ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 августа 2017 г. 00:48

5 Танец свободы.

"...раб, когда он танцует, свободен - пока танцует."

Эта книга сама, как танец, как вихрь, который несет тебя в пестроте эпизодов из жизни. Реалистичная история о борьбе чернокожих рабов за свободу, за признание себя людьми. Главные образы здесь все же женские. Чернокожая рабыня Зарите, или просто Тете, которую еще в детстве продали в семью Вальморена. Это бесконечная история Золушки, которая... попадет ли она на бал? Когда же закончится ее танец свободы, что он ей принесет? Путь к свободе будет очень тернист. Рабы не просто прислуживали, это совершенно иное, к ним зачастую относились хуже, чем к домашнему скоту. Тот хоть как-то берегли, а чернокожий люд не берегли совсем. Здесь главное не служение, а унижение, к которому тебя всегда призывали хозяева. Зарите должна была справляться с хозяйством, ублажать сексуально своего хозяина причем с детства, рожать детей и тут же их терять, воспитывать не своих детей. Но она искала своих детей. Не имела права сама любить. Но любила.

Не имела права возразить, от чего-то отказаться, и только исторические изменения помогут ей хотя бы ухватиться за надежду на то, что свобода когда-то настанет. Зарите из тех людей, которых трудности не ломают, а только делают сильнее.

В книге о рабыне, которая превратится в сильную женщину, еще множество других интересных персонажей. Про всех вот так и не расскажешь. Лучше всего вам о них расскажет Исабель Альенде. Каждый из них со своим характером. Все они интересны - и белые, и черные, и мулаты. Действия будут происходить на острове Сан- Доминго, в Европе, на Кубе, в Америке. Семья будет расти, надежды будут то рождаться, то снова где-то теряться в дымке повседневных дел.

Исабель Альенде пишет увлекательно, у нее текст информативно очень густой, не много диалогов, но много событий, причем все они переплетены, взаимосвязаны, эти события позволяют судить о героях, открывать их с разных сторон. Роман на историческом фоне, можно что-то почерпнуть о культуре чернокожей расы, их танцы, их культ Вуду, их лечение, верования. Чем жили они, будучи рабами? Что дало им силы вообще выжить? Как пришли к бунту? Все-таки нельзя в человеке истребить стремление к свободе.

Танцуй, рабыня, танцуй! Время свободы обязательно наступит, ты сама создашь для нее все условия.

картинка ksu12

Лана Lanafly , очень тебе благодарна за такой соблазн прочитать шикарную книгу))) ты меня поймала)))

соблазняете на пару с Ланой)

Всяко разно)) Одну Настю я уже соблазнила)), может быть, осенью возьмет)))

я хочу с Дома духов знакомство с автором начать) просто он на меня с полки косится с обидой))

Я Дом обязательно буду, скорее всего уже в августе))

увлеклась автором, да?)

даа)) тем более, что книги разные, в "Доме" Маг реализм, в "Острове" его нет.

круть) люблю разноплановых))

Надо приобщить Юля нашу) Общими усилиями с тобой)

Я так и знала, Ксюша, что эта история мимо тебя не может пройти)
Согласна с тобой, Альенде замечательный автор и ловлю тебя на "Доме духов")))

Как тебе концовка с дочкой Зарите? Очень жаль её

"Дом Духов" будет обязательно))

спойлер
Жаль, конечно. И ее, и Мориса, и их ребенка, но мне показалось, что реалистично..., увы, да, жизнь их была не мед,и закончиться эта история медом не могла((

Я прослежу, мне видно все, ты так и знай:))
Да, реалистично, конечно, но обидно и жалко очень (

И представляешь, до отмены рабства ещё целых 50 лет! Внук успеет состариться((

Да, для пра и пра-пра... Но хотя бы для себя хотя бы чуть -чуть, хотя бы подобие она смогла создать... благодаря, конечно, восстаниям...

С телефона не пообщаться ( Вечером тогда поболтаем про героев. Есть там у меня "любимцы" типа Гортензии, которую прибить охота

злая мачеха из сказки))

Да, гипертрофированный слегка персонаж, но бывают и такие. А как тебе отец Антуан? Тут второстепенные герои по яркости вровень с главными)

Очень классный дядька, с моей точки зрения) Это я уважительно. Живой такой, настоящий))
Да, сильные персонажи вторых ролей. Персонажи по яркости для меня как в "Замке Броуди"))

Да, дядька классный, хотя считался не от мире сего. Очень даже от мира) Намекнул на выход из положения для Розитты.
Поначалу казалось, что главная героиня здесь Виолетта, начинается же с неё и довольно подробно, но она просто как мостик, как подводка к Зарите... Сильная героиня. Скажи, есть что-то от Зулейхи, как ни странно это прозвучит)

спойлер
И хорошо, что не случилась встреча Тите с (забыла имя, её возлюбленный). Получился бы сироп. Оставили её с другим, но тоже любимым)

Да, согласна, Лан, тоже об этом думала.

спойлер
Сильная героиня и что-то есть от той героини. И тема материнства так же раскрывается.
Да, я рада, что Зарите осталась с Захарием, он больше пригоден для семейной жизни), хотя тоже бунтовщик), а вот ее первая и сильная любовь, он, конечно, только для вспышки любви, страсти и лучше оставлять это как память.

спойлер
Ага, Виолетта - еще та штучка))), но тоже классная, кому она друг, тому повезло, кому враг, то лучше подальше держаться))) Да не сироп)), есть, конечно мексиканский сериал, но в хорошем смысле, реалистичный))

Испанские страсти, куда от них деться)) в "Доме духов" тоже все ингредиенты в духе Альенде: исторический фон,(там уже личное проскальзывает дядино время правления) , большая семья и детьми и внуками, немного маг. реализма в виде настроения) Обязательно берись)

А Тулуз, к сожалению, до человека не дотянул, так и остался скотом. Был проблеск, когда они убегали от восстания, хотя бы ощущал себя отцом, а потом всё в нём затухло. Собирательный образ помещика)

да, не вышло из него человека...

а как они все лечили опиумом... вообще жуть. В итоге от него же болели и умирали.

И доктор (ещё один классный персонаж) записывал народные рецепты от Розы. Иначе пускал бы кровь и лечил этим перелом ноги. И опиумом, да.

И Доктор, и Морис - сын Вальморена мне нравился. И Санчо - вот где шкодник в хорошем смысле))), он еще один живой человек среди всяких Вальморенов... А Вальморена с его Гортензией связать вместе и утопить, они парочка))) Роза - классная.

Точно, друг у друга будут вместо камня))) Санчо большой ходок, но порядочный человек))) Видел всю эту клоаку...

Кстати, добавила в раздел похожих книг книги, о которых мы с тобой говорили в связи с "Островом".

Не видела еще, Ксюш) гляну тогда

Интригуете и завлекаете напару с Ланой :)

Хорошую книгу в массы)) Особенно друзьям)

А мы все запоминаем и записываем кстати :)