26 августа 2017 г. 12:46

Дебютный роман, написанный в 2007 году, знаменитого автора романа "Если я останусь" (который мне очень понравился в своё время). Я абсолютно не могу сказать, что роман "зашёл бы лет 10 назад", какая-либо "неопытность или нерасписанность" пера Форман абсолютно не чувствуется. Это книга не о периоде эмо и гОтов, не о бунтарях и распутных девицах. Это роман о сложности отношений родителей с детьми-подростками (считаю, это очень актуальная тема, как для родителей, так и для их детей в данный момент), а так же о дружбе и любви.
16-летняя Брит оказывается в интернате для трудных подростков. У неё была счастливая семья, прекрасные отношения с родителями до того, как мать Брит заболела и исчезла из её жизни. Отношения с мачехой не удались, а отец закрылся, а потом вовсе предал дочь, отвозя её в интернат "на лечение". Но ведь в 16 лет жизнь только начинается, девушку совсем не устраивает её положение, она решает сбежать, а помочь в этом ей могут только такие же, как она, непОнятые своими родителями дети, с которыми не стоит стыдиться, а можно рассказать все, что волнует.
Хочу начать с того, банальны ли герои данной книги? Банален ли сам сюжет? А, скажите мне, банален относительно чего??? Да, главные герои здесь подростки с определенными трудностями, но все это встречается в реальной жизни! Девушка играет в муз.группе и уделяет ей все свободное время - бунтарка! Какое клише! Её не понимают дома, отец закрылся от девочки, потому что она слишком похожа на свою больную шизофренией мать, вот в чем проблема то!В родителях! Анорексия - какая банальность! Булимия - вообще фу! Суицид - клише в современных книгах!
В этой книге нам приведён наглядный пример многих современных проблем общества. Банальна ли эта книга? Решать вам! Но я так не считаю.
Следующее, касаемо сюжета. Дружба. Пример очень крепкой женской компании, девушки действительно понимают друг друга, делают все, ради общего блага, соединяют свои силы и направляют в нужное русло. Развязка и концовка заставили меня пустить слезу и с улыбкой на лице закрыть последнюю страницу.
Любовная линия. Настолько милая, что иначе и не скажешь. Кто-то скажет, что она типичная! Банальная! Ребят, поверьте, вы просто банальных книг не читали. Никаких пошлостей и интересная предыстория.
Как итог, могу сказать, что книга достойна прочтения. Очень хорошее послевкусие , а так же пища для размышлений и восторг от финала вам обеспечены. Этот роман оставил на мне большой след, но считаю, что и родителям детей-подростков эта книга тоже будет полезна.
Месяц назад я сама была с ярко-розовыми волосами. Чего то не хватает в жизни? Возможно! Но неформальной и бунтаркой меня назвать очень трудно