Ferzik

22 августа 2017 г. 23:30

Ричард Кондон - "Безумная ярость".

Несмотря на то, что роман выпустили в известной в свое время серии "Мастера остросюжетного детектива", читается он, как учебник истории. Разумеется, со своей сюжетной линией, но вставкам с реальными именами и, наверное, событиями (увы, я далеко не специалист) отводится значительная часть. Действие происходит до и во время Второй мировой войны. Французская еврейка поддается на романтические ухаживания немецкого офицера, они влюбляются, женятся и переезжают в гитлеровскую Германию. В это время там оскотинивается общество и вспыхивает ненависть к евреям (атмосфера страха и нетерпимости к людям других кровей нагнетается постепенно и занимает первую часть произведения). В итоге женщина, уже родившая ребенка, вынуждена бежать с сыном на родину, но и там их беды не заканчиваются. Во второй части романа Франция уже оккупирована.

Аннотация обещает роман о мести, но сама месть занимает последние пять страниц. Остальное - люди. Обыкновенные семьи, вынужденные жить под гнетом оккупантов, агрессоры и быдло, считающее себя сверхлюдьми, истинные герои и офицеры, в том числе и немцы, преданные Родине, но ненавидящие своего поганого фюрера - всё это реальная жизнь минувших дней. И она достаточно талантливо описана и, что не менее важно, переведена. Кондон четко показывает свою позицию, но не пытается ни гиперболизировать, ни изображать нацистов карикатурными. И от этого Зло воспринимается еще более настоящим.

Мне роман понравился, хотя я совершенно не ставил себе цели узнать что-то новое о войне. Да и план мести эсэсовцу, искалечившему жизнь описываемой семье, достаточно прост. Нет, это совсем не детектив, хоть и подается под его соусом. Здесь нет ни психологии, ни хитроумия. Одни лишь герои и злодеи, живые реальные и вымышленные личности.