19 августа 2017 г. 16:18

Ровненько, миленько, средненько, именно так. Читается быстро, вроде бы, есть и моменты, когда хочется улыбнуться, есть моменты, где можно уронить слезинку, в наличии и вполне изящные, и не очень изящные фразочки, каламбурчики и игра слов, но... вот как-то оно именно так, ровненько и средненько.

Аннотация рассказывает о двух влюбленных, на пути которых постоянно встают непреодолимые обстоятельства, из-за которых эти двое не могут быть вместе. Ну, если бесхребетность и нежелание выплыть из течения и перестать бесконечно получать по башке плывущими в этом же направлении бревнами - это непреодолимые обстоятельства - то да, я согласна, непреодолимость во всей красе.

Такое ощущение, что главгерой - это безвольная деревяшка, которую кто-то подбирает, кто-то куда-то перекидывает, кто-то пинает... Он реактивен, все его действия - это ответ на какие-то внешние раздражители, которые он потом еще и обвиняет в том, что из-за них все пошло наперекосяк. Меня хорошенечко бомбануло ближе к концу книги, когда главгерой, рассуждая о своей несложившейся жизни, упомянул о том, что, мол, всему родители виной, недолюбили в детстве. Ну-ну, бедняжка недолюбленный...

Поскольку все остальные герои книги подаются через призму его восприятия, то о них трудно сложить определенное мнение. К тому же, проникнуться книгой и героями не получилось, не возникло сопереживания, поэтому, все эти коллизии и перипетии оставили меня достаточно равнодушной, и, в целом, даже желания не возникло как-то с ними поближе познакомиться.

Что же имеется в сухом остатке? Встретились, влюбились, поссорились, разбежались, встретились, поняли что еще любят, поссорились, разбежались, и так по кругу, только годы прибавляются (если бы в придачу к годам еще и мозги прибавлялись, но это утопия), да другим людям жизнь портят.

Половинка звездочки к серединчато-половинчатой книжке за то, что кое-где попадались смешные и очень точные фразы, а также за то, что хоть тупость героев и раздражала, но все-таки в повествовании встречались действительно веселые или пронзительные моменты.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке Тур 6 и От А до Я 2017