Hild1984

по историям с клыками

17 августа 2017 г. 21:09

1 Вампир! Где вампир?! А...это не вампир,это Саймон.

Аннотация к книге щедро обещает нам:

Вампир, писатель и гениальный детектив-любитель!

Я просто не могла пройти мимо такого типажа. А теперь по каждому пункту.

1. Детектив-любитель. Скорее уж просто любитель совать нос не в своё дело! Бедному Робину Чейзу, полицейскому из маленького английского местечка можно только посочувствовать. Ведь по месту преступления уже потоптался выскочка Саймон, переполошил свидетелей, выдвинул свои гипотезы, которые тут же навязал Робину и вообще, считает, что полиция без него не справится. На месте Робина я бы не была рада, попыткам Саймона Кирби-Джонса "помочь следствию". Перед нами самодовольный, лощёный выскочка для которого чужая смерть -только повод покрасоваться.
2. Писатель. Да, что-то такое наш друг Саймон пишет, но об этом автор упоминает как бы между прочим. Мы знаем, что Саймон историк, но пишет он женские детективы и любовные романы с высоким рейтингом. Итак, у нас есть самодовольный выскочка, выдающий на-гора тонны литературного "мыла".
И ещё душечка Саймон у нас гей. И он на пару с автором не устаёт нам об этом напоминать. А вдруг мы забудем? При этом никакого рейтинга в книге можно не ждать (или не опасаться, кому как), а "любовная" линия самая дурацкая, какую я только видела.
3. Вампир. Именно из-за третьего пункта я и начала читать этот опус, но автор цинично надругался над моими ожиданиями. Саймон "добрый, гуманный и современный вампир". "Отвратительная практика кровососания" ему чужда. Вот это да! А как же он не-живёт? Саймон пьёт таблетки, которые избавляют его от жажды крови, позволяют находиться на солнце, но и лишают возможности очаровывать голосом, менять форму, летать. Какой же это вампир?! Это же просто гей обыкновенный, консервированный. Именно так. Но я продолжала читать, потому что надеялась на то, что кто-нибудь из врагов Саймона стащит у него чудо-таблетки, и тогда наш литературный гей узнает, почём фунт бессмертия. И это было бы даже логично: иначе зачем нам по три раза на страницу сообщают о том, что герой принял свои пилюли, зачем делать героя вампиром? А так, для хохмы. Потому что никто не стащил у Саймона его "колёсики", и как вампир персонаж не проявил себя ни разу за всю книгу. Я в возмущении!
Что касается "детективной" составляющей, то это очень плохой реверанс в сторону английского детектива. Читать скучно и противно.

Эхехе, когда твой персонаж настолько скучен как вампир, что приходится делать его гелем, для добавления хоть какой-то изюминки...
Похоже фигня феерическая. Надо будет прочитать, когда будет особо мазохисткое настроение))

Да персонаж вообще ни разу не вампир! Так, нечто непонятное. Его и ориентация как-то не сильно оживляет. Скучный он, с какого ракурса ни посмотри.
Читать такое-это от ещё литературный мазохизм.