Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2017 г. 12:00

3 Антиутопия по-японски

В конце романа один из главных героев Томми говорит, что у него в голове Полная неразбериха. Так вот у меня сейчас аналогично. Книга, у которой в большинстве своем высокие оценки и восторги читателей, меня оставила равнодушной абсолютно и если-бы не игра, я скорее всего вообще не стала-бы её дочитывать. Но если бы да кабы, поэтому имеем то, что имеем.

Уже в процессе чтения выяснилось, что это антиутопия. Если судить по аннотации, можно предположить другой жанр, но это по большому счету не важно. Главное, чтобы было интересно и содержательно.

На страницах романа автор рассказывает об особом мире доноров, которые живут только для того, чтобы в определенный момент исполнить то предназначение, ради которого они и появились на свет. Они клоны реально живущих людей и воспитываются в закрытой школе Хэлшема, где созданы все условия, чтобы они , с одной стороны, не чувствовали себя другими, отличными от обычных людей, а с другой , им постоянно и методично внушается мысль о том, что у них не будет той жизни, которую они могут наблюдать из окна. И им нечего рассчитывать на многое из того, что есть у обычных людей. По сути, вся их жизнь только видимость нормального положения вещей, за фасадом которой скрыта ужасная и чудовищная правда того для чего они появились на свет.

Повествование ведется от лица главной героини Кэти ,которая достигнув взрослого возраста, мысленно возвращается в те годы и вспоминает свою жизнь в закрытой школе и своих друзей Рут и Томми и с каждым её словом все сильнее обнажается чудовищная правда, когда слова о благих намерениях звучат очень актуально.

Интересная тема, могущая подвигнуть на размышления и уж никак не оставить равнодушным. Но у меня не получилось "срастись" с рассказываемой историей, сопереживать героям. Для меня как сама история , так и её герои остались слишком отстраненными. Я словно наблюдала за всем сквозь неимоверно толстое стекло и происходящее за ним было отделено от меня еще и чудовищным расстоянием в тысячи лет.
Бесконечные акценты на секс, какие-то нелепые конфликты, а вопросы так и остались без ответа.
Например, почему одни могут быть помощниками, другие -нет ?
Как донор продолжает жить после выемки, если у человека в организме далеко не все органы парные ?
Каким образом создают клонов ? Люди добровольно в этом участвуют или как ?

При чтении романа постоянно возникало ощущение японской созерцательности, когда и сам автор наблюдает за всем происходящим со стороны и особо не стремится вовлечь читателя в происходящее. Слишком скучно, слишком равнодушно, слишком отстранённо, слишком фальшиво. Для меня. Имхо.

Книга прочитана в рамках игры «Пятилетку - в три тома! — Тур седьмой
Маша Tsumiki_Miniwa и Юля JewelJul , ничего личного, но увы...

Ветка комментариев

Ну, она вот такая оказалась, не могла забыть

Юля, а ты, кстати, Императрицу прочитала. Будешь писать рецензию ? Видела, что оценка невысокая

Вот как раз взялась за рецензию)) Настроения не было чо-то последнюю неделю.

а что такое ?
Тогда жду что скажешь))