29 августа 2017 г. 11:26

Часть первая :)
Умеет же Камилла Лэкберг водить за нос читателей. Детектив, безусловно, удался. Хотя, конечно, раздражает что автор периодически не вводит читателя в курс дела, когда герои что-то узнают.
Он прочитал письмо, и у него возникла догадка - что было в письме? что за догадка? Он поделился этим с коллегами, они тоже сделали какие-то выводы, а с читателями до сих пор никто не поделился. Я тоже хочу новую зацепку, чтобы строить новые гипотезы о преступнике.
В общем, это нервирует и заставляет читать быстрее.
Помимо детективной истории,мы следим за жизнь главных героев серии. Меня несказанно обрадовал эпизод со скотчем, а то я уж было начала верить, что Бертиль и впрямь хорошо управляется с ребенком. А вот Эрика со своим любопытством по ходу действия раздражала все больше и больше.
И нельзя, ну нельзя же заканчивать книгу на таком событии! Я так хочу сделать паузу перед прочтением продолжения, но как я могу долго оставаться в неведении?..
Часть вторая :/
Мое внимание неожиданно привлек один из более чем второстепенных персонажей - Рагнар. Он показан нам дважды. Первый раз глазами ребенка много лет назад: ребенок видит в нем отца, который во всем подчиняется своей жене. И второй раз уже пожилым человек: он осознает свою податливость, бесхребетность. Поначалу кажется, что он лишь подкаблучник своей жены, но вскоре становится понятно, что он идет на поводу у всех, даже у 5-летнего ребенка. Я бы даже провела параллель с отстающей в развитии Алисой, как она покорно принимает все, что с ней делают, не противится, не спорит, не имеет своего мнения, так же себя ведет и он, разумный и здоровый человек.
Это качество приводит к дурным последствиям и для него самого и для окружающих. В этой истории можно очень глубоко просмотреть всю и масштабность катастрофы. Даже когда он решается на поступок, он делает это с опаской: рассказывает не все, частями и тайком. Логично, к сожалению, что даже после всего случившегося этот человек ничуть не изменил свою свою жизнь.