Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2017 г. 12:00

3 Антиутопия по-японски

В конце романа один из главных героев Томми говорит, что у него в голове Полная неразбериха. Так вот у меня сейчас аналогично. Книга, у которой в большинстве своем высокие оценки и восторги читателей, меня оставила равнодушной абсолютно и если-бы не игра, я скорее всего вообще не стала-бы её дочитывать. Но если бы да кабы, поэтому имеем то, что имеем.

Уже в процессе чтения выяснилось, что это антиутопия. Если судить по аннотации, можно предположить другой жанр, но это по большому счету не важно. Главное, чтобы было интересно и содержательно.

На страницах романа автор рассказывает об особом мире доноров, которые живут только для того, чтобы в определенный момент исполнить то предназначение, ради которого они и появились на свет. Они клоны реально живущих людей и воспитываются в закрытой школе Хэлшема, где созданы все условия, чтобы они , с одной стороны, не чувствовали себя другими, отличными от обычных людей, а с другой , им постоянно и методично внушается мысль о том, что у них не будет той жизни, которую они могут наблюдать из окна. И им нечего рассчитывать на многое из того, что есть у обычных людей. По сути, вся их жизнь только видимость нормального положения вещей, за фасадом которой скрыта ужасная и чудовищная правда того для чего они появились на свет.

Повествование ведется от лица главной героини Кэти ,которая достигнув взрослого возраста, мысленно возвращается в те годы и вспоминает свою жизнь в закрытой школе и своих друзей Рут и Томми и с каждым её словом все сильнее обнажается чудовищная правда, когда слова о благих намерениях звучат очень актуально.

Интересная тема, могущая подвигнуть на размышления и уж никак не оставить равнодушным. Но у меня не получилось "срастись" с рассказываемой историей, сопереживать героям. Для меня как сама история , так и её герои остались слишком отстраненными. Я словно наблюдала за всем сквозь неимоверно толстое стекло и происходящее за ним было отделено от меня еще и чудовищным расстоянием в тысячи лет.
Бесконечные акценты на секс, какие-то нелепые конфликты, а вопросы так и остались без ответа.
Например, почему одни могут быть помощниками, другие -нет ?
Как донор продолжает жить после выемки, если у человека в организме далеко не все органы парные ?
Каким образом создают клонов ? Люди добровольно в этом участвуют или как ?

При чтении романа постоянно возникало ощущение японской созерцательности, когда и сам автор наблюдает за всем происходящим со стороны и особо не стремится вовлечь читателя в происходящее. Слишком скучно, слишком равнодушно, слишком отстранённо, слишком фальшиво. Для меня. Имхо.

Книга прочитана в рамках игры «Пятилетку - в три тома! — Тур седьмой
Маша Tsumiki_Miniwa и Юля JewelJul , ничего личного, но увы...

1 2

Эх, жалко! Но что поделать? :) Не впечатлило, не "пробрало" - это в принципе не так страшно. Все мы разные и вкусы у всех нас разные... Я прочитала роман 2 года назад и тогда была очень впечатлена :)

Вот этот вопрос и у меня возникал кстати во время чтения.

А как ты думаешь, почему вопросы остались без ответа ? Может, задумка автора такая (на подумать)) ?
главное, не бери в голову мою оценку)

Может :) Помню, как прочитала эту книгу, после спешно посмотрела фильм, а потом пошла шерстить интернет на тему клонирования. Да, я согласна с тобой, по ходу чтения возникают вопросы, но я так прониклась атмосферой романа, так переняла эту боль со страниц, что закрыла глаза.
Ой да ну брось, что ж теперь из-за всего переживать? Будут другие советы, глядишь, что-то и понравится. Что же со мной будет, если я каждый раз буду переживать :)

ну ладно, успокоила, а то не хотелось огорчать вас с Юлей, но и кривить душой тоже.
Зато видишь, как я быстро вняла совету)

Ну и правильно сделала, что написала так, как чувствовала. Ты же аргументируешь,а не просто фу-фу-фукаешь ;) Ага, быстра!

шлю тебе приветы и обнимашки ))

Взаимно же Обнимемся смайлики

Ой, Тань держись)))) сейчас полететь тапки)))
Меня тоже абсолютно не пробрало, ты мою рецку читала?

да ладно, нам не привыкать)))
и видела, и читала. Но даже не сомневалась, что у нас будут примерно одинаковые впечатления)
я всегда недоумеваю, что там другие видят, чего я узреть не могу)

Вот и я тоже, причём я не понимаю тех кто говорит что для них шоком было то что люди - доноры, когда там с первых страниц все и так понятно.
А так сплошные подростковые страдания и метания и куча вопросов без ответов

так действительно какой шок, если об этом прямо и с первых страниц ? если бы автор больше внимания уделил этому миру, а не подростковым страданиям, то может, все и было страшнее и жутче.

Вот так постепенно и приходишь к мысли, что надо читать не то, что хвалят... а искать через шишки... своё)

У меня давно уже фильтр стоит, чем больше книгу хвалят - тем меньше хочется ее прочитать:)))

Вот и я боюсь, видеть в ленте рецы на то, что я уже читаю или в ближайших планах... видишь оценку и подбираешься вся))

надеюсь, Исигуро ты сейчас не читаешь ? а то всю тебе малину не хочется портить)

нет, не читаю))) к счастью, нет))

ну и можно выдохнуть))

ага))

я прихожу к такому-же выводу))

ой, конечно и убеждаешься в этом с каждым разом все больше)

ага, пора плевать на список хотелок)))

ну щас ))) еще чего)

У меня вообще ни один японский автор не пошел. Даже думаю не стоит больше и пытаться. Как ты пишешь, слишком созерцательно или просто другой менталитет. До меня их книги не доходят, нет точек соприкосновения.

Мне Нацуо Кирино очень понравилась, но там триллеры и драма, Тонидзаки тоже интересно. А вот Исигуро и Мисимо абсолютно мимо. Так что пока на японцах не ставлю крест, но к этим товарищам настороженно отношусь. Возможно, на самом деле нет точек соприкосновения.

Нет, Кирино и Тонидзаки не читала. У меня Мураками, Тавада, Озеки и Абэ. Мне что-то советовали, в хотелки засунула, но близко пока не подхожу.

а я не читала , кого ты называешь)
буду потихоньку пробовать, но осторожно)

Присоединяюсь к Машиному "очень жаль"(((

ну не грусти)) японцы слишком специфические товарищи) Зато у нас Кинг, например и Павич, и много других)
А ты (я забыла) Нацуо Кирино читала ?

Просто одна из тех книг, которые я никому не советую, чтоб не расстраиваться) Понятно, что все субъективно, просто не могу не вставить свое "жаль")) и да, я тормоз, я не поняла с первых страниц, о ком идет речь, о книге до этого ничего не слышала, спойлеров не цепляла и для меня был шок в процессе чтения:-Р

Нет, но буду, Аут очень хочу, люблю японцев, хотя вообще восточная литература/культура мне мимо, японцы мое исключение из правил))

Уверена, Аут должен тебе понравиться)
Вот Кирино и Танидзаки - японцы, которые мне по душе, двое - мимо, остальных надо пробовать)

и я так думаю)
а у Танидзаки что посоветуешь?
Мисима, да, тебе мимо, видела вроде в комментах?

я читала у него Снежный пейзаж и очень понравилось. Семейная история, много уделено внимания традициям и национальному укладу. И там эта неспешность не раздражает, а наводит на умиротворяющее настроение)

надо посмотреть что это)))

глянь при случае)))

уже кинула в хотелки)

отлично))

Как донор продолжает жить после выемки, если у человека в организме далеко не все органы парные :
Каким образом создают клонов ? Как люди добровольно в этом участвуют или как ?

По поводу жить без органов, в данной ситуации могу привести один интересный случай, как женщина после смерти родила, а просто при помощи препаратов и оборудования поддерживалась необходимая для жизни среда, несмотря на то, что мозг умер и не фунционировал. Скорее тут поддерживали искусственно жизнедеятельность и за счёт этого тело продолжало "жить". А по поводу клонов, тут всё может быть достаточно просто, достаточно вспомнить отношение к детям в азиатских странах, если в семье ребёнка нечем кормить его просто продают. Скорее тут просто была перенесена эта схема, изначальный вариант это обычные дети, которых просто отдали а из них уже твори сколько душе угодно клонов. Просто потому что они никому нужны не будут. Или более жуткий вариант - например приюты для детей всегда полны, вполне вероятно, что изначально брали их для программы, а дальше пошло по нарастающей.

хорошо, допустим, такие примеры я тоже могу привести, о них сейчас частенько пишут в СМИ. Но раз автор пишет антиутопию, то думаю, он в первую очередь должен продумать досконально главную идею, чтобы всколыхнуть читателя и вывести его из зоны комфорта, а не уделять все внимание пережевыванию подростковых переживаний уже взрослой женщины.

Присоединяюсь к хору со своим "жаль". Для меня происходящее шоком не было, потому как цепанула спойлер перед чтением, но книга очень понравилась именно за подростковые метания и сентиментальность.

Повторюсь, но на мой взгляд, в антиутопии подростковые метания должны быть вторичны. И при том, что вспоминает все взрослая женщина. Зачем это ?

Думается мне, что автор хотел подчеркнуть идею, что клоны тоже человеки и в том числе, что и подросткам-клонам ничто человеческое не чуждо.

согласна. Но взрослые люди должны идти дальше , а не топтаться бесконечно в своем пубертатном периоде. Имхо

Так у неё по сути больше и не было в жизни ничего. Интернат да уход за больными потом, вот и вся жизнь. Вот и живет только воспоминаниями.

Так, может, и было бы по другому, не цепляйся за воспоминания.

Например? Быстрее бы выемка прошла?

например, отношения были бы лучше и не омрачены прошлым с тем-же Томми

Ну, она вот такая оказалась, не могла забыть

Юля, а ты, кстати, Императрицу прочитала. Будешь писать рецензию ? Видела, что оценка невысокая

Вот как раз взялась за рецензию)) Настроения не было чо-то последнюю неделю.

а что такое ?
Тогда жду что скажешь))

Сказала ))

ок)

Я согласна с Юлией, кроме воспоминаний у них ничего не было, будущее определённо, и обнадёживающей эту определённость не назовёшь. Отношения с Томми, мне кажется, были омрачены больше будущим, чем прошлым.

Слишком скучно, слишком равнодушно, слишком отстранённо, слишком фальшиво.

Ох, для меня эта книга тоже оказалась сплошным разочарованием.

как хорошо, что в нашем полку прибыло)
Лера, а тебе что не понравилось здесь ?

Фальшиво мне это всё показалось. У человека существует врождённое чувство борьбы за свою собственную жизнь. А тут... Не верю придуманной автором безвольности.

плюсую тебе за каждое слово)

Бро! :)

Среда и воспитание тоже много значат. Инстинкт жить присущ всем, но он не мешал японским воинам хладнокровно совершать харакири. Так и с донорами, их воспитали таким образом, что они не видели для себя другого пути, как не видят для себя выхода рабы, годами гнущие спину на жестоких хозяев, рождающие детей для такого же прозябания.

Ну, у рабов нет средств предохранения. Так что никуда не денуться.
А вот почему никто из доноров ничего не сделал с собой? Просто назло прыгнуть с крыши или встать под машину. Все равно умрут, так лучше сразу чем жить овощем после выемки.

Вы серьезно? Наверное, потому же, что этого не делают инвалиды, тяжелобольные, немощные старики.

А может еще именно так и проявляется желание жить. До последнего, насколько это возможно.

Я эту клоновость в свое время благополучно проигнорировала, потому что это явно слабое звено книги. И в целом, осталась довольна.

благополучно проигнорировала, потому что это явно слабое звено книги.

вот хорошо, что ты со мной согласна по поводу его слабины. А так как мне эта тема показалась главной для антиутопии , я не смогла и в остальном проникнуться историей.

Ну вот, а я такие надежды возлагал на этого автора. Твое мнение для меня важно и, не побоюсь сказать, авторитетно. :) Поэтому, немного выжду, и сам прочитаю, чтобы-таки сравнить! ))

Паша, спасибо огромное за теплые слова )))
Но тут могу только сказать, что с японцами в силу их совершенно другого менталитета и отношения к жизни, все слишком индивидуально. Мне вот уже со вторым японцем не везет)
Но есть среди них и те, кто мне нравится, даже очень, хотя я и не так много их читала пока.

1 2