Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 августа 2017 г. 14:27

5 Ты помнишь, как все начиналось...

Автор данной рецензии не претендует на объективность, но лелеет тайную и сладостную надежду, что прочитав сие, вы задумаетесь о том, а не взяться ли и вам за чтение романов Алексея Иванова.

Я так давно не читала хороших исторических романов, что сначала даже не поверила, подвергнув сомнению умение современного автора так писать. Роман захватывает буквально с первых строк, с первых слов, когда только единственное сомнение терзает душу, что во всей этой кутерьме и множестве героев можно легко запутаться. Но каково-же удивление, когда становится очевидным, что это не так и благодаря способности автора владеть словом и делом , история приобретает небывалые мощь, размах, но не теряет своей логичности, индивидуальности и расцветает яркими красками, образуя великолепное полотно былого и дум, неминуемо накатываемых при чтении таких произведений.

Повторюсь вслед за AlexWolkow , что первые впечатления тебе напоминают Петра Первого Алексея Толстого. Но скорее всего только потому, что действие начинается непосредственно с царя-реформатора всея Руси Петра I. Далее акценты смещаются непосредственно на места и роман приобретает самобытность и значимость.

Конечно, по большому счету здесь нет ничего принципиально нового. Но сама очередная возможность заглянуть в те далекие времена, оценить как пишет современный автор, на что делает упор и акценты, на мой взгляд, очень интересна.

В ходе чтения у меня сформировалось четкое представление о трех главных составляющих всего романа. Назовем это ВДВ: Власть, Деньги, Вера. По сути, они очень между собой взаимосвязаны, одно вытекает из другого или одно может помочь в другом, посодействовать в укреплении сложившихся основ или наоборот их свержении и установлении новых. И это три основополагающих вещи в любом государстве, обществе, когда первыми двумя большинство стремятся обладать, а третья зачастую становится орудием в руках власть предержащих, хотя это и неправильно.

Власть здесь представлена от царевых палат до губернаторских покоев. Собственно образ Петра отлично ложится на уже сложившееся представление о нем. Жесткий, непоколебимый, усиленно борющийся как с пережитками прошлого, так и с обличенными властью, но использующими её себе во благо, а не стране. И тут более интересен губернатор Сибири Матвей Гагаринов, в какой-то момент берущий на себя слишком многое и возомнивший о себе, что ему и сам черт не брат, на минуту забывший, что На каждую хитрую гайку найдётся свой болт с резьбой...

Деньги в любое время имеют вес, силу и значение. У кого они есть, тот и имеет над другими большую власть. Здесь кто-то ведет торговлю, как бухарец Касым, другие менее удачливые коммерсанты, открывают подпольную винокурню, не догадываясь еще что это грозит большей кабалой, другие торгуют мягкой рухлядью в обход государственной казны. Многие стремятся нажиться за счет неправедных дел. Но получится ли у всех уцелеть ?

Вера. Еще одна важная тема, которой автор уделяет значительное внимание в романе. Нам предоставляется возможность заглянуть и в мир шаманства остяков, и в мир мусульманина Касыма и его семьи. Но основное внимание, конечно, уделяется православию и желанию и светской власти, и духовной обратить в него в первую очередь язычников. И тут отдельного внимания заслуживает история митрополита Филофея и его искреннего желания служить своей пастве и постараться не навязывать веру, а сделать все для того, чтобы это стало потребностью человека, его волеизъявлением. Своим примером , словом и делом, он пытается привести людей к православной вере. А рядом с ним ищут свой путь к Кораблю несгибаемые раскольники, готовые претерпеть что угодно, через стены пройти, но не отречься от своей веры и желания.

Это, конечно, основное, на что нанизывается все остальное. А его , уж поверьте, тоже очень много. Тут и плененные под Полтавой шведы, которых сослали в Сибирь и они пытаются наладить свою жизнь на чужбине. Кто-то подлаживается под новые обстоятельства, кто-то хитрит, кто-то пьет. Одни пребывают в тоске по Родине, другие и тут устраиваются не хуже.
Архитектон Семен Ремезов и его невероятные проекты, осуществлению которых подчинена и жизнь членов семьи. Внешняя политика России с далеким и таинственным Китаем.
Мирские дела и заботы, любовь и надежда, что все образуется, вера в мечту и лучшее. Магия природы и её обитателей.

И все это написано замечательным русским языком, смаковать который особое удовольствие. Возможно, кого-то могут покоробить или ввести в недоумение те обороты речи, которые сейчас "не в ходу", но они тут настолько к месту, так замечательно передают дух и атмосферу тех лет, что без них роман значительно потерял бы в своей привлекательности.

Единственный минус для меня состоял в том, что как выяснилось уже в ходе чтения, это первая книга масштабной исторической саги, задуманной автором, и финал это только подтверждает, когда ни одна сюжетная линия не получает завершения. Поэтому с нетерпением жду продолжения.

P. S. Любителям аудиокниг непременно советую роман именно прослушать в фееричной озвучке Ивана Литвинова. Это было поистине наслаждением слушать замечательную историю в не менее замечательной начитке.

Охота на снаркомонов 2017

1 2

Я в последнее время к русским авторам подбираюсь на цыпочках... Уж очень мне с ними однажды не повезло(

понимаю твои чувства, Света) и сама тут настороженно подходила, но моя настороженность улетучилась в первый -же миг.

мне с ними однажды не повезло(

а с кем из авторов не повезло и книга какая ?

Из современных: Олег Рой "Амальгама счастья" (Начали за здравие, закончили за упокой), Ник Перумов "Молли Блэкуотер. За краем мира" (с самого начала не заладилось)
Из класскики: Лесков "Очарованный странник" (засыпаю с первых страниц) , Островский "Гроза" (Пьесы - явно не мое)

Было что-то еще, но уже не помню. Все эти книги попали в мои руки примерно в одно время и спугнули все последующие(

Вот Иванова не могу советовать, так как не знаю как ты к историческим романам относишься. Но очень рекомендую попробовать Рубину и Степнову из современных российских авторов. Не читала их ?)

Спасибо) Пожалуй, с них и начну)
А насчет исторических романов, то у зарубежных авторов я их обожаю)

приятного чтения) надеюсь, что-то придется по "душе")

А я ждала рецензию, увидев в ленте прочитанный Тобол! Мне еще хотелось попробовать что-то у Иванова кроме Глобуса. Теперь в предвкушении потираю руки, пускай даже это будет не Тобол.

Света, спасибо и очень приятно) Глобус я сама не читала, у меня изначально к нему предубеждение и не тянет. А тут прямо на УРА пошло !) А что будет если не Тобол ? Сама-то я нацелилась теперь на все его исторические романы.

Таня, у меня давно Ёбург в ридере лежит, только не открывается зараза, много весит из-за фото, придется на компе читать. Но это публицистика. А так в планах потихоньку всего Иванова добить, что быстрее прикрутится к играм, то пусть и будет)) И исторические вещи меня не испугают, особенно после твоей рецензии ;-)

У меня теперь Иванов тоже в планах)))

Вроде 2 том "Мало избранных" должен осенью выйти. Иванов здорово языком владеет, читать его одно удовольствие, это действительно так. После твоей рецензии теперь и я на "Тобол" заглядываюсь.)) Тем более о Сибири люблю читать.
Спасибо, за рецензию!

Оксануш, вот это меня и радует, что осени недолго ждать осталось и по свежим следам хочется.

После твоей рецензии теперь и я на "Тобол" заглядываюсь.))

вот просто обязательно тебе советую, очень шикарная вещь и тебе спасибо)

Иванов здорово языком владеет,

согласна полностью и для меня это было особым удовольствием. Ты словно там и вместе с героями проживаешь все.

И опять ты "фишечку" интересную вставила ;))) ВДВ - звучит!!
Возьму себе на заметку, а то мне Географ совсем не пошёл.
Аудио то как хорошо у тебя идёт...расслушала;)) и удобно .

Тори, спасибо, дорогая ) Вчера вечером думала о рецензии и мне эта мысль пришла в голову)
Вот Географа я даже и пробовать не хочу почему-то.
Расслушала, ага, теперь не могу, подавай мне аудио))
Мы с Женей russischergeist осенью хотим его Сердце Пармы слушать. нет желания присоединиться ?) ( там аудио тоже в начитке Литвинова, насколько помню))( это я тебе про маневры, как обещала)

:))) я люблю хвалить)) мне нравится...
Вот и не пробуй, как-то мне не очень тема "учитель-ученики" ((
Хорошее это дело, особенно под что-то монотонное - мне под вязание зимой)
Рискну с вами , но под вопросом...месяц какой? И напоминал , когда начинать. Маневры значит уже начались)))отлично!

По поводу месяца не знаю, но думаю, что в лучшем случае октябрь. Раз в сентябре у нас Реверте, а Жене надо еще Классиков закрывать, так что думаю, не получится Иванова в сентябре прочесть. Но ты же знаешь, я буду держать тебя в курсе и давай попробуем и то, и другое)))

Пошла все себе подпишу))), но ты будешь контролировать;))

согласная я..)))

Я как-то вспомнила USB - про Марину;)))

подробности - в студию))

как ты их нашла ??)

Такой кич)))сынок с ними познакомил)

))) а то я уж призадумалась как ты на них вышла )

Твои подозрения беспочвенны))) они известные личности по «Comedy Club» ;)))

Я Comedy Club давно не смотрела, так что не "в теме")))

Ага) и я бы была не в ней!))

Вот Географа я даже и пробовать не хочу почему-то.

Может фильм? Мне ужасно и фильм нравится, и книга. Понимаю, могут быть разные, конечно, предпочтения.

Может, и попробую фильм глянуть. Спасибо, Света)))

Рада, что в нашем полку - любителей исторических романов Иванова - прибыло) Жестко, но сильно пишет.

А я то как рада тоже ) Такая нечаянная радость открыть замечательного автора, когда хочется читать и читать, не останавливаясь)

Рада, что тебе автор понравился))
Интересно, колоритно и самобытно - это про него) мне вот "Золото бунта" не совсем пошло из-за того, что там мистика и странные любовные линии, которые меня раздражали, но историческую часть, погружение в эпоху, замечательный язык и озвучку Литвинова я оценила на 100% =))

И я то как рада !!)
"Золото бунта" мне предстоит, уже наметила, скачала и сижу довольная в предвкушении))
От озвучки вообще пребываю в блаженстве. Тогда с Достоевским я Литвинова не оценила, а тут прям восторг, восторг. Тут тоже мистика есть немного, но настолько дозировано плюс я к ней норм, что ничего не могло испортить впечатления)))

А мне Достоевский в его исполнении вообще понравился, я угорала с него))
Ну, интересно, как тебе "Золото.." будет))

Осенью станет ясно))

Уже скоро))
А мы еще хотели попробовать "Идиота" почитать, помнишь?)

Ага ))
конечно, помню)) я только его сначала в Классиках хочу заявить , если подойдет. Т.е. читать будем не раньше октября. Норм ?)

Да, я тоже в классиках хотела. Предварительно на ноябрь записала себе) У меня однозначно подойдет, потому что кандидатов на первый ход не особо много, наверно, его и возьму.

как все у нас с тобой шикарно совпадает !!) Тогда договорились)

Пока не тянет на такое, пока не хочется. Может... Со временем...

если не тянет, то и не стоит. Потому что не все любят исторические темы, а тут именно в них весь "смак")

Ну да, мне пока нужно другое "блюдо" :)

как говорится, каждому - свое )

а я на его дебютный роман все кошусь)

это Географ ...? И ..когда?)

нее, Общага-на -крови, если я название не спутала) когда пока науке неизвестно)

я тоже уже чуть было её не ринулась читать, но посмотрела там оценки такие противоречивые , пока отложила)
Видела, ты Мортон прочла. Когда на неё рецку будешь писать ?)

радует, что пока) может ты как доберешься и меня подтолкнешь)
завтра) сегодня муж комп отжал, а с ноута не люблю, он подтупляет временами) ты ее будешь читать по клубу?

ага))
ок, ждем и оценка впечатляет) И Маши с Настей помню впечатления) да, хочу. Сегодня должна Сепульведу дочитать по 2-у клубу и следующая она по плану. А ты его будешь или что-то другое взяла ?)

о, отлично) большая компания читающих в этот раз)
я по КЛРС Кармиллу перечитала, а Сепульведу я не буду, там противостояние с природой, я от этой темы как от чумы бегаю, знаю, что книга классная, но стопроцентно не моя.

оххохо, что-то я совсем забыла ( Помню, что по этому поводу ты и Плаху читать отказываешься..(Интересно, что в этом месяце выберем. Судя по голосованию должно быть даже очень)

ага, мои таракашки) и Моби Дика, и Сына...
ага, мне тоже прям интересно, однозначного лидера пока нет, но лидерЫ радуют)

но лидерЫ радуют)

точно точно) ждемс)

и наблюдаем)

Задумалась еще и не читая рецензию, а только увидев отметку. Потом задумалась еще больше)))

А почему задумалась ?)
Понимаю. что восторги могут часто настораживать, но если, Наташа, любишь историю, тогда обязательно) Там еще есть герой с Украины , уж больно добрэ)

Историю я любила раньше. Сейчас, наблюдая как все это передергивается, стало страшно. Каждый преподносит историю по-своему.
Но книжку в вишлист добавлю)

согласна полностью. Но здесь мне как раз понравилось еще и то, что автор "не передергивает". Никого не обеляет и не очерняет, стараясь объективно, насколько возможно, рассказать историю.

тогда должно понравиться)

если что, помидорами не кидайся))))))))))))

Отличная рецензия, Танюш! Я вот читала "Золото бунта" и не сомневаюсь, что с Ивановым знакомство надо продолжать) "Сердце Пармы" в первую очередь, а потом и до "Тобола" дойдем

Катюш, спасибо)) Как хорошо, когда тебя понимают. Теперь у меня тоже все его исторические романы в обязательном порядке.

1 2