Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 августа 2017 г. 14:27

5 Ты помнишь, как все начиналось...

Автор данной рецензии не претендует на объективность, но лелеет тайную и сладостную надежду, что прочитав сие, вы задумаетесь о том, а не взяться ли и вам за чтение романов Алексея Иванова.

Я так давно не читала хороших исторических романов, что сначала даже не поверила, подвергнув сомнению умение современного автора так писать. Роман захватывает буквально с первых строк, с первых слов, когда только единственное сомнение терзает душу, что во всей этой кутерьме и множестве героев можно легко запутаться. Но каково-же удивление, когда становится очевидным, что это не так и благодаря способности автора владеть словом и делом , история приобретает небывалые мощь, размах, но не теряет своей логичности, индивидуальности и расцветает яркими красками, образуя великолепное полотно былого и дум, неминуемо накатываемых при чтении таких произведений.

Повторюсь вслед за AlexWolkow , что первые впечатления тебе напоминают Петра Первого Алексея Толстого. Но скорее всего только потому, что действие начинается непосредственно с царя-реформатора всея Руси Петра I. Далее акценты смещаются непосредственно на места и роман приобретает самобытность и значимость.

Конечно, по большому счету здесь нет ничего принципиально нового. Но сама очередная возможность заглянуть в те далекие времена, оценить как пишет современный автор, на что делает упор и акценты, на мой взгляд, очень интересна.

В ходе чтения у меня сформировалось четкое представление о трех главных составляющих всего романа. Назовем это ВДВ: Власть, Деньги, Вера. По сути, они очень между собой взаимосвязаны, одно вытекает из другого или одно может помочь в другом, посодействовать в укреплении сложившихся основ или наоборот их свержении и установлении новых. И это три основополагающих вещи в любом государстве, обществе, когда первыми двумя большинство стремятся обладать, а третья зачастую становится орудием в руках власть предержащих, хотя это и неправильно.

Власть здесь представлена от царевых палат до губернаторских покоев. Собственно образ Петра отлично ложится на уже сложившееся представление о нем. Жесткий, непоколебимый, усиленно борющийся как с пережитками прошлого, так и с обличенными властью, но использующими её себе во благо, а не стране. И тут более интересен губернатор Сибири Матвей Гагаринов, в какой-то момент берущий на себя слишком многое и возомнивший о себе, что ему и сам черт не брат, на минуту забывший, что На каждую хитрую гайку найдётся свой болт с резьбой...

Деньги в любое время имеют вес, силу и значение. У кого они есть, тот и имеет над другими большую власть. Здесь кто-то ведет торговлю, как бухарец Касым, другие менее удачливые коммерсанты, открывают подпольную винокурню, не догадываясь еще что это грозит большей кабалой, другие торгуют мягкой рухлядью в обход государственной казны. Многие стремятся нажиться за счет неправедных дел. Но получится ли у всех уцелеть ?

Вера. Еще одна важная тема, которой автор уделяет значительное внимание в романе. Нам предоставляется возможность заглянуть и в мир шаманства остяков, и в мир мусульманина Касыма и его семьи. Но основное внимание, конечно, уделяется православию и желанию и светской власти, и духовной обратить в него в первую очередь язычников. И тут отдельного внимания заслуживает история митрополита Филофея и его искреннего желания служить своей пастве и постараться не навязывать веру, а сделать все для того, чтобы это стало потребностью человека, его волеизъявлением. Своим примером , словом и делом, он пытается привести людей к православной вере. А рядом с ним ищут свой путь к Кораблю несгибаемые раскольники, готовые претерпеть что угодно, через стены пройти, но не отречься от своей веры и желания.

Это, конечно, основное, на что нанизывается все остальное. А его , уж поверьте, тоже очень много. Тут и плененные под Полтавой шведы, которых сослали в Сибирь и они пытаются наладить свою жизнь на чужбине. Кто-то подлаживается под новые обстоятельства, кто-то хитрит, кто-то пьет. Одни пребывают в тоске по Родине, другие и тут устраиваются не хуже.
Архитектон Семен Ремезов и его невероятные проекты, осуществлению которых подчинена и жизнь членов семьи. Внешняя политика России с далеким и таинственным Китаем.
Мирские дела и заботы, любовь и надежда, что все образуется, вера в мечту и лучшее. Магия природы и её обитателей.

И все это написано замечательным русским языком, смаковать который особое удовольствие. Возможно, кого-то могут покоробить или ввести в недоумение те обороты речи, которые сейчас "не в ходу", но они тут настолько к месту, так замечательно передают дух и атмосферу тех лет, что без них роман значительно потерял бы в своей привлекательности.

Единственный минус для меня состоял в том, что как выяснилось уже в ходе чтения, это первая книга масштабной исторической саги, задуманной автором, и финал это только подтверждает, когда ни одна сюжетная линия не получает завершения. Поэтому с нетерпением жду продолжения.

P. S. Любителям аудиокниг непременно советую роман именно прослушать в фееричной озвучке Ивана Литвинова. Это было поистине наслаждением слушать замечательную историю в не менее замечательной начитке.

Охота на снаркомонов 2017

Ветка комментариев

По поводу месяца не знаю, но думаю, что в лучшем случае октябрь. Раз в сентябре у нас Реверте, а Жене надо еще Классиков закрывать, так что думаю, не получится Иванова в сентябре прочесть. Но ты же знаешь, я буду держать тебя в курсе и давай попробуем и то, и другое)))

Пошла все себе подпишу))), но ты будешь контролировать;))

согласная я..)))

Я как-то вспомнила USB - про Марину;)))

подробности - в студию))

как ты их нашла ??)

Такой кич)))сынок с ними познакомил)

))) а то я уж призадумалась как ты на них вышла )

Твои подозрения беспочвенны))) они известные личности по «Comedy Club» ;)))

Я Comedy Club давно не смотрела, так что не "в теме")))

Ага) и я бы была не в ней!))