12 января 2011 г. 01:07

Наша беда в том, что мы живем во времена концентрированной истории. Те перемены, на которые прежде уходило полстолетия, теперь происходят за какие-то пять лет, а то и меньше. И мы ничего не можем поделать, поскольку подобная ситуация порождена развитием средств связи и общения. (Артур Лексингтон, министр иностранных дел Канады)

Дочитала роман Артура Хейли «На высотах твоих». До того, как книга попала мне в руки, я о романе даже не слышала. Я вообще была уверена, что Хейли только «Аэропорт» и «Отель» написал. «На высотах твоих» повествует о событиях в послевоенной Канаде. Мои небольшие исторические познания и экскурс в энциклопедию позволили мне предположить, что персонажи все-таки вымышленные. Но та же проблема иммиграции, или самоидентификации – действительно имели место быть. История, так и хочется написать, могла бы быть основана на реальных событиях, хотя некоторый пафос и мелодраматизм в самые неподходящие моменты выдают художественное приукрашивание реальности.
Место действия – послевоенная Канада, которая, как и весь мир, напугана возможностью Третьей мировой войны и растущим ядерным потенциалом СССР. С другой стороны, существуют и внутренние проблемы. Например, растущее количество мигрантов, которые считают Канаду благословенным раем и рвутся туда всеми правдами и неправдами. На фоне всего этого есть достаточно успешный и популярный премьер-министр страны Джеймс Хауден, который честен, безупречен и неподкупен, и пользуется в принципе всеобщим уважением. Если бы не одно но, в то время, когда он еще не был премьер-министром Канады, а только готовился им стать, его соперником был некий Харви Уоррендер, который имел все шансы победить. И за пять минут до выборов, уединившись в туалете, Хауден и Уоррендер заключили сделку, Уоррендер снимает свою кандидатуру, и получает взамен любой пост в кабинете министров. Сделку они скрепили клочком бумаги, смыли за собой воду и разошлись в разные стороны. Хауден стал премьером, а Уоррендер получил пожизненный пост во главе министерства по делам гражданства и иммиграции.
Через добрый десяток лет, когда Хауден уже вовсю развернулся в политике, чувствовал себя прямо-таки на коне и лучшим, американцы предложили ему усилить совместную оборону против красных путем передачи канадских вооруженных сил под юрисдикцию США. Идея вообще-то Хаудену нравится, потому что, по его представлениям, тогда у них появляется шанс в случае ядерной атаки выжить, но премьер понимает, что народ не простит ему потерю суверенитета. Хотя, думает Хауден, главное заручиться поддержкой членов кабинета, а с народом я как-нибудь договорюсь. Тем более что американцы пообещали ему Аляску взамен.
И тут возникает очередное но. В то время, пока Хауден ведет пока еще тайные переговоры с Белым домом, в порт Ванкувера прибывает корабль, на борту которого находится некий Анри Дюваль, который уже туеву хучу лет плавает на этом корабле, так как ни одно государство его не принимает, ибо нету у него документов. В каждом порту его документы рассматривает комиссия по иммиграции и отказывает ему. И продолжает он плавать неприкаянный и никому не нужный. И Канаде бы он нафиг не сдался без документов-то, однако, ушлые журналисты заинтересовались этим случаем, и раздули его, подогреваемые оппозиционной партией. И Хаудену бы сделать исключение и пустить его, как советовал его пиар-консультант Брайан Ричардсон, но (сто сорок пятое «но» в этой истории) господин Уоррендер заявил, что он беспристрастен и неподкупен и никаких исключений ни для каких анри дювалев он делать не будет, а заставить его Хауден не может, потому что записочка-то вот она.
И понеслось. С одной стороны, пора народу объявлять о непопулярном решении. С другой стороны, рейтинги премьера падают, потому что он несчастного Анри Дюваля в страну не пускает. Оппозиция, к тому же, наняла Дювалю опять-таки беспристрастного и неподкупного адвоката, который хоть и молод, но беспристрастен и неподкупен до того, что отказывается действовать по указке своих нанимателей, зато очень желает помочь несчастному, а попутно крутит роман с внучкой главного нанимателя.
И что в итоге – Дюваля-таки оставляют в Канаде, хотя он и оказался совсем не таким белым и пушистым, как представлялось в начале. Про секретную записку с соглашением узнает помощница Хаудена, ранее в него влюбленная, а ныне состоящая в отношениях с пиар-консультантом, которому она в порыве страсти и сообщает о секрете. Пиар-консультант идет к Уоррендеру, доказывает тому, что тот псих, и берет с него обещание отдать записку Хаудену. Тот оказывается реально психом, отправляется соответственно в психушку, а записку находит лидер оппозиции, который живет по соседству. И что делает лидер оппозиции – ну понятно что, он идет к Хаудену и отдает тому записку со словами: «Я, как и все в этой истории, благороден и честен до охренения, поэтому вот тебе записка и ни в чем себе не отказывай». Хауден записку благополучно смывает в туалет, велит впустить Дюваля (которого уже и так впустили по суду) и идет объявлять о коалиции с США.
В моем пересказе сюжет выглядит редкостным бредом, согласна, но как Хейли пишет, зачитаешься... В результате, Хейли всё-таки писатель, потому что это действительно литература, несмотря на некоторые огрехи в сюжете. Хороший язык и стиль изложения мне сильно прибавили убедительности. Ведь я действительно до финала была уверена, что книга основана на реальных событиях и тени сомнений не возникало. Только после того, как я заглянула в энциклопедию и не нашла не то что имен главных героев, а даже подходящих аналогов, у меня зародились подозрения в том, что дело не чисто.
Главный недостаток книги – это любовная линия. Она не удалась, и она не нужна. Как только на страницах появлялось какое-то подобие интима, амура и прочей розовой дребедени, хотелось плакать. Если не считать побочных любовей, вроде премьера и его жены, которая, как выяснилось в конце, про мимолетную интрижку мужа знала со времен этой самой интрижки, но молчала, так как любовь, видите ли, и отношений адвоката к внучке босса, главная романтическая история развивалась между помощницей премьера Милли Фридмэн и его пиар-консультантом Брайаном Ричардсоном. Тут даже мой корявый пересказ сюжета меркнет в плане бредовости по сравнению с тем, что творилось у этой парочки. Они, значит, сто лет знакомы, и тут с какого-то перепугу начали интрижку. Этот момент я еще поняла, он почти разведен, она одинока, зов плоти и всё такое. Но после первого секса он начинает думать, что вот надо бы валить, как бы баба не втюрилась, а мне нафиг не надо, а она начинает думать, что вот не втюриться бы. А что делает этот циник, пижон и вообще редкостный одинокий волк после второго секса – не поверите, он делает ей предложение, потому что его, знаете ли, резко озарило, что он без нее жить не может и всё такое. «Не верю», - сказал бы известный и был бы прав.

А мне эта книга у Хейли меньше всего понравилась(. Не знаю, то ли перевод, то ли просто текст такой - я обзевалась над ней.
А "Детектив" не читали? Самая остросюжетная книга у Хейли.

Из трех книг, которые я у Хейли читала, эта мне тоже меньше всего понравилась. Я правда "Отель" и "Аэропорт" давно читала и собираюсь перечитывать, главное, чтоб впечатление не изменилось, а то обидно будет.
"Детектив" еще не читала. Глянула в библиографию Хейли, это самая свежая из его книг, 1997 года, обязательно прочитаю.