Rina_Red

Мои впечатления о книге

21 августа 2017 г. 13:35

По сравнению с предыдущей прочитанной фэнтези-книгой "Пока ты веришь" Ирины Шевченко , «Плата за одиночество» выглядит уж очень бледно. И герои в ней не такие яркие, и сюжет не такой интересный и закрученный.
Автор как-то не щадит свою героиню, Штефани, и бросает её из огня да в полымя – из приюта в магазин косметики для богатых дамочек, работать в котором вроде бы заманчиво, но на самом деле совсем не безопасно. Но ведь пока не попробуешь – не узнаешь, ведь Сабина, тоже бывшая выпускница Королевского приюта, пригласившая Штефани на работу в этот магазин, мягко стелет, да только как всегда падать оказывается жестко. Впрочем, я совсем не виню Штефани, что она решилась на работу в привлекательном на первый взгляд месте, я бы и сама сделал такой же выбор. У меня к ней другая претензия – Штефани очень поспешно и, в целом, практически безосновательно делает предположения о том, кто является её матерью, при чём не один раз в продолжение истории. То, что она ошиблась в первый раз, её ничему не научило. Но опять же, кто из нас не имеет право на ошибки, тем более в 16-18 лет? Опыт сын ошибок трудных, да..
Вот Штефани его и приобретает, и опять же по замыслу автора, сразу в больших количествах, ведь не успела она отработать в магазине и нескольких дней, как у неё появляется сразу трое новых знакомых, которых в последствии можно рассматривать как поклонников, причём довольно-таки навязчивых и местами странных. Трудно девушке только-только покинувшей стены приюта сразу во всём разобраться и совета толкового дать не кому, ведь у подруги Регины, оставшейся в приюте, только принцы на уме, а Штефани между тем подвергается не шуточной опасности.
В целом, читабельно, но не шедеврально. Как оказалось у книги даже продолжение имеется, возможно, почитаю, ведь там на драконью магию намекают, вдруг второй блин окажется поинтереснее :)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!