ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 августа 2017 г. 00:48

5 Танец свободы.

"...раб, когда он танцует, свободен - пока танцует."

Эта книга сама, как танец, как вихрь, который несет тебя в пестроте эпизодов из жизни. Реалистичная история о борьбе чернокожих рабов за свободу, за признание себя людьми. Главные образы здесь все же женские. Чернокожая рабыня Зарите, или просто Тете, которую еще в детстве продали в семью Вальморена. Это бесконечная история Золушки, которая... попадет ли она на бал? Когда же закончится ее танец свободы, что он ей принесет? Путь к свободе будет очень тернист. Рабы не просто прислуживали, это совершенно иное, к ним зачастую относились хуже, чем к домашнему скоту. Тот хоть как-то берегли, а чернокожий люд не берегли совсем. Здесь главное не служение, а унижение, к которому тебя всегда призывали хозяева. Зарите должна была справляться с хозяйством, ублажать сексуально своего хозяина причем с детства, рожать детей и тут же их терять, воспитывать не своих детей. Но она искала своих детей. Не имела права сама любить. Но любила.

Не имела права возразить, от чего-то отказаться, и только исторические изменения помогут ей хотя бы ухватиться за надежду на то, что свобода когда-то настанет. Зарите из тех людей, которых трудности не ломают, а только делают сильнее.

В книге о рабыне, которая превратится в сильную женщину, еще множество других интересных персонажей. Про всех вот так и не расскажешь. Лучше всего вам о них расскажет Исабель Альенде. Каждый из них со своим характером. Все они интересны - и белые, и черные, и мулаты. Действия будут происходить на острове Сан- Доминго, в Европе, на Кубе, в Америке. Семья будет расти, надежды будут то рождаться, то снова где-то теряться в дымке повседневных дел.

Исабель Альенде пишет увлекательно, у нее текст информативно очень густой, не много диалогов, но много событий, причем все они переплетены, взаимосвязаны, эти события позволяют судить о героях, открывать их с разных сторон. Роман на историческом фоне, можно что-то почерпнуть о культуре чернокожей расы, их танцы, их культ Вуду, их лечение, верования. Чем жили они, будучи рабами? Что дало им силы вообще выжить? Как пришли к бунту? Все-таки нельзя в человеке истребить стремление к свободе.

Танцуй, рабыня, танцуй! Время свободы обязательно наступит, ты сама создашь для нее все условия.

Дальше...

картинка ksu12

Лана Lanafly , очень тебе благодарна за такой соблазн прочитать шикарную книгу))) ты меня поймала)))

Ветка комментариев

И Доктор, и Морис - сын Вальморена мне нравился. И Санчо - вот где шкодник в хорошем смысле))), он еще один живой человек среди всяких Вальморенов... А Вальморена с его Гортензией связать вместе и утопить, они парочка))) Роза - классная.

Точно, друг у друга будут вместо камня))) Санчо большой ходок, но порядочный человек))) Видел всю эту клоаку...