bealex50

27 августа 2017 г. 00:05

5 Мы. С точки зрения "попаданца наоборот"

Естественный человек в реалиях современной цивилизации. Было. Ещё у Вольтера (Кандид).
Но... Плохой писатель выдумывает "ну очень оригинальный" сюжет и получается плохо. А хороший - выбрал избитый и получилось хорошо. Потому что мастер.

Сюжет: Китаец из Х века перемещается а наше время. У него такой приборчик есть. Хочет изучить этот мир, намеревается через полгода вернуться. Хотел попасть в свой же Китай, но не учёл вращения Земли и попал в Германию 1980-х годов.
Есть специальный камень, куда он кладёт письма своему другу в Х век и получает от него ответы. Весь роман - это письма нашего героя.
В тексте много всего: юмор, размышления на тему "что ж эти большеносые творят", прикольные китайские аббревиатуры европейских городов и знаменитостей.
Например, музыка Бэй-Тхо-Вэня, Ба-Хо, политик Лэй-Нин и т.д.

Средневековая мораль. да ещё китайская невольно сравнивается с нашей. Если ту и эту представляют нормальные люди (без вывихов), то раскрывается просто огромное поле для обобщений, выводов и т.д. Читал с большим удовольствием. Текст и лёгкий и глубокий.
Рекомендую.