Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

21 августа 2017 г. 19:19

С творчеством Элизабет Страут я уже знакома по книге "Оливия Киттеридж" и от "Братьев Берджесс" я не ожидала чего-то интересного, потому что "Оливию" я осилила еле как и Страут осталась в моей памяти как скучный и нудный автор. И вот эта боязнь, что книга не понравится немного задержала моё чтение. Однако, с каждой главой книга меня просто затягивала и затягивала.
В книге поднимается так много животрепещущих тем и острых вопросов, что я даже не знаю с чего начать и смогу ли сразу их все припомнить. Такое ощущение, что книга написана только вчера, так как именно сейчас остро стоит вопрос оскорбления чувств верующих. В частности - в России. Мало ли случаев, когда за одно неосторожное слово в сторону тех или иных верующих человеку дают реальный срок. Только вдумайтесь! За оскорбление несуществующего нечто человека сажают в тюрьму! Люди ругаются и пререкаются, убивают друг друга (в худшем случае) за споры, чей несуществующий бог лучше. Пожалуйста, верьте в кого угодно, но зачем навязывать другому свою веру, осуждать кого-то за то, что тот не носит паранджу? Почему-то атеисты ничуть не оскорбляются, когда к ним лезут со своей верой друзья или знакомые, а может и незнакомые.
Государству выгодно, чтобы люди верили в то, чего нет, жертвовали своё последнее, ведь так легче будет вешать им лапшу на уши. Сейчас религия находится на пике моды и по-моему, это просто ужасно. Казалось бы, живём-то уже в 21 веке, технологии не стоят на месте, скоро летающие машины уже будут, но нет! Мы лучше будем верить в то, чего нет!
Что касаемо книги. В ней описывается жизнь несколько странноватой семейки, где привыкли друг друга называть тупицей, занудой, грубить, оскорблять.
Джим - самый ужасный герой книги, по моему мнению. Старший брат должен защищать и оберегать младших, быть им примером. Но на самом деле всё выходит немного иначе. Он действительно является в семье примером для подражания (только кто сказал, что он подаёт хороший пример?), его все любят и считают идеалом. Но своей "защитой" он только всё портит. Такой неидеальный "идеальный" старший брат.
Боб - почти единственный герой книги, кому я симпатизирую. Будучи полжизни за тенью знаменитого брата, он вырос с твердой мыслью, что он неудачник, тупица и ничего в этой жизни не добился. Но, прекратив на некоторое время общение с братом, он понял, что, оказывается, коллеги его любят и прислушиваются к его мнению, теперь некому было говорить, что он неудачник. И в этот момент я была невероятно рада за Боба.
Сьюзан - она тоже не далеко ушла от Джима - такая же обозлённая, вечно обижающая Боба. Но в этом не только её вина: в детстве Сьюзан не получила достаточно материнской любви и наверняка поэтому выросла такой.
У всех троих за спинами неудачные браки и от этого их еще больше жаль. На самом деле книга очень печальная. Грустно всё это, очень грустно...
А сюжет-то книги про сына Сьюзан - Зака. Он кинул замороженную свиную голову в мечеть, где в это время молились сомалийцы. И вот тут-то и понеслось - суды, разбирательства, угроза тюремного заключения...
Своё мнение насчёт оскорбления чувств верующих я уже выразила. Мне осталось забомбить только насчёт сомалийцев. Вот знаете что? Этих беженцев приютила мирная цивилизованная страна, обеспечила их жильём, работой, а они всё равно недовольны и видите ли их еще и оскорбляют! Если не нравится, то зачем вы уехали из своей родной страны? Сделать из Америки еще одну Сомали? Вся эта пресловутая защита феминисток, сексуальных меньшинств, верующих.. Скоро нормальных гетеросексуальных мужчин-атеистов будут просто скидывать со скалы, как в средневековые времена. Всё! I'm done!
P.S. Всё написанное выше строго имхо!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"