23 августа 2017 г. 18:44

По сравнению с первой книгой про детектива Кусанаги и его друга по прозвищу Галилей эта оказалась сплошным разочарованием. Во-первых, это единая история, а не сборник рассказов, соответственно, эффектные разгадки сокращаются ровно до одной. Во-вторых, в этой длинной истории Кусанаги и Югава занимают только половину времени. А в-третьих, это тот самый вариант сюжета, который мне нравится меньше всего: убийца известен с самого начала и вопрос только в том, что произошло между моментом убийства и моментом обнаружения трупа.
Если же смотреть на книгу отстраненно, то это весьма симпатичный детектив в классическом стиле. Для желающих найти разгадку самостоятельно есть достаточное количество намеков на произошедшее. Любители математики найдут упоминание некоторых известных математических проблем. Так что если не пугает заранее известный убийца, то вполне можно получить удовольствие. Даже в этих рамках интересные сюжетные ходы имеются в наличии.

"Трижды три темы". 2017, Тур второй. Тема "Классический детективный роман, где загадка решается с помощью интеллекта. Не французский, немецкий или не скандинавский, не мэтры жанра". По совету Penelopa2

А я как раз люблю, когда изначально ясно кто, и вроде все предусмотрел, а все же находится хвостик, за который раскручивают ))
Это называют "обратные " детективы.
Ну что ж, в следующий раз еще что-нибудь предложу, покруче ))

Там на самом деле много любопытных вещей. Просто мне еще и под впечатлением от первой не очень зашло. Но совет реально хороший был. Спасибо