s775

10 января 2011 г. 13:08

Когда я впервые услышал это название, то мне показалось, что это тот самый роман, по которому сняли дурацкое кино про драконов. Оказалось, что нет. Что Лед и Пламень - это не драконы, а мечи. Что это не роман, а цикл. И что драконы там тоже имеются, но они там не главные...

Сейчас Мартина называют "американский Толкиен". Первая книга была опубликована в 1996 году и с тех пор обросла не только продолжением истории, но и тремя приквелами и серией повестей (просто расширенные и дополненные автором сцены из романа). По сути это настоящий рыцарский роман. Условное Средневековье, правящая королевская династия, замки, лорды, турниры... Главные действующие персонажи - люди. Кланы, семейства, стремящиеся к власти любой ценой, но в тоже время среди них есть и те, кому все это и даром не нужно. Это люди чести и слова. Таким человеком является Нэд (Эддард) Старк, лорд Севера, правая рука короля, отец уймы детей. Он оказывается втянутым в хитрую игру, из которой не так-то просто выйти при всём своём желании.

"Каждый кто играет в престолы - либо проигрывает, либо побеждает"

Роман построен очень своеобразно. Каждая глава озаглавлена именем персонажа, который в данной части является главенствующим. Таким образом от главы к главе, автор как бы меняет план и показывает ход событий глазами того или иного героя. А героев очень много! И у меня сложилось впечатление, что я читаю самый настоящий литературный сериал, типа "Санта-Барбары", но в рыцарском антураже.

Стоит отметить отличный язык автора (или переводчиков?), он и образный, и жесткий, и какой-то ... хм... кинговский (в том смысле, что если надо персонажу сказать "посрать" или "жопа", то он так и скажет). Все сцены продуманы и (уж, простите, не иначе как кино сей роман воспринимаю) тщательно срежиссированы. Психологизм, драматизм, жестокость, принципиальность, интриги и распри выглядят очень достоверно. Это не милая фэнтези-сказочка, это очень холодный и суровый триллер (а может дальше и боевик?). Наверное, совсем не много найдется столь реалистичных книг, написанных в этом жанре.

Приятная новость: оказывается, сейчас вовсю идут съемки сериала по первой книге. Снимает команда, которая в своё время делала "Рим" (!!!). Показ примерно стоит ожидать в марте 2011. Боже, как я рад этому; как я буду теперь нетерпеливо ждать экранизацию.

Мои выводы и планы:

1. Читать дальше и обязательно купить бумажные версии романов. Такая литература должна стоять у меня на полке.

2. Скоро приступлю к озвучке 9 глав, идущих от имени карлика и уродца Тириона. Сам проект сборный, веду его не я, но очень доволен, что мне доверили такой материал и очень доволен своим персонажем. Я ничего не знал о нём на момент распределения ролей. Прочитав, я просто не могу не восхититься своим героем. О такой роли можно только мечтать!

3. Один из кланов, приближенных к дому короля на своём гербе носит льва. И львы у них повсюду: расшиты на камзолах, заколки и броши в виде львов, что-то подпирают и поддерживают каменные львы.... Жаль только, что не положительное семейство уже с самого начала книги.

4. Я хоть и прочитал одну книгу, но уже считаю себя поклонником саги. Сверхнатуралистичность описываемого (но в отличие от Гудкайна безо всякого противного смакования) скорее всего стало этому.

жж

Ветка комментариев

мне очень первая серия понравилась. давно такое удовольствием не получал. не прочитавшим роман он, наверное, не таким здоровским покажется, а я прям в восторге был

Я не читала)
Здорово, но по-моему слишком много откровенных сцен. Я не против, но немного бы смягчили,что ли..