мой взгляд, без этой части книга бы только выиграла.

Вроде там очевидно, что это не сны никакие, а именно загробная жизнь.

По последовательности событий она видит все это еще живой, так что, по-моему, это видения. Героиня верит в их реальность, автор, возможно, тоже, но у читателя есть выбор.

Я вижу, что вы много читаете, при этом отрицательных и нейтральных оценок у вас по-моему больше, нежели положительных. Может быть, вам просто стоит более внимательно отнестись к процессу отбора материалов для прочтения? Литература - обширное явление, всё за всю жизнь не прочесть.

)))) Это мое хобби, я веду сайт vtopku.ru и специально отбираю такую литературу.
Не волнуйтесь за меня, мои негативный оценки почти никогда не означают, что у меня дурное настроение.

А, так у Вас просто специализация такая: во всём отыскивать плохое (или то, что Вам кажется таковым)! Теперь понятно. Я думала, Вы просто читатель, как и мы.

Это замечание должно меня обидеть?

А зачем мне Вас обижать? Если бы я знала про "топку" раньше, просто не стала бы ничего писать.

Ну, что ж, занятие не хуже других.

Так оно. Но обидно, что хорошую книгу настолько талантливо обгадили, что теперь эта рецензия занимает первое место...

Ай-ай. Я получила карт-бланш на обзывание положительных рецензий "блюдолизством".

Да так-то у нас у всех тут карт-бланш на что угодно.

Лиза, а что случилось с сайтом? Мне и самой интересно, и друзья-поклонники сайта интересуются-переживают.....

Не успела вовремя хостинг оплатить. ) Сегодня уже все заработало.
Спасибо!

1 2